Как быть здоровым без спорта и почему вам не нужна качалка и марафоны

Вводная. Я из спортивной семьи, мама, папа, брат — все занимались чем-то от легкой атлетики до парусного спорта на уровне республиканских призеров. Все потом были тренерами. Я — семейный спортивный аутсайдер, много болела в детстве, но тем не менее на протяжении жизни постоянно занималась не спортом, а, скорее, физкультурой. Физруки с грустью и тоской смотрели на меня, когда я со смехом выполняла мальчиковые нормативы, но отказывалась вступать в спортивные команды и выступать за сборную школы. Уворачивалась, чтобы прийти к большему, хаха.

Коньки, лыжи, бег, плавание, спортивный туризм, гребля, велосипед и ролики для души, совсем немного большого тенниса и чуть-чуть альпинизма. Привет чувашским оврагам. Да, соревнования по альпинизму за неимением гор часто проводятся на предварительно заливаемых склонах берегов рек.

При этом в семье много внимания уделялось именно оздоровлению при помощи физической активности, а не спортивным достижениям. Мне в раннем детстве все подробно объяснили про спортивные травмы, у мамы был «локоть теннисиста», у брата «плечо баскетболиста». Поэтому я ответственно заявляю, если вы хотите быть в здоровом теле подольше, не занимайтесь спортом, занимайтесь физкультурой.

Дальше начались мои самостоятельные исследования нагрузок. Опытным путем выяснилось, что присутствие в жизни физической активности улучшает самочувствие (20 лет назад я была капитаном очевидностью), причем, именно в контакте с природой. Я помню, как один раз сходила в качалку и сильно удивилась тому, зачем проводить в душном зале время, когда можно пойти побегать в лесу. Командные и парные тренировки в помещениях мне понятны, там есть коммуникация, азарт, хоть какой-то смысл, а вот это одиночное тягание гантелей под светом искусственных ламп. Если вы не профессиональный спортсмен, вынужденный держать себя в форме, то, занимаясь в одиночку в зале, крадете у себя много радости и удовольствия. Кубики на прессе? Зачем? Хорошая форма и здоровье — это не рельеф. Ну, если вы не какой-нибудь онлифансер или невротизированный персонаж, считающий, например, что вас будут любить и хотеть за бицепс или орехи на попе. В подростковом возрасте такую рамку восприятия понять можно, но если вам за тридцать и вы усиленно ходите в зал, то вы повелись на маркетинг. Вам продали идею псевдоздоровья вместе с дорогой спортивной формой и красивыми бутылочками для воды.

Вообще, если вы, будучи обычным взрослым человеком, а не Владимиром Епифанцевым, вдруг начали активно посещать тренажерку, это сигнал о проблемах психологического рода. Чаще всего это способ заткнуть экзистенциально-смысловые дыры бытия, проблемы в отношениях, чувство одиночества и страх надвигающейся старости.

Следующий круг спортивного ада — это всевозможные марафоны и гонки героев. Не будем говорить о физике процессов, понятно, что такие сверхнагрузки, ложащиеся на плечи и ноги не профессиональных спортсменов, часто приводят к травмам, не совместимым с дальнейшей сверхактивностью. Но интереснее тут психологическая составляющая. Когда стали популярны все эти Айрон мэны? Когда появились условные топ-менеджеры, которые стали выносить собственный невроз и болезненное достигаторство куда-то вне профессиональной сферы. Напряжение в корпоративной мясорубке и соковыжималке настолько невыносимо, что я пойду переплывать Босфор. А, выбравшись на берег, пробегу еще 42 километра. Закушу, стоя на пьедестале, золотую медаль. Я умею справляться с трудностями! Чувак, ты не справляешься с собственной жизнью. У тебя проблемы в отношениях, ты каждый день хочешь убить своих коллег, ты не знаешь, зачем ты живешь и думаешь, что выберешься из собственного душевного ада, взобравшись на Эверест.

Кстати, на счет Эвереста. Так получилось, что в детстве и юности я занималась, как уже говорила, спортивным туризмом. До категорийных походов не дошла, но знаю многих, кто за эти двадцать лет стал КМС и тех, кто учил тех, кто стал КМС. Вся эта старая туристическая гвардия, водники, сплавлявшиеся на самосшитых катамаранах и горники, ходившие в горы еще в советских штормовках, шерстяных гамашах и тяжеленных стальных кошках. И знаете, там есть то, что сильно отличает их от новомодных коммерческих восхожденцев. Это общность и совместность. А еще желание передать знание детям, научить и в каком-то смысле инициировать молодняк во взрослость. Эти люди находятся друг с другом в крепких связях, которые выходят за рамки походов, дружат десятилетиями, а часто вообще до самой смерти. У них, кроме покоренных вершин, есть еще что-то более важное, разделенное друг с другом.

Знаете, я помню все эти походы, мужики там бухали как черти, но параллельно с этим они показывали молодым пацанам, часто вращающимся не в самых благополучных дворовых компаниях, какие-то другие пути развития, кроме кривых дорожек. И делали это не ради денег, а за идею, потому что им было не все равно на тех, кто идет за ними. И, кстати, продолжают делать до сих пор. И все их имена вписаны в локальную историю конкретных сообществ. Это сильно отличает их от тех, кто, по сути, потребляет спорт, как услугу, сугубо во имя свое, ничего не создавая для других.

Вы спрашиваете (а вы спрашиваете — в комментариях и личных сообщениях) — как стать здоровее, как вписать активность в свою жизнь, как начать регулярно заниматься физкультурой. Начните делать что-то с кем-то совместно, начните создавать что-то большее, чем собственное оздоровление. Начините отдавать, а не только потреблять. А уж какими инструментами и с помощью чего вы будете это делать — вопрос вторичный.
*
*
*
А теперь коротко. Если хотите быть здоровым, сильным, смелым, ловким и чтобы вас позвали джунгли:
1. Не занимайтесь спортом, занимайтесь физкультурой.
2. Гонки героев, Айрон мэны и марафоны — путь в обратную сторону от здоровья и попытки убежать от серьезных душевных проблем.
3. Найдите что-то большее, чем идея собственного оздоровления и идите к этому чему-то вместе с кем-то, создавая новое и неочевидное.
4. Если не знаете с чего начать — приходите, поговорим. Если будете готовы, еще и поделаем.

Как быть здоровым без спорта и почему вам не нужна качалка и марафоны Спорт, ЗОЖ, Туризм, Горный туризм, Здоровье, Длиннопост