Как драка в прогулочном дворике добавила мне уважухи

Начало здесь


Глава 7


Малолетка, отличается от взрослого режима разительно, там больше безголовых отморозков. Думаю, что большинство, становятся опущенными на малолетке, по беспределу. Если ты, не постоишь за себя, пасанёшь или спустишь кому-то, то тебя будут чморить и в результате можешь оказаться в стойле.

Как драка в прогулочном дворике добавила мне уважухи Тюрьма, Реальная история из жизни, Зона, Истории из жизни, Преступление, Авторский рассказ, Колония, Длиннопост

Есть поговорка, которая чётко характеризует, как надо вести себя там: "Всех грызи или лежи в грязи"


Отвесить менжа


Помню, как среди малолеток, существовал такой прикол, очень похожий на то, как мы делали в детстве. Помните, была такая фраза "За испуг - саечка", думаю, что да. Так вот, на четвёртом крыле, это называлось "отвесить менжа".

Частенько бывало, что на прогулке, подходит какой-нибудь дрыщь и резким движением руки пытается тебя напугать. Естественно, у тебя сработает инстинкт самосохранения и по неволе ты дёрнешься, отпрянешь назад.


- Чего менжуешься? Менжика получи.


И по негласному правилу (не знаю каким идиотом это придумано), ты должен подставить свой лоб, что бы тебе пробили менжа.


Техника пробивания очень проста, кладут пятерню на голову в районе лба, со всей силы оттягивают средний палец и отпускают его. Некоторые товарищи, так наловчились пробивать их, что после, на лбу может выскочить шишка.


Прогулка


Я писал уже раньше, что на картонажке, после завершения работы, мы всем гуртом, толпой 70-80 человек, отправлялись гулять в прогулочный дворик на крышу.


Представьте, столько отморозков в одном месте, пространства мало, сто квадратов, не больше, прогулка длится два часа, ходит какой-нибудь борзый, задирается и ищет жертву.

Был у нас такой борзый отморозок, Юра из камеры 4.8, любитель менжи отпускать.


В то время, я только поднялся с больнички на четвёрку, ребят знал ещё не многих. И вот, стою у стены, покуриваю сигареты "Прима", думаю о своём.... Не далеко от меня, скучковались  взрослые, о чем то базарят, кто-то ходит, назад - вперёд, прогулка в самом разгаре.


Вдруг, передо мной выросла эта борзота, Юра из соседней камеры. Тогда он уже сидел месяцев пять на четвёрке. Этот тип, резко с имитировал движение, похожее на удар вниз живота. Я был расслаблен и не ожидал такого поворота событий.


Инстинктивно дёрнувшись, отпрянув назад, тут же услышал:


- Чего дёргаешься, менжуешся? Получика менжика, такой положняк.


И тут же, отвесил мне, сильным, натренированным пальцем, щелчок по лбу. Шлепок был таким сильным, что по всей голове прокатилась волна боли, открыв глаза я увидел ухмылку этой твари.


В этот момент, перед ним, я сделал точно такой же, резкий жест в его сторону. И о боги..., он так же, как я дёрнулся в сторону. Теперь, уже я, без объяв, залепил ему менжа между бровей.

Наша дуэль привлекла внимание пацанов, стоящих рядом, зазвучали смешки и подколки в сторону зачинщика. Его физия налилась кровью, он резко толкнул меня в грудь и завопил:


- Ты чего, совсем оборзел? Рамсы попутал?


Он не успел закончить свою тираду, как резко, наткнулся зубами на костяшки моего кулака.


Драка


Дальше, завязалась кровавая драка. Кто-то, из его корешей, попытался впрячься за Юру, но тут же был выдернут из нашего поединка, я мельком заметил, как мой сокамерник, Витя Колесо, отвесил ему оплеуху.


Дрались мы не долго, может минут пять. Мои навыки в уличных драках на воле, мне пригодились.... даже очень.


Вдруг кто-то крикнул: - Водааа, разбег! Вертухай приближается!


Но мы продолжали окучивать друг друга, пока не вмешались взросляки, наблюдавшие за дракой. Тут, они вмешались и растащили нас по сторонам.

Отдышавшись, я почувствовал привкус крови во рту, руки были разбиты, на костяшках красовались кровавые ссадины.


Сплюнув на пол, спросил у сокамерников:


- Синяков ни где нет?


- Нет, все путём, ответил мне Витька.


Взглянув на противника, стоящего поодаль, я увидел, что дела его хуже, чем у меня. Кровь хлестала из его носа, губы распухли, а под глазом красовался синяк.


Слава богу, что возвращаясь с прогулки, вертухай не заметил следов нашей драки.

С это дня, я заметил, что уважение ко мне, среди пацанов, пошло вверх. Я смог постоять за себя на публике, а такое, всегда вызывает уважуху. Через пару дней, увезли на суд Колю, приятеля Витьки. С суда он уже вернулся, его осудили на шесть лет и перевели в осуждёнку. Витя Колесо, предложил мне перебраться на шконку Николая.


Так, я стал спать на нижней шконке….

Через несколько дней, ссадины на руках стали загнивать, фаланги пальцев распухли. По утрам я мазал их зелёнкой, но толку от этого было мало, видимо, из-за нехватки витаминов и отсутствия кислорода.


Мои руки, окончательно зажили, только через несколько месяцев, когда я ступил на землю, одного из северных лагерей Коми АССР.



Как нас жрали клопы.... Состряпанный приговор. Тюремные истории...


Глава 8


Ожидание


Время до суда пролетело быстро. В начале февраля, мне принесли обвинительное заключение, суд был назначен на 22 февраля 1976 года.

Сокамерники подбадривали меня:


- Не ссы, много не дадут, у тебя, мелочёвка, тряс малолеток на деньги, но ты сам малолетка. Получишь годика полтора, не больше.


Но у меня были сомненья, статья за грабёж 145 часть2 , наказание от трёх до семи лет, поэтому надеяться на меньший срок, было глупо.


Бывает, суд вменяет статью из УПК "Ниже низшего предела", но это, не про меня. Преступление совершено в алкогольном опьянении, характеристики отрицательные, повторность эпизодов.... Мне, эта статья, явно не светила....


Суд


Суд был очень скорым, прочитали обвинение, опросили свидетелей, потерпевших, прения сторон, последнее слово и суд удалился на совещание.


Прошло двадцать минут. Секретарь суда произнёс:


- Встать, суд идёт!


Было понятно, что судья, просто сходил попить чайку. Вердикт был написан заранее. Приговор, где фигурирует шестнадцать потерпевших, куча свидетелей, не напишешь за двадцать минут. Компьютеров в те годы ещё не было и документы печатались на печатных машинках.


Приговор


- Именем РСФСР... - Скучным голосом произнёс судья.

- Виновен... - Продолжал он

- Четыре года усиленного режима... Приговор может быть обжалован в течении десяти суток....

Донеслось до меня.


Мне всегда было интересно, как живут эти судьи, решающие судьбы? По каким критериям они определяют, сколько, кому отвесить? Жена не дала - уже стресс, холодильник сломался, тоже проблема, с вечера пережрал коньяку - головка бо, бо.. Ведь все эти факторы влияют на решения, которые они выносят.


Сидит, вот такой зажратый решала, заслуженный и упитанный, регалий не счесть, монетку подбросит, орёл выпал - трёшка, а решка - десятка, закон то резиновый, как хочу, так верчу.

Как вы думаете, после смерти, куда они попадают?


А я вам скажу, я там побывал... Бездушные люди умирают при жизни, их нет в запредельном, распались они и слились с вселенским сознанием.

"При жизни, потеряны души у судей, поэтому в судьи и метят они".

Ведь сколько загубленных судеб за ними. Процентов лишь двадцать сидят по делом.


Вот, я и получил первый срок. Конечно надеялся, что будет трёшка общака, а мне сразу дали усиленный режим, а там такой срок, в четыре года, считался детским.

На усиленном, сидели тяжеловесы, кто за убийство, кто за разбой, кто за насилие, а кто за растрату. Не раз потом слышал: "с твоим сроком можно на одной ноге простоять".


Вечером, вернувшись в тюрьму, меня, как и других осуждённых в этот день, оставили на сборке. Снова нас стали гонять по трамвайчикам, шмоны, сверки, пальчики, баня...


Транзит


Часа в два ночи, всех арестантов развели по транзитным хатам, а так, как была пятница, мне предстояло, там просидеть до понедельника. Ждать решения спец части, о дальнейшем моем пребывании на тройке. Там сидели осуждённые несовершеннолетние.

Как драка в прогулочном дворике добавила мне уважухи Тюрьма, Реальная история из жизни, Зона, Истории из жизни, Преступление, Авторский рассказ, Колония, Длиннопост

Транзитная камера была переполнена, рассчитана она была, человек на пятнадцать, но там было больше сорока осуждённых. Клубы дыма стояли пластами, духота, жарища, хотя был февраль. Спали по очереди, а если без очереди, то спи у стены. Сил почти не оставалось, весь день я был в бегах, начиная с самого утра, перед поездкой в суд и до самой глубокой ночи.

Я увидел небольшой проём у стены, между двумя спящими арестантами, бросил к стене баул, уселся на него, облокотился о стенку и попытался заснуть.


Но заснуть мне не дали, а знаете кто? Буквально через минуту я почувствовал сильный укус в шею, потом ещё и ещё. Присмотревшись к стене, я заметил движение, как в большом городе. По стене нагло перемещались клопы!!!


Причём они были разные, маленькие и средние, изредка пробегали большие. Их было столько, что если закроешь глаза и три раза, в слепую, тыкнешь пальцем в стену, то сто процентов, одного клопа ты жизни лишишь. Теперь, я обратил внимание, что в камере почти никто не спит, вроде пытаются, но разве уснёшь с такими соседями. Периодически слышались шлепки тапочек, кто-то лишал жизни очередного клопа на стене, но меньше, от этого, их не становилось...


В понедельник, в полдень, меня выдернули из камеры повели на тройку к Зотову.


Майор Зотов, помню онем больше 40 лет...


Майор Зотов, в середине семидесятых был воспитателем на третье крыле. Там, сидели осуждённые несовершеннолетние преступники, в ожидании этапа на зону, либо решений высших судебных инстанций по кассационным жалобам.


Зотов, наверное он уже сдох. Надеюсь, что мучительной смертью, и умирал он, страдая и понимая, что карма настигла его в конце жизни, за все злодеяния, которые эта мразь творила, в застенках третьего крыла малолетнего корпуса Матросской Тишины.


Продолжение скоро...


Пишу в день по статье, больше не поучается, нетерпеливых приглашаю подписаться на мой блог, тогда точно не пропустите продолжения....


Прошу подписчиков поддержать мой блог и пока не забанили


© 2018 - Владимир Силаченков. Мой блог Рассказы бывшего заключенного!