Как инвестор, застройщик, власти и жители города плевать хотели на останки евреев.

Ну-с, обитаю здесь уже год, можно и первый пост написать для моего первого подписчика. Пост первый, сама не писатель, поэтому прошу сильно не топить. Постараюсь изложить понятно и с пруфами. Поскольку новости читаю только в вк, то и ссылки чаще буду приводить на новости в группе нашего города в ВК, + сторонние новостные порталы, ссылки которых мне присылала мама.


Начнем с того, что в ленте я увидела данный пост: https://pikabu.ru/story/yekho_voynyi_6528286 вместе с этим комментарием к нему: #comment_134546646. Для лл: 

Мамина соседка старушка рассказывала, что ее мать приютила беглянок у себя, соседка тогда ещё ребенком была. Вскоре немцы оккупировали Псковскую область. Всех, кто был заподозрен в связи с партизанами жестоко карали. Сложно восстановить события по детским воспоминаниям старушки, но в однажды возникли вопросы и к троице беженок. Мать и дочери побежали в лес, но Ирина что-то забыла в доме и вернулась. Ее схватили. Несколько дней девушку пытали и насиловали. Однажды ее мертвую, обнаженную, всю в синяках и кровоподтеках нашли женщины за деревней и ночью на санях отвезли на кладбище и похоронили. Матери и сестре Ирины, насколько известно, удалось убежать, но больше о них никто и никогда не слышал. Мать соседки похоронена рядом с Ириной, рядом место и для самой соседки когда прийдёт ее время. Ире было всего лет 16-17, она так и осталась ещё одной безвестной жертвой той страшной войны.

В комментарии с фото было рассказано это:

Как это не печально, не перестанет. Копаем водопровод почти в центре Пскова, натыкаемся на захоронение времён ВОВ, а археологи нам говорят -откиньте в сторону и заройте. И это не единичный случай.

Там же я рассказала свою историю, в ответ на которую мне и посоветовали написать данный пост.

Так вот. Я сама живу в белорусском городе Бресте, где стоит Брестская крепость, историю которой знают многие. Здесь же во время войны находилось еврейское гетто. Прямо в центре города. Здесь можно подробно изучить всю его историю: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82.... Понятно, что Вики - не самый достоверный источник, но и я историю гетто от и до не знаю. Сама здесь нашла для себя новую информацию. Основное, что нужно знать:

Гетто находилось в границах улиц Советской, Маяковского, Кобринской (Кирова) и Госпитальной (Интернациональной). Московская улица (шоссе Варшава — Минск) делила территорию гетто на две неравные части: бо́льшую, расположенную на севере, и меньшую на юге. Внутри периметра из колючей проволоки длиной 5—6 километров оказались заперты до 20 000 (по другим данным, 27 000) человек.

Для понимания масштаба приложу скрин гугл-карт.

Как инвестор, застройщик, власти и жители города плевать хотели на останки евреев. Брест, Строительство, Лицемерие, Великая Отечественная война, Останки, Длиннопост

В километрах это будет где-то 1,2 км на 600 м. Гетто довольно-таки не малое. Но история пойдет не о всей протяженности, а о малом участке. Вот сам участок (скрин уже со спутников, ибо там "вживую" видно то самое место, о котором пойдет речь):

Как инвестор, застройщик, власти и жители города плевать хотели на останки евреев. Брест, Строительство, Лицемерие, Великая Отечественная война, Останки, Длиннопост

Под цифрой 1 обозначена героиня нашего повествования, под цифрой 2 - мой дом (окна, кстати, выходят в сторону той территории). Здесь уже будет где-то 100 м на 60.

Теперь же пойду с другой стороны. После войны, при СССР, город обильно застраивался домами. Оно и понятно - жителей становится больше, жить в коммуналках никому не хочется. Восстановили на этой территории старые дома, построенные еще при поляках (наш город постоянно переходил от одних к другим), застроили новыми, построили пешеходную улицу (она, собственно, там и была до войны, ее лишь восстановили и дали другое название), восстановили/построили магазины, школу, садики и прочие необходимые людям заведения. Наш дом, обозначенный цифрой 2, и близлежащие был построен в семидесятых годах, сдан в эксплуатацию в 1979. Моя мама туда и заселилась осенью того года. Сначала жили все мирно, а потом пришло время менять трубы в наших дворах. Тут-то и обнаружили первые останки погибших в этом гетто евреев. Не знаю уж, убирали ли их при строительстве, но не знал о них почти никто из горожан. Оно и понятно - тырнетов не было. Когда узнали, жители нашего квартала ахнули от такой новости. Переезжать, однако, никто уже не стал, ибо очереди на квартиру были огромные, а выселять три девятиэтажки и четыре пятиэтажки, чтоб проводить раскопки, никто бы уже не стал. Затратно слишком. В итоге, люди продолжили там жить, а позже при каждых новых заменах труб продолжали находить новые останки. Однако без внимания данный факт не оставили, на нашей улице был поставлен небольшой памятник погибшим в этом гетто. В школах, соответственно, тоже рассказывали об этом (для повествования это желательно запомнить).

А теперь вернемся к территории. После войны там оставались какие-то старые здания, тоже построенные при поляках. Еще с детства помню, что в них были какие-то магазинчики, ремонт обуви, жилые дома, а также местный жэс. Потом в какой-то момент их, видимо, признали аварийными, магазины ушли, ремонт тоже, из дома люди съехали, жэс перебрался на другую улицу. Мне тогда было очень мало (ошибка допущена специально), поэтому я даже не помню тот момент, когда те дома опустели. Однако один из таких деревянных домов с жильцами стоял вплоть до лета 2018 года.

Сколько себя помню, дома заброшенные горели каждый год по несколько раз, а соответственно, нам обеспечивались фаер-шоу. Когда начинал хотя бы трещать шифер, валявшийся на полу одного из домов, и потихоньку поднимался дымок, кто-нибудь из жильцов уже звонил в 101. Объяснять, где горит, уже не приходилось, достаточно было сказать "очередной пожар на Куйбышева", диспетчер сам знал, куда отправлять машины. Кто конкретно поджигал дома, определить было сложно. То это были дети/подростки, баловавшиеся петардами, спичками или сигаретами (сама гуляла по тем развалинам с опасением спалиться перед мамой, но ниче не жгла, чесслово), то предположения падали на бездомных. Однако это нас особо не волновало.

В общем, территория эта так стояла несколько лет. Покупатели не находились. Оно и понятно - центр, земля стоит ого-го, а властям (возможно) хочется еще чуть больше срубить. Этот пустырь так и стоял посреди центра города долгие годы, мы только и роптали на наши власти, а они так и искали инвесторов. Несколько раз даже писали, что нашли кого-то, что вот-вот будут строить очередную многоэтажку/тц/офисный центр. Но дальше слов ничего не шло. *Фото этой территории, к сожалению нет - не самое живописное место. Но мама скинула эту ссылку с фотографиями, как изнутри это все выглядело: http://brestcity.com/blog/kak-vyglyadel-pribuzhskij-kvartal-.... Соглашусь, место не самое приемлемое для центра города, но я все же считаю, что дома можно было отреставрировать и облагородить эту территорию, однако на это нужно тратить деньги, а получать их все же интереснее*

На этом бы и закончить мою историю, но не для этого же я вместо ужина и видосиков на ютубе решила-таки сесть за этот пост. Летом 2018 года расселили деревянный дом, стоявший там, стали расчищать площадку. Никто особо не знал, что там будет. Мой друг, например, говорил, что там будут строить парковку (у него мама работает в нашем жэсе, сами они живут в соседнем подъезде). Однако информация не подтвердилась. В один прекрасный день папа, придя с работы, рассказал нам, что будут там строить элитный дом. Узнал он об этом случайно. Когда парковался, увидел мельком паспорт объекта, где была указана вся информация. Нам эта идея не особо понравилась, но как бы кто нас спрашивал. Шло время, площадка расчищалась, нам не нравилась идея влепить рядом элитный дом. Не подумайте, я понимаю, что людям тоже хочется жить в центре, но таких домов, стоящих полупустыми уже несколько лет, я могу минимум три насчитать в радиусе километра. Жить где есть, но кому-то мало.

Сначала в общем-то шло все относительно нормально. Появился план квартала, дали ему красивое название - Прибужский. По первой же ссылке в запросе можно посмотреть данные сей красоты: https://novostroyki.flatfy.by/%D0%B6%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B.... На картинке все красиво, четырехэтажное строение, с французскими окнами, закрытая территория, личные террасы. Кто ж не хотел бы жить в таком доме? Однако я не зря употребила слово "относительно". Все бы ничего, но застройщик отхапал кусок двора одного из домов, окружавших будущую стройку. С возможными комментариями типа "уже субъективщина пошла" соглашусь, но лично мне было обидно за жителей того дома. Двор у них и без того был небольшой, а тут еще кусок забрали, да и забором планируют закрыть. Мол, сидите челядь, элите земля нужнее. Фоток с тем куском, к сожалению, ни у меня, ни у мамы не нашлось. Он был не слишком большой, но при элементарном отсутствии места во дворе (не метафора, двор там действительно мал), маленькая площадь вполне ощутима. Схематично был взят этот кусок:

Как инвестор, застройщик, власти и жители города плевать хотели на останки евреев. Брест, Строительство, Лицемерие, Великая Отечественная война, Останки, Длиннопост

Ладно, отступим от субъективщины, перейдем к фактам. 23 января 2019 года появилась эта новость: https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_696262. 1 февраля 2019 видим это: https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_704912. А 5 февраля 2019 выложили эту: https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_707786. Для лл: по первой ссылке - этап строительства, по второй - информация о расторжении инвестиционного договора по причине находки останков, по третьей - еще одна новость об обнаружении останков времен ВОВ и слова:

Дальнейшая судьба проекта пока не ясна. Не исключено, что инвестдоговор будет полностью расторгнут, а вместо жилого комплекса на участке появится сквер, сообщили TUT.BY в горисполкоме.

Однако, ни приостановкой, ни будущим сквером там и не пахло. Работы как шли, так и продолжились. Чтобы не расписывать все полностью, дам ссылку на мое опровержение предыдущих новостей в этой группе: https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_709274. При желании можете почитать и комментарии. Там отдельный трэш творится. Продолжаются эти излияния и по сей день, кстати. Даю ссылки на группы еще и для того, чтобы вы почитали этот идиотизм. Лично я уже не могу описать, насколько мне мерзко от того, что там пишут. Да, жилье людям нужнее, но, во-первых, так откровенно плевать на прошлое и спокойно идти жить на костях - мерзость, во-вторых, на тот момент фундамент даже не залили. Раскопайте там все, и стройте дальше. А в-третьих, там жилье элитное планируется. Люди, у которых есть лишние 40 тыс долларов на такую квартиру не под мостами живут. Опять-таки, домов у нас хватает на любой вкус и по любой цене. Я не так давно сама искала квартиру на съем к лету, и вариантов откровенно дорогих хватало во всех районах. С покупкой проблем для людей, имеющих деньги, думаю, нет, ибо объявлений висит куча.

Даже если обойти тему скверов и прочего на этом месте. Мне лично было бы приятнее, если бы там стоял дом. Во-первых, я больше чем уверена, что и половина квартир там не выкупится. За такие деньги жить в окружении двух домов, когда в любую минуту на тебя могут глазеть с двух сторон, не самое приятное удовольствие, как по мне. Я считаю, что такие дома уместны у реки где-нибудь, у леса, когда ты можешь выйти на свою террасу хоть голым и на тебя смотреть никто не будет. В нашем же районе на тебя в таком доме могут глазеть, аки в телевизор. Во-вторых, с нашими гражданами в этом сквере 24/7 будет шум и гам. Днем мамочки со своими детьми, вечером подростки с колонками и пивом, ночью либо те же подростки, либо алкаши. Рассчитывать на то, что в таком сквере будут себя вести культурно не приходится - даже на территории нашей крепости устраивают громкие свадьбы с шансончиком. А тут кому кто помешает. Но откровенное хамство и лицемерие меня выбешивает.

Ладно, пойдем дальше. А потом что? Потом продолжают появляться новости о приостановлении стройки, о раскопках, приезжают репортеры, снимают свои репортажи. С окна было откровенно смешно все это наблюдать. Приезжают солдаты, следом репортеры, идет съемка, военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона копают на камеру, поднимают останки, съемки заканчиваются, солдаты еще немного копают и разъезжаются. А в это время строительные работы продолжаются. Получается такая картина: солдаты работают часа 4 в день (10 человек, приезжают около 10 утра, уезжают около 2 часов дня), в какие-то дни проводятся съемки, а рабочие с утра до вечера пашут на этой стройке. Ниже приведу примеры этих новостей:
1. Появилась 5 февраля 2019 года, репортаж о раскопках. В новости по ссылке можно посмотреть репортаж одного из главных белорусских каналов: https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_708457. Хотелось бы тут разобрать часть из того, что говорит репортер и инвестор.

Строительные работы на площадке сейчас полностью остановлены. Для инвестора такой поворот истории - тоже открытие.

В какой-то момент крупным планом показывают экскаватор, высыпающий привезенный песок в тяжелогруз. Также в кадр попадает кран, который устанавливали в тот день. На следующий день он уже был поставлен. Если среди читателей найдутся брестчане - они не дадут соврать. Уже которую неделю этот кран видно с любой точки центра города около этого места. И он не просто стоит и ждет своего часа, нет, работает, иногда даже по субботам.
Помните, я говорила, что наше гетто - общеизвестный факт? Об этом рассказывают на уроках в школе, рядом с местом стоит памятник. Но для инвестора  этот факт истории - целое открытие. Лицемерием попахивает.

Нами оказывается вся необходимая помощь специализированному поисковому отряду. Предоставлена необходимая техника и подсобные рабочие. Хотим отметить, что кампания со своей стороны принимает все меры по решению данной ситуации.

И снова наглая ложь. Солдаты приезжают на своем автобусе, со своим оборудованием (лопатками, веничками, ящиками для костей), работают сами, работают 4 часа в день, как я уже сказала, а соответственно, никакое помещение им нахрен не нужно, они все 4 часа проводят в этих ямах.
2. Новость от 7 февраля 2019 года. И снова старые любимые песни. https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_709754.

Как пояснила cтарший инспектор отдела культуры горисполкома Алла КОНДАК, строительные работы там, где были найдены останки, остановлены. ООО «Прибужский квартал» оказывает помощь поисковому батальону в обеспечении техникой, снятии грунта и проведении других работ. С той целью, чтобы жуткие артефакты были подняты и эксгумированы. С нынешнего вторника на этом месте работает усиленный отряд в составе десяти человек.

Даже комментировать не хочу этот бред. Скажу только об одном. Все то время постоянно работают исключительно десять человек, усиления никакого не было.

По словам Аллы Петровны, под строительный объект попало место захоронения четыре на двадцать метров. Именно там сейчас и работают поисковики. Затем будет проведено шурфование (разведка) на близлежащей территории, чтобы узнать, есть ли еще могилы? Они могли находиться между домами, которые стояли там в 1941 году. Есть ли другие места захоронения и находятся ли они на месте запланированного возведения дома или рядом - предстоит выяснить.

Здесь снова лично я вижу бред. Да, солдаты немного продвинулись в своих раскопках на данный момент. На два-три метра. Но никто их просто не пустит дальше, на всю территорию. Техника уже привезена, бетон в одной части траншеи залит, земля выровнена по всей территории. Явно не для того, чтобы копать ее дальше.
3. 8 февраля 2019 года. Здесь уже вдруг говорится, что работы продолжаются. https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_710864. Особенно повеселил данный момент:

Напомним, 1 февраля в «Брестском вестнике» появилась информация о том, что комиссия инвестиционной деятельности Брестского облисполкома отказала ОАО «Прибужский квартал» в заключении дополнительной сделки к инвестиционному договору по реализации проекта «Строительство многоквартирного жилого дома с многофункциональным комплексом в квартале, ограниченном ул. Советская, ул. Дзержинского, ул. Куйбышева и пр-т Машерова».

Как позже сообщил «Радио Свобода» заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Геннадий Панасюк, это не означает, что дом не будет строиться на том месте, где строители обнаружили останки людей.

«Строительство дома и строительство дома в пределах инвестиционного договора – это разные вопросы. Дом будет строиться за пределами инвестиционного договора. Это рассмотрела комиссия. Комиссия может только рекомендовать облисполкому; рассмотрения, насколько понимаю, еще не было», – сказал Геннадий Панасюк. Строительство дома в рамках инвестпроекта имеет некоторые льготы, пояснил чиновник.

Хорошая отговорка. Отказ в заключении не означает, что дом не будет строиться. Он будет строиться, но за его пределами. Но останки-то были найдены в одной из траншей.

Несколько раз по радио выступал командир 52-го отдельного специализированного поискового батальона, говорил, что они будут копать до последней косточки. Хотя уже тогда было понятно, что дальше на территорию их никто не пустит. Через несколько дней заявил, что число солдат увеличено вдвое. Ага, с 10 до 10 человек, ибо как в первые дни было 10 копающих душ, так сейчас столько же и копают.

Дальнейшие каждодневные повторения я не буду приводить. Покажу другую интересную деталь. https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_712968. Цитату все равно приведу:

В Бресте при строительстве дороги в частном секторе обнаружены человеческие останки, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток. Вблизи улицы Приграничной днем 9 февраля в насыпи грунта местные жители увидели фрагменты костных останков, о чем сообщили в правоохранительные органы. "При строительстве используется привозная земля. Предварительно, по количеству черепных коробок, обнаружены фрагменты останков не менее шести человек. По словам эксперта, на одном из черепов четко виден след от пулевого ранения. Также были найдены фрагменты одежды", - отметила Татьяна Коток. Решается вопрос о назначении медико-криминалистической экспертизы. Специалистам предстоит установить давность захоронения, какому количеству людей принадлежат останки.

С учетом того, что об останках на нашей стройке заявили после обнаружения их на второй траншее (первая, соответственно, вырылась без проблем), не сложно догадаться, откуда появились кости. После этого, кстати, не было ни одной новости об этом инциденте.

В общем-то, дальше особых новостей не было. Евреи только приходили и молились во время раскопок, решался вопрос о том, где будут хоронить. Однако недавно появился активист

Виталий Казак, выступающий против этого квартала. Собирается в марте собирать президенту подписи за отмену строительства.


24 февраля около стройки появились эти венки:

Как инвестор, застройщик, власти и жители города плевать хотели на останки евреев. Брест, Строительство, Лицемерие, Великая Отечественная война, Останки, Длиннопост
Как инвестор, застройщик, власти и жители города плевать хотели на останки евреев. Брест, Строительство, Лицемерие, Великая Отечественная война, Останки, Длиннопост

Правда, венки эти вечером убрали к памятнику неподалеку. Здесь рассказывается более подробно: https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_723693.

Сегодня же мама мне прислала интереснейшую новость об этом строительстве и венках (сама учусь в другом городе, наблюдаю за этим дистанционно, своими глазами вижу, когда приезжаю на выходные. Основные действия разворачивались во время моих долгих каникул): http://brestcity.com/blog/traurnye-venki-u-strojki-boris-bru....

На днях в средствах массовой информации появилась новость о том, что 24 февраля 2019 года на проспекте Машерова около места, где найдены останки узников Брестского гетто, прошла акция, инициированная «брестскими активистами». Большинство членов еврейской общины высказали свое возмущение действиями, так называемых, «общественников». Призывы явно напоминают спекуляцию на трагедии евреев — жителей Бреста, убитых нацистами в годы оккупации в Брестском гетто. Это очередная попытка привлечь внимание людей к себе, а также заработать авторитет и поднять свою значимость.

Не знаю уж, по своей воле представитель еврейской диаспоры выступил с таким комментарием, или как, но меня очень смущает, что он так спокойно относится к этому строительству. Возможно, ему просто точно так же льют в уши, что все останки выкопают и перезахоронят. Я же в это не верю, ибо продолжаются мероприятия выравнивания земли, заливки фундамента (на сегодня уже одна траншея залита в два слоя). Но его спокойствие кажется мне странным.

Да и к тому же. Даже если данный активист и пытается выехать на этой теме, он хотя бы делает что-то, его беспокоят эти останки. Он тратит свои деньги на эти венки, свое время, на этот малый протест. На фоне митингующих против строительства аккумуляторного завода (там еще на этапе подготовки строительства чья-то больная фантазия сказала, что этот завод будет херовый, что он будет нас травить каждый день, такие же тупые умы подхватили этот вброс, сейчас бегают протестуют против завода, кормят голубей на площади, хотя туда уже оборудование завезли, кажется) он не выглядит таким идиотом. Он протестует против того лицемерия, что творится под боком у горожан. Он не выдумывает факты о тоннах свинца в день (не, серьезно, откуда эти цифры взялись еще перед строительством, мать его?). Он работает с тем, что происходит сейчас


На данный момент выкопаны останки предположительно 730 человек. Раскопки продолжаются, но все так же по четыре часа в день. В то время, как строительство с утра и до вечера, иногда по субботам даже. Это на данный момент одна из последних новостей: https://vk.com/onlinebrest?w=wall-41948287_725090.

Руководство города обещает не допустить «нового строительства на костях людей», однако какова дальнейшая судьба квартала элитного жилья, непонятно.

Все то же лицемерие.

Вчера и сегодня снова приезжали репортеры. Вчера было прям собрание, снимали по несколько телеканалов сразу, сегодня один-два приехали. Ссылки на новости пока не дам, ибо их пока что и нет. Но пруф есть (здесь их не так много, ибо приезжали очередями):

Как инвестор, застройщик, власти и жители города плевать хотели на останки евреев. Брест, Строительство, Лицемерие, Великая Отечественная война, Останки, Длиннопост

Обидно, что людям плевать на все это. Им показывают эту ложь, они ее хавают. Даешь им опровержение - они смеются, всем своим видом показывают, что им похер. А потом будут крики "власть нас обманывает, страна наша отвратительная". Они сами с упоением поглощают это лицемерие, но все равно обвиняют власть во лжи. Они раздувают иногда из мухи слона (строительство завода), приводя высосанные из пальца факты, но только и кричат "хватит форсировать эту тему, надоели уже, живым надо жить, ну и что, что там останки, мне какое дело", если дело касается реального омерзения. Они сами хотят в европу, но не готовы вести себя подобающе (истории с избиением до состояния овоща собак, травлей кошек воспринимаются многими почти одинаково "и что? это всего лишь животное, пусть подыхает").

Я не преследую целей попытаться через пикабу остановить стройку, ежу понятно, что этот ком откатов и взяток уже ничто не остановит. Просто хотелось бы поделиться тем, как иногда у нас относятся к своей истории. Мне просто действительно мерзко от того, что происходит с нашими людьми иногда.

Прошу прощения, если допустила где-то ошибки или опечатки. Писала долго, от середины уже шло тяжелее, ибо состояние как-то ухудшается (хоть бы не простуда).

Под записью, от которой и пошел мой рассказ, я немного написала о нашей крепости, о реконструкции на 22 июня. Если кому-то будет интересно, выложу отдельным постом, с фото и видео.

Автор поста оценил этот комментарий

Оборону вели часть 132 батальона НКВД, брестский пограничный отряд, части Орловской дивизии, и 42 стрелковой дивизии, всё эти части были сформированы за пределами западной Белоруссии, из-за ненадёжности. А по белорусскому коллаборационизму есть целая статья на Вики -

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пруфы того, что там были именно русские? Или человек не может иметь национальность, отличающуюся от страны проживания?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Живущая в Бресте а ты в курсе что крепость обороняли только русские, там стояли части из центральной России , а в курсе как приветствовали белорусы немцев в первые дни войны?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу подобный бред, так что пруфы, пожалуйста.
показать ответы