1063
Наука | Научпоп
Серия Рукописи и надписи

Как древние славяне «кодировались» от алкоголя

В 2002 году была опубликована надпись на камне, обнаруженная за десятилетие до этого во время раскопок монастыря в болгарском селе Черноглавцы.


Надпись содержит в себе дату – 18 сентября 6463 года от сотворения мира (18.09.955 нашего летоисчисления), что делает её одним из древнейших дошедших до нас кириллических текстов. Вот как она выглядит:

Как древние славяне «кодировались» от алкоголя Лингвистика, Занудная лингвистика, Болгария, Вино, Длиннопост

Читается она очень хорошо:


[в]ъ лѣ ѕ҃у҃ѯ҃г҃ [н]е остѫ

[п]ѧ вина отъвръже

(с)ѫ мѣсѧца сетем

(бр)ѣ ї҃и҃ св҃ѫтаго

кастора


Понятно, что 18 сентября 6463 года в день святого Кастора кто-то отказался от вина (см. отдельные посты о цифрах и буквах ѫ и ѧ). Вопросы вызывает только форма не остѫпѧ или неостѫпѧ.


Первая трактовка болгарских учёных Балабанова и Тиховой предлагает видеть здесь причастие от глагола отъстѫпити «отступить» и следующий перевод: «В год 6463 (954/955), поскольку не отказывается (не воздерживается) от вина, отрекается (от него) 18 сентября, (в день) святого Кастора».


Ещё один болгарский исследователь, Анна-Мария Тотоманова, обратила внимание на то, что от глагола совершенного вида отъстѫпити сложно ожидать причастия настоящего времени, и предложила свой вариант: «В 6463 г. я не отступлю, и он откажется от вина 18 сентября на святого Кастора».


Обе версии звучат несколько странно и противоречат тому, что мы обычно наблюдаем в подобных надписях. А.А. Гиппиус указал на то, что как правило мы имеем дело со своего рода шаблоном: после слов въ лѣто ХХХХ идёт подлежащее (чаще всего имя), а потом глагол в прошедшем времени.


отъвръже сѫ – это как раз аорист, то есть простое прошедшее время. А вот неостѫпѧ вполне может быть именем. Почти аналогичные имена засвидетельствованы в древнечешских и древнепольских источниках – Neostup и Nieustęp. Отсюда же русские фамилии Неуступов и Неуступин.


При такой трактовке надпись наконец обретает простое и логичное звучание: «В 6463-м году, 18 сентября, в день святого Кастора, Неоступя отказался от вина».


Археологи отмечают, что надпись находилась в монастырской базилике на видном месте и написана крупными буквами. Так что выходит, Неоступя (возможно, монах этого же монастыря) дал обет трезвости и публично зафиксировал это в письменной форме.


Источник:

Гиппиус А.А. К прочтению надписи 954/955 г. из c. Черноглавцы // Sub specie aeternitatis: Сборник научных статей к 60-летию Вадима Борисовича Крысько. М.: Издательский центр «Азбуковник», 2021. С. 560–567.

Наука | Научпоп

9.1K постов82.4K подписчиков

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.