Как десантники с сухопутчиками рельсы делили..."сердюковщина"

Кто в армии служил, тот, как известно, в цирке не смеется. Описываемый случай пришелся на период «сердюковщины». В войсках нашей доблестной армии процветал идиотизм помноженный на коррупцию и воровство. Как итог получалась идиотская коррупция. Про это сегодняшний сказ. Наша маленькая часть располагалась на территории дивизиона ВДВ, который решили оптимизировать и перевести означенный контингент, соединив его с бригадой голубых беретов территориально в одном месте. Этакий маневр сгруппировать все воедино. В результате остались бесхозными казармы и прочие помещения, включая автопарк. В одночасье все стало не нужным и заброшенным. Как и полагается при переезде много чего потеряли, но чаще всего действовали по армейскому постулату: «нет понятия спи..дил – есть понятие нашел». Десантники-контрактники «находили» учебные мины и гранаты, а потом решали задорно пошутить, вынося сии предметы на общую проезжую часть. Шутку, правда, МВД не оценило и некоторых шутников уволили. Как только передислокация дивизиона свершилась, наш командир озадачился, как можно заработать на полубесхозном имуществе. Сначала спилил весь спортивный городок и старые трубы, а далее на казенном грузовом транспорте вывез и сдал на металлолом. Вырученная сумма порадовала его прямолинейный мозг, который родил гениальную идею нового заработка. На территории автопарка бывшего дивизиона не было асфальта. Был бетон, но в этом бетоне были «похоронены» рельсы еще царской России. Задумка советских военных строителей была проста – чтобы бетон не трескался от катающейся армейской техники, в том числе гусеничной, рельсы укладывали на расстоянии метра друг от друга и заливали раствором. Смотря на бесноватые огоньки в глазах командира части, я понял, что быть какому-то пи..децу. И не ошибся. На вырученные деньги, от превратившегося в металлолом спортивного городка, были наняты «полубездомные» гражданские, которым вручили непонятно откуда появившийся отбойный молоток. Работа закипела. Рабочие усердно выкорчевывали царский рельс из объятий советского бетона, грузили на ГАЗ 53 и увозили в известном им направлении. Счастье командира продлилось недолго. На следующий день мимо проезжал начальник тыла бригады ВДВ. Остановив служебный УАЗик, он вышел справиться о творящейся обстановке. Я стоял на удалении и звуки молотка не давали мне расслышать диалог двух старших офицеров, но судя по активной жестикуляции и разбрызгиванию слюней, ситуация накалялась. Подполковник из стана голубых беретов резко сел в автомобиль и также резко укатил вдаль. Наш стоял и сыпал проклятия, от которых сгибались царские рельсы, в адрес умчавшегося начтыла. События происходили утром, а ближе к вечеру, поднявшись на пустующую караульную вышку, чтобы позвонить родителям (связь лучше ловила), я увидел, что рабочих с молотками на бывшем автопарке нет, зато там очень активно суетятся десантники. Шли гудки набранного номера матери и в момент того, как произошел ответ, раздался оглушительный взрыв. Рельсы взлетели на высоту около 10 метров. Зрелище удивительное. Первое, что услышала моя мать от родного сына, взяв трубку, было:


- Е..твою мать, бл..дь!


Потом я добавил, что перезвоню, так, как шла череда последовательных подрывов покрытия автопарка. Оказалось, что ссора двух командиров имела продолжение и десантник тыловик, осознав, что рельсы мог сдать он, а не какой-то там "краснофуражник", решил поехать к начальнику гарнизона, где договорился провести учения по минно-подрывному делу в условиях приближенных к городским. Суть сводилась, что личный состав часто командируется на Северный Кавказ, а мы «взрываемся» только на полигоне. Не порядок. Там вон автопарк есть, уже бесхозный – на нем и потренируемся. Приказ оформили в тот же день, командир бригады ВДВ согласовал, и голубые береты не стали откладывать в долгий ящик свои «меркантильные» учения, памятую прыткость сухопутного командира моей части. После минно-подрывных работ заодно спилили «болгаркой» металлические ворота.


А в это время со слезой на глазах стоял мой командир, глубоко опечалившись не состоявшемуся заработку. Эта грусть и досада не отпускала его еще неделю, пока его мозг не сгенерил новую идею и в пустующих казармах были срезаны все отопительные батареи…но это уже совсем другая история…