Как и обещал кидаю продолжение поста http://pikabu.ru/story/_2729684

День подходил к концу, а я все никак не мог выкинуть из головы то, что произошло утром. Чего не скажешь о моей девушке. Она была счастлива, как никогда. Вдруг наше спокойствие разрушил телефонный звонок.
- Алло?- поднял трубку я.
- Здорова, Серега! Как ты? Не хочешь ли провести вечер за стаканчиком, другим пивка?
Это был мой друг детства. Мы жили по соседству и пережили вместе многое. Он знал все обо мне, так же как и я о нем. Но, как это всегда бывает, жизнь разделила нас после школы. Я уехал в другой город учиться в ВУЗе, а он остался. После армии он получил права и подрабатывал таксистом и все вырученные деньги отдавал семье. Он любил автомобили и, кажется, знал о них все. Поэтому когда моя старенькая шевроле хандрила, я звонил ему. С горем пополам он объяснял мне, что нужно сделать с ней.
- Я думаю, что смогу тебе составить компанию.
- Вот и ладненько. Я заеду за тобой в течении часа.
Я стал собираться и девушка сразу заволновалась. Я рассказал ей куда собрался. Она была недовольна, но скандал устраивать не стала. Через пол часа я вышел во двор своего дома. Хоть осень была ранней, но прохладный ветер уже заставлял закутываться теплее и меньше находиться на свежем воздухе. Опавшие листья были собраны в кучу, и вокруг них как всегда крутилась детвора. Они прыгали в листья с невысоких деревьев, боролись, кидались ими. Тем самым то, что днем было собрано дворниками, сейчас опять валялось, где и как попало. Через минут десять подъехал Дима.
- Здорова, старичок!
- Привет, Димон. Как давно не виделись. Чего это ты решил приехать к нам? Ты же не любил большие города.
- И сейчас не люблю. Я на заработки приехал. Видишь ли, я уже собрался остепениться. У меня есть девушка, но я никак не могу сделать ей предложение. Зарплаты таксиста не очень то хватает на шикарный особняк.
- А ну да мы ж тут все в пентхаусах живем- засмеялся я.
- Ну в планах у меня купить свою личную однушку. Мало, но свое. Да и свадьбу сыграть думаю. А на это тоже филки нужны. А ты там со своей когда уже того?
- Пока не знаю, Димка. Я дома не бываю почти. Весь в работе...
- Если работа мешает заниматься сексом, то нафиг такую работу!- попробовал пошутить он.
- Так то оно да, но где я найду еще работу где буду так же получать.
- Да уж... Деньги правят этим миром. И тянут их ко дну.
Мы подъехали к пабу. Припарковав машину на стоянку, мы зашли в помещение. Это была типичная для паба планировка. Барная стойка возле выхода в одной комнате и столики со стульями в другой. По углам над выходами весели телевизоры. По ним крутили шансон. Бармен приснул возле стойки, так как посетителей почти не было, но увидев нас он приободрился. Мы заказали по бокальчику пива и сели за дальний столик. Димка рассказывал свои таксистские истории, а я о том как живу здесь в этом большом городе. По телику шансон резко сменился на экстренный выпуск новостей.
- Вспышка инфекции, не известной ученным, была сегодня зафиксирована в одном из офисных зданий в центре города. Здание было закрыто на карантин. Сейчас ведется изучение этой инфекции.
- О, Серег, это же твоя контора! Что там произошло? А ты не болен?
- Димас, понятия не имею что там. И какого черта вы все хотите чтоб я заболе....
Не успел я договорить как в пабе потух свет. Бармен с матами ушел в подсобку. А мы расплатившись вышли на улицу. Было очень темно, хоть глаз выколи. Кажется что темнота поглотила весь город. Глаза постепенно привыкли к темноте и я смог хоть что нибудь увидеть.
- Слушай, тебе же интересно узнать, что случилось у тебя в конторе?
- Ну.... - протянул я, уже зная к чему он клонит.
- Айда посмотрим? Сейчас темно и охрана нас не схватит, а охранная система не работает.
- Это безумие! Вдруг мы заразимся чем- нибудь?
- Ничего страшного! У меня в машине есть респираторы. Оденем их. Не противогаз конечно, но дышать сможем спокойно, да и как маска на лицо сойдет, если придется убегать от ментов. Не дрейфь! Пойдем! Тряхнем стариной!
Мне было очень интересно, что же все- таки там произошло. Плюс к этому алкоголь играл в крови, и поэтому я недолго думая согласился. Мы взяли из машины респираторы и побрели в сторону моей работы.
Прибыв на место, мы осмотрелись. В темноте здание выглядело жутко. Полицейского, который был утром, на месте не было. Вообще никого не было. Ни единой души. Я не обращал на это внимания, но сейчас это все казалось странным.
- Тебе не кажется странным, что мы никого не встретили?
- Неа- сказал Дима- сейчас ночь к тому же электричества нет. Какой дурак на улицу выйдет то?
- Но мы то здесь.
- А кто сказал, что мы гении?
Сказав это он немного ухмыльнулся, одел респиратор и пошел ко входу. Я заторопился за ним. Мы подошли к главному входу и Дима дернул за ручку. Я очень удивился, что дверь была открыта. Я часто задерживался на работе, и что бы выйти, приходилось подходить к охраннику и просить открыть дверь. Дима приглашающим жестом показал, что он будет идти за мной. Я вошел, и здесь было ещё темнее. Мы, вооружившись фонариками, пошли по коридору. Я хотел зайти в комнату охраны и посмотреть, есть там кто или нет. Все двери были открыты, но никаких следов присутствия здесь людей не было. Было очень тихо и казалось , что звуки наших шагов слышны на всех этажах.
Я поежился. Мне было не по себе. Я боялся, что нас поймают, а это ведь проникновение на охраняемую территорию. А за этим пойдёт и увольнение. Вот уж обрадовалась бы моя девушка узнав об этом. Но мы так никого и не встретили. Это радовало и пугало одновременно. Мы вышли на лестничную площадку и Диме показался, какой то шум в подвальном помещении. Я был увлечен мыслями, и, естественно ничего не услышал, но согласился спуститься и посмотреть. Мы стали спускаться, прислушиваясь к каждому шороху.