Как бюджетно питаться? :)

Тему мне навеял диалог в комментариях на пикабу, где я расписывала как же я растягиваю цыпленка на неделю. (кому интересно - пост тут )

Очень много речей сейчас слышится, что мол - кризис, все деньги уходят на еду и тому прочее. Да, не спорю, кризис есть, продукты дорожают, но даже в такой ситуации можно вполне бюджетно питаться и не особо чувствовать себя ущемленным.  Но да хватит пустых рассуждений, перейдем к нашей теме :)


наши верные товарищи на пути к экономии большие пачки!

Обычно на месяц, я закупаю 3 большие пачки по 3-5 кг: рис, греча, макароны. - это универсальный гарнир, который подойдет к чему угодно. Если покупать маленькими пачками - цена сразу взлетает - учитывайте это.  Так же за такими продуктами лучше ходить отдельно, если у Вас нет машины, тащить на себе от 9 до 15кг - не самое легкое дело, если Вы не геракл :)

Яйца - покупаем сразу 3 десятка в одной пачке, в среднем они стоят по 130р. - яиц мало не бывает, а покупать по одному десятку - себе дороже. один десяток стоит около 60р. (170р против 130р - не слишком много - но приятно :)

Овощи, фрукты - наши лучшие друзья это картошка, морковка, капуста и яблоки.  Я же добавлю к этому списку пару луковиц.

Мясо - наверное самый противоречивый пункт из всего поста. Мясо дорогое, это действительно так и цены растут. Я же предпочитаю заменить мясо на птицу. Четыре цыпленка на месяц - хватит за глаза.

Сейчас мы с Вами закупили основной еды на месяц - в районе 2000р (цены могут меняться в зависимости от региона. Я считала по ценам Ашана и Ленты в Спб)

Самое  первое что мы делаем после этой покупки - разделываем цыпленка.

Срезаем филе , отрезаем ножки, крылышки и фасуем по пакетам - забрасываем в морозилку.

Тушки (считай кости, мясо там есть - но мало) не выбрасываем а так же в морозилку.

Тушки мы используем для супа - варим в кастрюльке, срезаем мясо - его не много, но для супа хватит. Какой это будет суп - тут только Ваша фантазия. Я люблю сырный суп. Сыр используем плавленый - в магазине кусок стоит около 7р. для супа надо 2 штуки. - туда же картошку, морковку. Очень сытный суп получается.

Ножки куриные лучше не запекать целыми, сомнительное удовольствие которое быстро кончится. лучше срезать с них мясо - и обжарить с макаронами или гречкой. (с рисом не вкусно) одной ножки хватит на несколько порций тогда. с филе поступаем так же. или филе можно провернуть в фарш, и добавив муки и яиц (муку забыла внести в список, но она дешевая и хватает ее надолго - так что не парьтесь) можно сделать вкуснющие котлетки.

с крылышками такого фокуса не выйдет - поэтому их смело можно запекать или жарить - и кушать так же с любым гарниром.

Капуста - это вообще шикарный продукт. Один качан стоит мало - но из него можно сделать очень много тушеной капусты, это и правда очень сытно выходит.

Без витаминчиков никуда - для этого у нас яблочки, либо кушаем так.. либо запекаем. Можно запечь с сахаром - будет прекраснейший десерт.

В общем и целом - комбинируем закупленные продукты - и будет Вам счастье и разнообразные обеды.

Конечно, я не учитывала такие вещи как масло, сахар, соль, приправы... На это тоже уйдут деньги - но основная еда у Вас выйдет намного дешевле)

И все таки, не забывайте себя баловать той едой которую Вы любите, выжить с таким набором можно - но без особой радости. Хотя голодным Вы никогда не останетесь)


напоследок хочу рассказать пару лайфхаков которые использую часто.

Я очень люблю чай с лимоном, но лимоны дороги... Поэтому я покупаю лимонный сок, примерно 100р бутылочка небольшая, хватает очень надолго - а вкус почти не отличим.


так же лимонный сок можно добавлять в воду и брать с собой на прогулку, не надо тратится на покупку по дороге если захотели попить - а еще он очень хорошо утоляет жажду и полезен.


из черствого хлебушка получается отличный завтрак - если обмакнуть их в смесь из яйца и молока (если молока нет то можно просто водичку) и обжарить.


летом можно очень дешево купить овощи (если повезет) , перчики, морковку, лучок и прочие - можно порезать и заморозить. хранятся всю зиму - для супов и всяких рагу - самое то)

с зеленью тоже самое - смело морозим и кушаем всю зиму)


если вы сварили суп, но понимаете что не хотите его доедать - а осталось еще много, так же - смело в морозилку) потом разморозите (не в микроволновке!!! только в кастрюльке на плите) и докушаете, вкус не изменится)


Скорее всего - о многом Вы знаете, и мои советы Вам кажутся смешными, но меня поразило что многие мои знакомые, которые постоянно жалуются что голодают, при этом тратят на еду много больше меня - совсем не знают таких простых вещей... надеюсь хоть в чем то я Вам помогла :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

не лучше ли просто зарабатывать больше? можно конечно сократить расходы и до чашки риса в день как йоги, но для того ли жить на свете? куры дешевые - сплошь напичканы антибиотиками и гормонами, овощи скудноваты. лимонный сок скорее химия чем натуральный. при таком образе жизни через 10 лет трудно остаться здоровым... из предложенного порадовали крупы и капуста с яблоком.

как для выживания на недолгий срок - вполне себе.

лайфхак для бездетных пенсионеров.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У многих нет возможности больше зарабатывать прямо здесь и сейчас, кто-то еще учиться, кто-то только универ закончил и работает ради опыта и стажа, кто-то в другой город переехал и еще толком не обосновался, ситуаций много, такое ощущение, что у вас просто так все, раз и начал с понедельника по 100 000 в месяц зарабатывать после выпускного в школе.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут 100000? Я лично зарабатываю тысяч 30 от силы, и то не всегда, но свои тысяч 5-6 на продукты трачу. Я правда девушка, мужчинам тут сложнее, но питаюсь не чашкой риса
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Многие получают 10-15, причины я указал. Я 6 лет назад начинал с зарплаты 4700.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы за последнее время сильно повысили заработок? Деньги лишними не бывают, на пенсию откладывать надо, на детей и так далее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну точно не ждал пока мне повысят оклад) какое у вас образование и таланты?
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случаем не из Москвы или Питера?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям Америку открыли )) "Хочешь больше зарабатывать, устройся на работу с большей зарплатой".

p.s Один человек крыло куриное съест и наестся, а мой знакомый курицу целиком съест и ещё второй "догоняется" )))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работать , работать по найму, зарабатывать деньги, иметь бизнес или делать карьеру это все очень разные вещи. И тут вопрос в эффективности ваших действий и мере ответственности которую человек готов взять. А .. Сокращение расходов это не выход
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если экономия не в ущерб здоровью, то почему бы и нет. Человек это такое существо, которому будет всегда не хватать чего либо.

p.s Есть знакомые которые при хорошей з.плате закупаются оптом. Другие проболтались что иногда заглядывают в секонд.хенд. Третьи ни когда не ездят отдыхать по путёвке, если и едут то "дикарями" чисто для экономии а не из-за стиля ... и т.д блин да у меня у родственницы пылесос аля 90-ых )) экономия не большая но новый она покупать не хочет. (трактор ещё тот с мешком для сбора пыли) и ещё она любительница экономить на пакетах))

5
Автор поста оценил этот комментарий

так, смотри. я нормально так зарабатываю под сотку грязными, и я из Питера. но! я один кормилец в семье, жена с детьми дома. так вот, у меня уходит на семью штука в день на жратву МИНИМУМ. а если на это день памперсы (2к за пачку, хорошие, на ребенке нельзя экономить), не дай бог лекарства и еще что то, то в среднем в день я трачу 2к на поддержание жизнедеятельности своих детей, себя и жены. прибавим сюда ипотеку (25к в мес) бенз, коммуналку и т.д. и что? 100к вполне норм зп, но сейчас ее катастрофически не хватает! в 13-14 нам и моей 80к хватало. а ща ваще жопа. я понимаю что много мы тратим на жратву, но как изменить рацион чтобы детям не навредить я хз. ведь детям 100% нужно мясо и фрукты, которые нынче дорогие

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если выбирать между памперсами и хорошей едой я бы выбрал еду. Она детям нужнее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так. Но экономии от отсутствия памперсов я тоже не вижу. Либо я трачу эти несчастные 5 памперсов по 16 р. - шт. (самые дешёвые для данного возраста) в день, либо нам нужно в разы больше одежды, стирки. Плюс постоянно отвлекать ребёнка от игр, кормления, беспокойный сон, зассанный ковёр.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я повзрослее и своим детям в конце девяностых мы тратили один в день. Вернее на ночь, и как то живы все тьфу тьфу. Эра потребления)
5
Автор поста оценил этот комментарий
просто ты себе и семье не отказываешь,вот и кажется что денег мало. Если везде деньги веером на все тратить - не будет хватать и миллиона,поверьте,видел.

Вот что за жратва у вас 1000 в день уходит всего на троих? Это же дичь. Вы тратите столько не потому что вам это необходимо,а потому что не пытаетесь даже не тратить лишнего(а при 1000 в день - там точно лишнее)

Что значит на ребенке нельзя экономить - ну да,памперсы за 1200 намного хуже чем за 2000(сарказм). Тогда советую закупаться еще в азбуке вкуса - а то чо как лох? =__=

__

Жрем каждый день штук 6 котлет(по поводу мясного),в общем - на троих(я,дед,отец) тратится 15к в МЕСЯЦ сейчас. Всегда есть какие-то и фрукты и прочее в стиле салат сделать,кефирчиков-молоко-йогуртов и блалаблабла.

Так что не оправдывайтесь рационом или дороговизной чего-то там)

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для попы ребенка лучше покупать хорошие "дышащие" памперсы, что бы попа не прела и раздражения не появлялись, так что тут я согласна что лучше не экономить... Хотя обычно мамочки дома ребенка в памперс не одевают - во времена когда есть стиральные машины - выгоднее постирать пеленки, и для малыша будет полезнее. А памперс на выход - погулять, в поликлинику и тп...) (у меня нет деток - могу ошибаться в чем то :) )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я про то,что чисто абстрактно - какие-то либеро будут дешевле памперсов или хаггисов,например. Когда они все одинаковые,это же не "1 сорт и 3 сорт",просто разные бренды. И какие-то - очевидно дешевле,это ж рынок.
тоесть например 106 штук марки Памперс за 1700 рублей - это уже расслаивает траты на большой срок. И выходит совсем недорого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку