Как избавиться от гиперопеки?!

Сегодня мой сын (6,5 лет) первый раз пошел гулять без меня, на площадку около дома. Понимаю, для многих звучит смешно. Но я чувствую как через мою, и без того седую голову, пробиваются очередные серебристые волоски. Поглядываю с балкона. Все в порядке. Знает, что нельзя уходить, нельзя говорить с незнакомыми. Но этот червяк сомнения точит рассудок.

Вернусь на 30 лет назад. Детство. Маленький железнодорожный поселок. Все друг друга знают. С раннего возраста мы пропадаем во дворах, предоставленные сами себе. Игрры в заброшенных сарайках, игры на железной дороге. кругом куча рек и озер. Конечно не обходилось без несчастных случаев.. Не было телефонов что бы связаться с ребенком, искали по соседям, в случае чего. И выросли ведь. Как наши родители справлялись с этим?

Что изменилось? Большой город, СМИ, вечные новости о пропавших детях. Вырос уровень тревоги и стресса. И я просто не могу это отпустить.

Просто интересно, я одна такая замороченная? Как справиться с этим? Ребенку нужна самостоятельность и свобода. Но я просто не готова к этому.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в маленьком посёлке, дети тут бегают по двору одни, лет с 5-6.

Сестра живет в Москве, в районе, где полно «иностранных специалистов». Дочку 7-ми лет одну не выпускают, там уже были случаи, когда эти «специалисты» подкатывали к девочкам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это и страшно(

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего вам не могу посоветовать. Не справилась до сих пор, хоть сын и взрослый уже. У меня повышенная тревожность. Отправила первый раз одного гулять на 30 минут в три года. Наступив на себя. Потому, что ЕМУ нужно было адаптироваться в непростом мире мужчин. Учиться настаивать на своём мнении, отстаивать свои интересы и так далее. Хотя могу поделиться фразой, которой настраивала себя. Вернее, двумя. Твой сын тебе не принадлежит, однажды он полюбит другую женщину, смирись. Однажды ты умрёшь. Ты хочешь, чтобы он с тобой лёг в могилу? Ведь с гиперопекой ты вырастишь его своим подъюбником.
*
До сих пор, если бы могла, не отпускала бы его от себя. Потом вспоминаю, что выше написано. Хочу, чтобы он не растерялся, когда меня не станет. И не цеплялся за кого попало в попытках не остаться одному.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!

Автор поста оценил этот комментарий

При таких условиях у меня бы нервы не выдержали одного отпустить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Других вариантов нет, ребенку нужно социализироваться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Моему 6,5, гуляет сам с начала лета- во дворе и за домом. Сначала нервничала, теперь привыкла. У него с собой сумка через плечо, в ней телефон и ключ от домофона. Переодически звоню- проверяю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Надеюсь приду к этому!

Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам в этом непростом деле)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) крайне нервное это занятие)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально, беспокоиться за ребёнка.
Но, если это выходит за рамки беспокойства, неправильно. Безопасность безопасностью, но ребёнок должен учиться жить- даже на собственных шишках- самостоятельно. А из-за маминой юбки сделать это трудно.
Тоже самое касается навыков коммуникации с людьми

Моя старшая домоседка, с ней трудностей не было особых. А вот младшая.. она мне, конечно, добавила седины со своим шилом в известном месте. Но в тоже время я уверен, что они не запаникуют и не растеряются в нестандартной ситуации. А если что-то пойдёт не так, то я смогу им помочь делом или советом - удалось сохранить доверительные отношения. В известных рамках конечно, подростковый, однако возраст.
Вам могу посоветовать быть внимательной и наблюдать за ребёнком, но - осторожно и ненавязчиво. Дайте ему почувствовать возможность принимать самостоятельные решения, просто будьте готовы подстраховать и прийти на помощь если ситуация станет критической
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!! К этому и стремлюсь!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг кто то что то дельное посоветует и вам это поможет, то, ТС, пните меня. Ребенка нет, но чувствую, что будет все то же самое, что и у вас
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что изменилось, на мой взгляд. Когда я в мелком возрасте гуляла одна во дворе, там за день только несколько машин проезжало. Помню, мы на дорогах в жилой зоне играли, катались на санках, пускали кораблики. Сейчас у нас на дорогах в жилой зоне движение транспорта намного интенсивнее. Поэтому опасно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Сегодня шли из магазина, переходили дорогу, а там выезд из жилого двора. Водитель даже не постарался притормозить. Чудом не зацепил. Я ему кричу - ты че?? В ответ была послана в пешее эротическое..

Автор поста оценил этот комментарий
Если часы кто то "возьмёт посмотреть" то есть вероятность, что отслеживать из дома вы будете кого-то другого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

крайне мрачный прогноз

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Довольно рано мои дети сами могли уже и в магазин сходить, и в детскую поликлинику (у нас рядом). В школу водили первые года три, но, школа далеко первая была. Потом перевела ближе к дому, стали сами ходить. Да я тоже переживаю даже сейчас, когда дети вполне взрослые и живут отдельно. Но, контролировать их жизнь давно перестала, общаемся чисто по дружески. А вот моя мама всю жизнь меня буквально за руку водила.  И сейчас хочет знать и контролировать каждый шаг.  Это ужасно на самом деле. У дочери есть подруга, так мама с ней всегда вместе идёт гулять, даже если она встречается с друзьями. Девочке 23 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это и страшно. не веришь никому. хочется что бы ребенок вышел на улицу и ему ничего не угрожало, но увы, наш мир полон безумцев.. страшно за детей

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не пронесите это сквозь года, а то у меня мать так же, а я уже 15 лет живу за 9000км от неё, всё туда же, мальчик за 30))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень бы хотелось, по тому и прошу совета)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своими гуляла лет до 10-11. Но, лет с 6 они гуляли как бы сами. То есть дети выходили во двор гулять, играли в свои какие то игры с другими детьми. А мы (родители детей) выносили бадминтон, мячи, ракетки и играли тут же во дворе. Часто и дети присоединялись. Им объясняли, что мы (родители) выросли в этом же дворе, дружим и тоже хотим проводить вечера со своими друзьями тут. Хорошо, что у нас двор дружный, дети разных возрастов собирались (и подростки тоже), старшие приглядывали за малышней, а мы лишь издали наблюдали. Сейчас переехала в маленький городок работать, так тут дети во дворе тоже играют сами на детской площадке, а родители/бубушки/дедушки тут же во дворе, но в другой его части чаи гоняют, да в карты играют - там столы, лавки под навесом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас район. довольно таки криминальный. Алкаши, наркоманы. Никто друг друга не знает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если он упал, что-то ушиб, у меня нет паники, реагирую максимально спокойно, что бы еще больше не напугать. В этом плане нет проблем. Упал? - поднимись, и в следующий раз будь аккуратнее. Я о другом переживаю. О том, что может причинить ему вред. не зависящий от него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сил тебе!)) Расти мужика!))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не одна такая замороченная, моя тож ебнутая. У неё подруга сына в школу водила в 9 классе. Видимо так же хочет. Сегодня бровь слегка рассек бегая по двору и ударившись об железку, а крику было как будто на раскаленную печку сел. ХЗ кто вырастет. Все мои попытки пресекают на пару с бабушкой, он же маленький, нельзя ему. Уже ругаемся по поводу этого, до развода скоро дойдет. 7 лет если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если он упал, что-то ушиб, у меня нет паники, реагирую максимально спокойно, что бы еще больше не напугать. В этом плане нет проблем. Упал? - поднимись, и в следующий раз будь аккуратнее. Я о другом переживаю. О том, что может причинить ему вред. не зависящий от него.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, некоторых в 16.5 за ручку в школу водят. Вот это гиперопека)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь до этого не дойдет!))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Посижу послушаю. У меня двойняшки, им пока 4 года. Но, честно говоря, волнуюсь даже если они слишком долго с папой на прогулке. Сразу мысли, что что-то случилось, а мужу просто не до того, что бы мне позвонить.
Сама понимаю, что это вообще не норма, борюсь внутри сама с собой. Но это так сложно! :(
Обнимаю вас.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это нормальный уровень опеки, главное перед одноклассниками не позорьте его сопельки вытирая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Часы ему на руку и отслеживайте из дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, думала уже о часах, спасибо!

показать ответы