Как грамотно отказать в желании сесть на голову

Работаю в корпорации, одним из направлений которой является продажа офисной техники. В связи с этим есть штатная единица, которая занимается сборкой компов и установкой ПО. А за денюжку малую (ну или совсем немалую, в зависимости от проблемы) чинит сотрудникам их технику.

Сам к ремонту не отношусь совсем.

Соседи по подъезду, когда выкупили фишку про работу в компьютерной фирме начали обращаться со своими проблемами. Беспроигрышный вариант! Сосед (то есть я) никуда не денется, есть с кого спросить. Ну а я помогаю. Ибо, когда харчо готово, а в доме ни зубчика чеснока - к соседке. Или пятница наступила, а отметить - нужен сосед, ибо понимает.

Профита я с этого не имею ни на грош, а геморроя - хлебай поварёжкой. Забери, отвези, договорись побыстрее, привези, скрути обратно, настрой скайп-хуяйп и так далее по списку.

Давеча жена, встретившись с соседкой в магазине, обрисовала проблему с неработающим у той компом.

Делать нечего, звоню в дверь.

Надобно сказать, что соседка занимается стрижкой на дому, потому наличием престарелого клиента, наполовину постриженного меня не удивить.

Здороваюсь, включаю комп. Закономерно не работает. Отключаю кабельки, забираю комп с собой.

Старичок, радостно потирая руки, молвит:

- Вот вас то я и ищу! У меня комп барахлит, оставьте телефончик...

Прокрутив в голове фразы "Да пошёл ты на хуй!", "С какого конского члена мне это счастье" и прочее, я выдал:

- Ремонт в течении месяца. Если будут запчасти. Залоговый платёж в размере 100500. Счет вышлем на почту. Гарантия 1 неделя. Настройка ПО - сами не занимаемся, передаём в аутсорсинг, там тоже надо сделать предоплату на расчетный счет. Наличку не принимаем. Записывайте телефон!


Дедок сам чуть не выдал мне те фразы, которые я до этого прокручивал в голове. Выражение его лица - бесценно! Отказался.

Соседка понимающая. 5 копеек не вставила.

На следующий день я привёз ей отремонтированный комп, взял деньги и пару пива, как моё вознаграждение (мзды не беру, хех).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто говорю, что этим зарабатываю деньги, поэтому если готовы платить, как все - сделаю. халявщики обычно сразу скисают и отваливаются.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут такой нюанс: ты на ремонте зарабатываешь деньги, а я - всего лишь репутацию. Сомнительная слава на районе: дешевый мастер, которому можно позвонить в 3 часа ночи - мне ну вот совсем не нужна.

А в описанном случае вышел бы вообще эпик!

Работа стоила 150-200 рублей, битый диск заменили на валяющийся у коллеги устаревший, но рабочий восьмидесятник.

Старикан, услышав бы, что сгоревшие запчасти меняем бесплатно, словил бы знатную кукушку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но не могли бы вы помочь))) никак не решусь какую видеокарту выбрать, точнее стоит ли переплачивать, собственно gtx 2060 или 2070 с переплатой в 15к почти. Извините если надоели с подобными вопросами)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините)
Автор поста оценил этот комментарий
сори RTX)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку