Как «четырёхдневка» Медведева может превратить россиян в рабов

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила объявить пятницу дополнительным выходным, сославшись на статью 102 Трудового кодекса о режиме гибкого рабочего времени. При этом, по идее ФНПР, сохранится общая продолжительность рабочей недели. По мнению авторов инициативы, нововведение поможет избежать переутомления, повысит эффективность труда, будет способствовать долголетию и профессионализму, а также не приведёт к снижению заработка. Предложение уже направлено в Минтруд.


В результате работник получает дополнительный день отдыха, работая, например, четыре рабочих дня по десять часов вместо пяти рабочих дней по восемь часов, — приводит РИА Новости детали документа.

Позитивного в данной инициативе мало. Дополнительный выходной обернётся отсутствием полноценного отдыха в будни. Кроме того, эта идея пагубно скажется и на демографии: следует ждать отсутствия нормальной семейной жизни, общения с детьми. При четырёхдневной рабочей неделе дети будут расти сиротами при живых родителях.


Инициатива о переходе на четырёхдневную неделю фактически исходит от премьер-министра Дмитрия Медведева, который, выступая в июне на Международной конференции труда в Женеве, не исключил этой меры в будущем.

Трудовой кодекс РФ не противоречит данной инициативе, уже отметили в Минтруде. В документе говорится лишь о продолжительности рабочей недели, а не дня. Поэтому дорога для «сжатия» недели открыта и 40 часов можно «размазать» на четыре дня.


К 10 часам труда стоит добавить время обеденного перерыва, получается 11. А поскольку в России распространены сверхурочные, то у нас средний рабочий день составит 13 часов. То есть предложение ФНПР отправляет нас в XIX век. Это немыслимое расхищение времени досуга. Удар по культурному уровню, отказ в занятий спортом. Ведь физкультурой нужно заниматься регулярно. У них исчезает время на повышение квалификации. В эти четыре дня у них нет никакой социальной жизни. Условно говоря, это превращение в рабов.
профессор Александр Золотов

Средняя рабочая неделя в РФ в 2016 году составляла около 45 часов, а вместе со сверхурочными — свыше 50. В конце XIX века трудящиеся жили возле заводов в фабричных посёлках: путь от дома до фабрики составлял минуты. А сегодня, учитывая сверхурочные и время езды до места работы и обратно, общее время составит 14 часов, говоря о людях, живущих в Подмосковье.


Новация также подорвёт и корни организованности экономической борьбы. Работники не пойдут в свой выходной день на профсобрание, как и не станут собираться в послерабочее время. Таким образом, инициатива ударит по профсоюзному движению.


Это очень вредная идея. Удивительно, что профсоюзы, которые всю свою историю бились за сокращение рабочего дня, понимая, что рабочим нужно жить каждый день, без всякой оглядки отдают все завоевания. Они предают интересы рабочего класса, — заявил Золотов. — Я надеюсь, что реально действующие боевые профсоюзы ФНПР не поддержат. Это ещё один шаг к потере авторитета крупнейшего по численности профсоюза.

В ролике, профессор Попов М.В. разъясняет как данная инициатива ударит по трудящимся

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они хотят поднять продолжительность рабочего дня ?))  при том что производительность человека наоборот падает при 10ти часах против 8 ?)

раскрыть ветку (38)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так Дмитрий Анатольевич регулярно добирает сон в рабочее время. Потому, хочет поделиться опытом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я лично слышала интервью, при котором было сказано, что увеличивать рабочий день никто не собирается. Это принципиальная позиция.

раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я лично слышал интервью, при котором было сказано, что увеличивать пенсионный возраст никто не собирается. Это принципиальная позиция.


Еще я слышал интервью, при котором было сказано, что увеличивать тарифы ЖКХ и налоги никто не собирается. Это принципиальная позиция.


А еще в одном интервью, сказали, что поднимать цены на продукты и топливо никто не собирается. Это принципиальная позиция.


Еще было интервью, при котором было сказано, что в Рязани грибы с глазами. Их едят, а они глядят. Это их принципиальная позиция.

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё может быть. Но ваш пост написан в духе, что стопудово увеличат кол-во часов, чё делать, не надо соглашаться...

У вас не обсуждение по типу "как думаете, увеличат или не увеличат"?" а уже как будто констатация свершившегося факта.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас есть какие то сомнения?  Вас эпизод с увеличением пенсионного возраста ничему не научил?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вас научил, то зачем спорить? Примут тогда решение независимо от нашего желания, как с пенсионной реформой, ведь так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Есть правда маленькая надежда, что это будет еще одной каплей к окончанию терпения рабочих и они начнут борьбу за свои экономические интересы. Но видимо, чтобы это произошло, необходимо, чтобы отсутствие организованной классовой борьбы, означало бы нищету, голод и смерть. И "наши" капиталисты давно встали на этот путь. Просто пока медленно, но неотвратимо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я если не увеличат - снизят зарплаты ;)

Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылку на документ или хотя бы кто из ФНПР это заявил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про грибы с глазами? 

Автор поста оценил этот комментарий

"Позитивного в данной инициативе мало. Дополнительный выходной обернётся отсутствием полноценного отдыха в будни. Кроме того, эта идея пагубно скажется и на демографии: следует ждать отсутствия нормальной семейной жизни, общения с детьми. При четырёхдневной рабочей неделе дети будут расти сиротами при живых родителях." -


- Вот этот, извиняюсь, пиздёж, имеет в основании только ваши домыслы.


Четыре дня работать, три отдыхать - это сказка! Тут вам и день на секс с женой, и день на пьянку с друзьями и день на прогулки с детьми, если у вас всё днями меряется.

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

производительность труда упадёт, так как люди менее эффективно работают с каждым доп часом


для повышения производительности лучше снижать продолжительность рабочего дня, на те же 5 рабочих дней


при этом, если сделаю 4 дня по 8 часов - зарплаты упадут ;)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о двух часах? Не такое уж большое время. Я работала в организации с ненормированным рабочим днём. Приходишь к 9 на работу и не знаешь уйдешь ли сегодня в 18. Если от начальства поступит указание, то остаёшься до 20, 21, 22... Как пойдет. Если до 22 работала,то на след. день к 9 также приходишь. Если на полночи загрузят, то на след. день приходишь к обеду. А пару раз отчёты делали до утра, тогда след. день был выходным.

А тут разговоры про 2 часа, при условии, что потом 3 дня отдыхать.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать тем кто до работы добирается 2 часа в одну сторону ?))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому угодить не получится.

Я на работу иду пешком пять минут. Где-то платят больше, но зато здесь мне ближе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я по часу ежжу, и со мной полная электричка. а таких электричек  через каждые 15 минут, только по нашему направлению

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ближе нельзя найти работу? Или жилье? Или если на этой работе так хорошо платят, то машину купить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спросите у людей из этих электричек. уверен, что нет

Автор поста оценил этот комментарий

так и запишем:  пятница - жена, суббота - пьянка, воскресение - дети. ПН-ЧТ - работа.

Вы про семью, друзей и развитие видимо только теоретически слышали?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут я?) Я образно написала. 3 дня даётся свободных, можно заняться чем угодно.

У меня муж, что полседьмого домой придет, что в девять, всё одно - ужинает и отдыхает на диване. А что, другие люди эти два часа после работы тратят на развитие, да? По-моему, после работы уже ничего не хочется.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и нужно бороться за уменьшение рабочего дня до 6ти часов ()с сохранением зарплаты. Тогда в неделю будет 30 рабочих часов вместо 40.  Это скажется положительно на всех аспектах жизни

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не против. Я считаю, что вообще можно сделать рабочий день полдня. И увеличить штат. Кто-то первые полдня работает, кто-то вторые. Тогда и меньше безработных будет, кстати. Больше будет рабочих мест. Но это наверно утопия. Столько платить работодатель не захочет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они так и сделают, посмотрите ролик внизу текста. 4 дня будете работать вы, а 3 дня гастробайтеры

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а за чей счёт всё это будет ?))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит за чей? известно за чей, за счет тех, кто присваивает себе вашу жизнь и результаты вашего труда. За счет сверхдоходов правящего класса капиталистов.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле ТОП Менеджеров гос компаний ?))
так они нихуя не капиталисты)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я говорил о топ менеджерах?

за счет тех, кто присваивает себе вашу жизнь и результаты вашего труда. За счет сверхдоходов правящего класса капиталистов.

Специально выделил вам жирненьким))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно за счёт тех, у кого зарплаты по несколько миллионов в день.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а когда в фирме таких людей нет, что будем делать ?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда придется работать. Много. Чтобы завести таких людей. А потом опять попытаться уменьшить часы.) Да, повезет не всем, но такова жизнь)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда снизят зарплаты))

что станет не выгодно рабочим))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали же, что это не будет одномоментно. Переход на 4-х дневную рабочую неделю будет осуществляться в течение 10-15 лет. Сначала планируют сокращать рабочий день на час в год. За два года - на два часа. И т.д. За 8 лет рабочий день сократится на 8 часов, что позволит сделать один рабочий день выходным.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите источник.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.vesti.ru/videos/show/vid/807308/

Интервью Шершукова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думали что он из телевизора вам как на духу исповедоваться будет?  Камон, это интервью в телевизоре!  Мы этот гнилой ФНПР по делам знаем, а не по интервью. Это желтая соглашательская структура. Они нужны, чтобы показывать, что рабочие с правящим классом во всем согласны. вы там на 4-00 и дальше, услышали, что он говорит? :))) Очень скользко.Я отлично понял,что это делается для увеличения своего полит капитала, чтобы показать ,что ФНПР болеет за рабочих. Шум пойдёт( уже пошёл ,доказательство - наша с вами переписка),а дЕла не будет.

Обычная буржуазная пропаганда рассчитанная на обывателя.Вроде той ,что повышение пенс возраста увеличивает продолжительность жизни.Ведь телевидение принадлежит государству буржуев,а не рабочим. И люди уже начинают верить.:))))) .Давайте подождём и посмотрим выступят ли они в ПЕЧАТИ,а не по теле, с конкретными ,хорошими предложениями,а не ОБЕЩАНИЕМ по снижению на 1 час в год. Обещаний было очень много.Эти нужны для того чтобы снизить накал борьбы перед выборами.Вспомните обещание Путина о недопустимости повышения пенс возраста,Ельцина - руку на рельсы и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку