Как из "гуано" сделать конфетку

Всегда интересно читать истории успеха. Как люди изхитрялись, что предпринимали и что из этого выходило. Как обычно, большинство идей проваливаются на самом старте, и о них ничего не известно. Но некоторые идеи, что называется, выстреливают. И о такой хочу рассказать, так как сегодня был на этом новом производстве, где как раз идея бабахнула из главного калибра, как мне кажется.

Года полтора назад к нам в контору пришел парень и сказал, что хочет купить сублиматор. Ну хочет и хочет, таких запросов горы, на выходе, как обычно, пшик, когда узнают цену этого оборудования. Заполнил он опросный лист, мы еще, помню, поржали, что он собирается сублимировать всякие отходы мясокомбината. Там трахеи, бычьи письки и все такое. Понятное дело, что сублимация процесс дорогой, машина дорогая и обычно сырье для сублимации выбирают тоже дорогое, чтобы рентабельность, стало быть, выше была. Ягоды там всякие и тому подобное. А тут отходы. Хе!

Отдали ему предложение и забыли, понятно, что денег у него особо нет, да и откуда взяться. Молодой парень с улицы.

Прошло некоторое время, он пришел снова с вопросом, за какой срок мы ему машину построим. Рассказал, что он нашел в аренду помещение, бывшая какая-то рабочая столовая на бывшем заводе, ныне пустующее помещение. Мы еще подумали, что какой неугомонный, все не бросил идею. Ну поговорили с ним и снова подзабыли его.

В третий раз пришел он, оплатил аванс на строительство машины, и начал делать ремонт в арендуемой столовой, чтобы запилить ее под стандарты пищевого производства. Благо, что особо пилить там нечего было, все-таки большая столовая большого, в прошлом, завода.

Мы, конечно, поудивлялись, про себя думали, что какой странный авантюрист, делаеть собирается не пойми что из не пойми чего. Смешно же. Да еще в одиночку. Еще смешнее. Ну, хозяин-барин. Человек платит, надо делать, никаких вопросов. Построили ему машину, смонтировали в этой столовой, для чего, кстати, пришлось разобрать одну из стен, чтобы затащить туда этакую махину. Отладили, запустили. Парень вроде работает, ну и хорошо, выплатил нам вторую половину стоимости, все документы закрыли, так, изредка интересовались, что он и как.

И вот что интересно, отчего я пост-то написать хотел. Звонит сегодня тот парень и пригласил к себе заехать, дело какое-то обсудить. Приехал я к нему, там народ, тетки какие то, что-то режут, что-то пакуют. Коробки, отгрузка, суета. Я еще подивился этакой жизни в наше ковидное время.

Прошел к нему в кабинет, он поведал мне историю, что он выплатил все кредиты, заказов больше, чем может справится одна машина, хочет покупать вторую, посоветоваться, куда и как ставить хотел. В понедельник, говорит, аванс перечислит. Я аж офигел, и прямо ему сказал, что сомневался, что его затея это осуществимое дело. Мол, мы до этого сдыхали, что он барахтается и что-то там делает, но все казалось, что это ерунда. Откуда на отходах мясокомбината можно заработать.

А он, оказывается, производит собачьи лакомства из запчастей коров. Берет самое нелеквидное за копейки с мясокомбината. Легкие там, трахеи, рубцы, сиськи и письки. Режет, морозит, сублимирует, и продает. Причём продает уже такими масштабами, что сам дается диву. И цена такая, оказывается, у этих самых лакомств, что как будто они из черной икры.

Узнав, что у меня собака есть, вручил мне кучу для нее подарков, смотрите, как оно все выглядит:

Как из "гуано" сделать конфетку Длиннопост, Производство, Сублимация, Российское производство, Собака

Вот говяжьи уши сублимированные.

Как из "гуано" сделать конфетку Длиннопост, Производство, Сублимация, Российское производство, Собака

Вот еще какие то запчасти.

Как из "гуано" сделать конфетку Длиннопост, Производство, Сублимация, Российское производство, Собака

Вот в такие красивые пакетики он это все упаковывает. Я закрыл название, чтобы за рекламу не сочли.

Как из "гуано" сделать конфетку Длиннопост, Производство, Сублимация, Российское производство, Собака

Уходя сфоткал экран сублиматора старого образца, который без продыху сублимирует и сублимирует.

К чему это я все рассказал? Даже не знаю. Просто ехал от него и думал, вот же интересно. Никто в него не верил, а он взял и замутил. Не благодаря, а вопреки. Много и тяжело работал, залез в долги. А теперь вроде как в достатке и собирается, всерьез собирается все это сертифицировать по иностранным стандартам и поставлять за границу. Даже, говорит, отправлял уже тестовые партии оптовым покупателям в Канаду и США. И что-то мне подсказывает, ведь будет, шельмец, поставлять. И еще как будет.

На таких людях и держится все, как мне кажется. Такая вот незатейливая история. Как-то вот я проникся этим всем, решил поделиться.

UPD. К посту есть вопросы Ответ на пост «Как из "гуано" сделать конфетку»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Arichibaljd, плюсуй!

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я то плюсанул, а ваши своих 7 минусов влепили смотрю. И здесь им хуёво, да не о чем поныть?

Красава паря. Они смеются, а он работает, каждому своё и каждый при своём.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку