Как и просили в комментах, пишу сразу для всех

Не так давно, разгорелся холливар на тему, того, что брать с собой в машину, если хочешь жить. Было много споров и разногласий, но, как человек, который проработал 10 лет инженером "в полях" на своей машине, решил накидать список того, что имел у себя в багажнике за все это время (+/- список плавал), машина седан, datsun on-do 1-2 пассажира от ситуации, местность, русские деревни по всей Нижегородской области.

(Накидайте хоть плюсов, ребят, я правда старался) свои дополнения пишите в комменты

===

Ух, с чего-то начать.

Ну давайте с базы:

1.Набор автомобилиста-60/80/100/миллион предметов в наборе, (чем больше, тем лучше) ключи, отвёртки, биты, воротки, трещетки, удлинители и так далее.

2. Трос 5+ метров, желательно даже два таких

3. Насос для колёс

4. Домкрат

5. Аптечка

6. Знак аварийной остановки

7. Жилетка светоотражающая

8. Коврик для подстелить на землю

9. Свечной ключ

10. Свечи, провода высоковольтные, набор предохранителей и лампочек + ремень генератора (2 штуки)

11. Все жидкости, масло, тосол, бенза канистру, клей, солидол, холодная сварка.

12. Изолента, проволока, бельевая веревка, стяжка скотч

13. Цепи на колеса + маленькая сапёрная лопатка

14. Вода от 5+ литров питьевая

15. Всякая веток

16. Ремнабор для починки колёс (если безкамерки)

17. Патрубок системы охлаждения

18. Набор болтов с лайками всех форм и размеров

19. Само резы по металлу

20. Шурик + 2 аккумулятора

21. Бумага туплентная, влажные салфетки

22. Фонарик, хоть он и есть у тебя в телефоне

Это необходимый минимум, который решит % я думаю 60 всего геморроя в пути, от мелкой поломки до агрегатной замены запчастей прямо на трассе, если мы говорим о легковушке. По поводу (а куда я это все положу?) сразу успокою, это все помещается в 3 кейса от перфоратора и прекрасно себя чувствует в багажнике.

Если у Вас жигули или старая иномарка и в обоих случаях нет денег, чтобы СРАЗУ и один раз перебрать все авто и быть точно уверенным, что он или она (кто как называет) до везёт Вас куда угодно, то:

1. Бензонасос

2. Стартер

3. Генератор

4. Тяги передние

5. Шаровые

6. Термостат

7. Форсунки 2 минимум (если инжектор)

8. Мозги

9. Релюшки (самые ходовые на вашу марку модель авто)

10. Щетки стеклоотчистителя + моторики в бак к нему

+ все из первого списка

Все вышеперечисленное

И последний список это набор, который уже для себя:

1. Лёгкий спортивный костюм

2. Тёплый ватник или баллониевый горнолыжный костюм

3. Валенки (йети, рыбаки поймут)

4. Варежки и набор перчаток с точками (те, что по 8-15 рублей в хозмагах)

5. Трусы, носки, футболка, панама, очки солнцезащитные, крем от загара, шлепки (не шучу, если на улице, например +40, а ты в офисном костюме в машине с кондеем)

6. Вода 5+ литров

7. Сухой армейский паёк, суточный, лучше 2 или 3 штуки, (ты можешь быть с детьми или один, но несколько дней)

8. Одеяло спасательное (то, которое из фильмов про пожарных, металлическое такое, как космическое)

9. Набор личных таблеток (от астмы, аллергии, инсулин для диабетиков и все в таком ключе)

10. Нож, топор, спички непромокайки, пила, разжигание для мангала (сухой, не жижа)

11. Бустер для аккумулятора, заряженный в бардачке

12. В порядке бреда пара топливных брикетов, но лучше свечи восковые, толщиной, как у пикабушника энный предмет, 5-7 см в ширину (одной свечей, заженной в салоне автомобиля, можно, даже в -20 спокойно пережить 12 часов времени) при наличии зимней одежды, разумеется

13. Сигнал охотника такая штука, похожая на шариковую ручку, которая даёт залп зелёной/Красной ракетой в воздух, оповещая о вашем местонахождении (стоит рублей 700 в охотничьем магазине)

14. Смартфон с символ оператора области (если в городе хорошо ловит мегафон, то в области это или теле2 или МТС)

15. Повербанк на 20.000 миллиампер

16. Пачка сигарет, бутылка водки, если помощь все-таки не придет.

Все вышеперечисленное в этом третьем списке, уже сугубо индивидуальное и подбирались исключительно из моих личных нужд.

Автомобили у меня были совершенно разные, но на момент, работы в этой сфере, я катался на datsun on-do, это по сути своей лада Гранта, только красивая и на 100.000 дешевле с салона. + стеклоподьемники и подогрев в комплекте, против голой лады. Но наши умные люди сказали, что это все "подделка под гранту" И автомобиль сняли с производства. Мо-лод-цы!

Как итог, за 3 года езды, я только подливал в него масло и ебался с сигнализацией, которую мне поставили криворукие мастера из диллерского сервиса, в момент покупки авто, кстати в подарок.

По сему хочу сказать, что если Вы не выросли в деревне или в провинциальном городе, никогда не меняли стартер на семерке или упоси Господь в одного перекидывали коробку на Волге, то и нехуй Вам соваться на такую работу, оставьте это нам. Людям, для которых ванильный Раф, это, когда собака нежно гавкнула.

Для всех остальных, "я на своей ласточке по 2000 км проезжал даже без запаски и даже лампочку не сменил" Бог Вам судья.

Я себя люблю и хочу выжить при любом раскладе, по этому никогда не полагаюсь ни на кого, кроме себя.

Кстати, заряженный спутниковый телефон с положительным балансом и 300.000 к фин подушки на чёрный день, с лихвой заменяют 80℅ этого списка, но это уже совсем другая....