Как ещё дурят в сотовом салоне.

Итак. Вам много лет. Тёртый калач. Не кредитная тачка. Погашеная ипатека. Семья. Прочее. Читаете пикабу и в любое время дня и ночи назовёте 100500 обязательных действий, гарантирующих что Вас не обманут и не обвесят и не обсчитают. Узнали себя?

Молодец. Читайте дальше. Если много текста и графомании, листайте сразу на последний абзац.

По определённым делам, потребовалось приобрести три сим-карты одного полосатого оператора. Немного отмотав назад поясню - работать приходилось в чужом офисе, пока ждал оформления допуска пропуска отирался в фойе. Там кофемашина, сотовый ларёк, плюшки печенюшки, в общем всё то, что видит офисный планктон по утрам между дверью в здание и своим рабочим местом. За неделю наверное успел разговориться и практически сдружиться с продавцом ларька. Что берут, что ломается, какая мабила лучше и всё такое.

И тут такой случай сделать человеку добро - оформить у него аж три симки сразу. Дал паспорт,жду пока тот заполнит, ощущаю плюсы в карму, приятно чорт побери.Знал бы заранее что он там оформляет... На вопрос "какой тариф" ляпнул как есть - "самый простой, симки будут в тестовых железках, и не у меня", врать то не хорошо, а тут друг практически.

Прошло немного месяцев. Тесты завершились. Дай, думаю, узнаю что там и как. Захожу в весь из себя официальный салон этого оператора, даю паспорт. А мне и говорят:

- да, на Вас числятся симки, и на оной из тариф 20руб сутки и уже долг -16 руб.

Почти не удивился, хотя брал их с самым простым и ущербным тарифом, на котором долг никак не может (хахаха) появится. Ну, думаю, мало ли. Наверное коллеги для тестов включили, или кот ходил в тестлабе по смартфону и набрал ussd запрос. Утром следующего дня коллеги ни в чём ни признались, а кот... ну какой ещё кот в лабе, вдруг осенило меня! Позвонил в колцентр, послушал музыку, далее О - оператор, Я - я:

- какой то мужик балабол, потом много музыки, потом живой человек

о - здрасьте блаблабла.

я - здрасьте я иванов иван иваныч, сколько у меня сим карт и какой долг на них?

о - мы вас любим и всё такое, как ваше ФИО?

я - иванов иван иваныч

о - эээ... ммм.... нууу.... скажите паспортные данные?

я - 1234 5678910

о - на вас три симкарты. долг на них околонулевой

я - спасибо и досвидания.

Странно всё это, я же точно помню что парни из салона говорили про долг. Зашёл опять к ним.


В общем, выяснилось следующее - на мой номер паспорта оформлено ТРИ симкарты. НО одна из них с каким то левым номером и дорогим тарифом. А в чём же прикол? Три договора на руках, там этого номера нету. Дело вот в чём. В одном из трёх договоров трёх симкарт, за которые я расписался и унёс, вписан не верный номер паспорта - не 1234, а 1235. Номер паспорта напечатан на самом видном месте и конечно не проверен толком. Зато та левая симка оформлена полностью на меня со всеми верными данными. По номеру паспорта бьются ТРИ симкарты, а на ФИО ЧЕТЫРЕ. Из за того, что проверяют в первую очередь по цифрам паспорта, а не по ФИО, количество симкарт сходится, клиент спокоен. Ну а смена тарифа... Как обычно - вы сами что то нажали, активировали и подписались, и попробуй докажи обратное. "Левая" симка оформлена полноценным договором (правда с левой закорючкой), её долг при случае будет взыскиваться с живого человека, в кассовом чеке не написано, за какие номера были приняты деньги и всё такое прочее.

Заявление написал отнёс и зарегистрировал в специальном учреждении. Сижу жду ответа.


Вывод - если будете проверять своё состояние у операторов, проверяйте не только по номеру паспорта, но просите что бы проверили по ФИО. Надеюсь конечно, что мой случай (именно в таком исполнении) единичный. Но не удивлюсь если кто то ещё окажется с таким багажом как мой.

Первопост. Не минусуйте сильно.

Автор поста оценил этот комментарий
я про фсб не зря упомянул. коллегу катали товарищи в штатском за оформление сим, правда там несколько иная ситуация была - поддельный паспорт. а про так бывает - у каждого манагера одной сети раньше было по 100500 симок на измаилова рахметджона юнус-оглы из деревни нижнее зажопье, нужен был план по подключениям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
План продаж никуда не делся, а левые подключения... Насколько помню, операторы бороться с ними стали практически сразу ещё в нулевые. Без малейшего понятия как они сейчас договора дилерские проверяют. Видимо пришли к какому то консенсусу между ростом абонентской базы и вознаграждением за подозрительные договора.
Автор поста оценил этот комментарий
вообще можно заморочиться почерковедческой экспертизой, тогда к манагеру, который зарегал симку приедет фсб, но это долго, дорого и никому не нужно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть нарушение всего двух статей двух разных "Законов о...", никакого интереса фсб они не представляют. Упомянутой экспертизой, надеюсь что не придётся воспользоваться, а поведением и совестью менежера, который старался выполнить план продаж, скорее всего будут заниматься безопасники оператора по аналогии "пчёлы против мёда". Бренд полосатого оператора не называю, все совпадения случайны. Из реальных кар остаются только штрафы надзорного ведомства к юрлицу, если там не помойка, то может они и пострадают финансово, а так....

В общем, имейте в виду что вот так бывает, вот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
по задолженности: раньше, году в 2009 опсосы включали на неиспользуемых симках опцию "сохранение номера" рублей за 20 в месяц, баланс обнулялся, денежки переходили опсосу.
что касается симки, зарегистрированной по ошибочной информации, это проблема манагера и/или оператора, а то получается, что будете платить за всех ивановых и.и. в стране
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то да, информация ошибочная, но это относится только к одной симке, к которой вопросов нет. Лишняя симка оформлена на правильные данные, и в случае чего, влетевший абон будет платить только за неё, ибо комбинация ФИО + паспорт уникальна.
показать ответы