Как голосовать за Конституцию

По Конституции власть в России принадлежит народу и главное волеизъявление народа это референдум. Правда за всё время существования России был только один референдум - 12.12.1993 года - за Конституцию. Я так прониклась серьёзностью момента, что сперла на этом референдуме свой бюллетень на память - тогда всё было очень свободно и можно было без проблем бюллетени забирать.

Говорят, что в этот раз референдум по Конституции будут проводить без бюллетеней вообще, каким-то новым современным способом - может даже путём смс голосования. И правильно, надо вообще платное смс-голосование сделать. За- 100 руб., против -200 руб.

Есть у меня к юристам вопрос - если будет референдум бюллетенями, можно ли будет положить в урну заранее заготовленный листочек с надписью - простите дорогие члены комиссии бюллетень я забрала на память, не мучайтесь пересчитывать.

И второй вопрос - есть ли какая-то материальная перспектива в сохранении данных бумаг для истории, может-ли кто-то выкупить данные бумаги для музея политической истории или для коллекции.

И третий вопрос - наказуемы ли такие действия по закону?

Как голосовать за Конституцию Референдум, Конституция, Бюллетень, Вопрос