Как быстро слить свои данные ВСЕМ

Недавно начал задумываться об ипотеке — и, как следствие, о своем кредитном рейтинге. Никогда не связывался с кредитами, но коллеги посоветовали для кредитной истории взять хотя бы маленький заем у банка. Ниже — маленькая история о том, какие данные и кому можно передать, купившись на рекламу милого сердцу «Лентача».


На волне размышлений о кредитной истории натыкаюсь на следующее рекламное сообщение:

Как быстро слить свои данные ВСЕМ Banki ru, Бугурт, Кредит, Конфиденциальность, Ненависть, Длиннопост, Персональные данные, Лентач

Меня это заинтересовало. Разбираться в этом сервисе было некогда. Кинул пост жене.


Она решила изучить внимательнее. И обнаружила очень интересные вещи.


Начать можно было бы с того, что реклама ведет вообще не на кредитный рейтинг, а на подбор кредита. Но это так, мелочи.

Как быстро слить свои данные ВСЕМ Banki ru, Бугурт, Кредит, Конфиденциальность, Ненависть, Длиннопост, Персональные данные, Лентач

Дальше предлагают выбрать, какой кредит вы хотите взять — ипотечный, на авто и т. д. Ок, выбираем, дальше пишем размер кредита, примерный ежемесячный доход и уровень образования.


А после — попадаем на форму с личными данными. Немного настораживает: а что, сразу нельзя было сказать, что нужно будет указывать?! Но вообще логично — как рассчитать личный кредитный рейтинг без них?

Как быстро слить свои данные ВСЕМ Banki ru, Бугурт, Кредит, Конфиденциальность, Ненависть, Длиннопост, Персональные данные, Лентач

Обращаю ваше внимание на приписку справа внизу: «Укажите контактные данные для расчета персонального кредитного рейтинга. На ваш телефон придет SMS-код для подтверждения. Мы не передаем информацию третьим лицам без вашего поручения».


Очень заботливо выглядит, да? Вроде и «Банки.ру» — хороший сайт, очень полезный. И галочку заботливо на согласии с офертой поставили. Да кто этот договор читает вообще.


Но черт дернул жену прочитать. И узнала она очень интересные вещи. Договор можно посмотреть по ссылке, я коротко опишу главное.


Во-первых, список данных, которые получат «Банки.ру», гораздо шире. Он делает запрос в различные организации для определения кредитного рейтинга, поэтому в итоге, кроме различных данных об авто, кредитах и недвижимости, будет знать о вас следующее:


— данные об установке противоугонной системы (+ фото документа, скан-копия документа);

— биометрические персональных данные;

— специальных категорий персональных данных (в т.ч. состояния здоровья);

— данные о поисковых запросах, выполненных в сети Интернет;

— данные о профилей из социальных сетей с действующими аккаунтами;

— идентификаторы мобильного устройства, sim-карты;

— данные о контактах.


Ну ок, опять же — узнаем кредитный рейтинг, а чего еще мы ждали. Хотя данные поисковых запросов все же настораживают. Но идем дальше.


«Настоящим также выражается мое согласие предоставить в ООО «Информационное агентство «Банки.ру» и его партнерам.... согласие на обработку моих персональных данных (ФИО, адрес, номер телефона) в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи или иным образом, согласен на получение от указанных лиц рекламно-информационных материалов, в том числе распространяемых по сетям электросвязи. Согласие на обработку персональных данных предоставляется с момента заполнения настоящей оферта и действительно в течение 5 лет. По истечении указанного срока действие согласия считается продленным на каждые следующие 5 лет при отсутствии сведений о его отзыве».


То есть, поставив галочку об оферте, вы автоматически разрешаете присылать вам неограниченное количество рекламных предложений на телефон. А хотите знать, кто именно будет вам названивать? О, этот список прекрасен от начала и до конца! Перечислять прям все не буду, все равно не дочитаете. Самое интересное:


— ваш телефончик попросят МТС, Мегафон и Билайн;

— ООО «ЭкспeртСендер» будет присылать рекламные рассылки на почту;

— АО «Тинькофф Банк», кроме телефона и данных паспорта, получит ваши соцсети;

— «Московский кредитный банк» может получить адрес вашего фактического проживания, если он известен;

— Восточный экспресс банк «имеет право осуществлять с персональными данными следующие действия: запись, систематизация, передача, в том числе трансграничная, накопление, хранение, извлечение, использование, блокирование, удаление, уничтожение, обезличивание»;

— микрофинансовые организации «Мигкредит», «СМСФинанс» тоже запустят руки в ваши личные данные;

— получат информацию о моих страницах в соцсетях, данные паспорта, ФИО и контакты ОТП Банк, Банк Жилищного Финансирования, Альфа-банк, Локо-банк, Совкомбанк, Русский Стандарт и прочая, и прочая, сколько этих банков только есть.


Не буду продолжать список, так как не успел дойти даже до середины документа. В конце читаю уже как завещание:


«В связи с вышеизложенным, я поручаю любой Кредитной организации при поступлении запроса от другой Кредитной организации предоставить ей вышеуказанную информацию обо мне. Поручение действует в течение 35 лет с момента его подписания мной».


Венчают все высеченные в камне строки: «ООО «Информационное агентство «Банки.ру» вправе в любое время внести изменения в настоящие Правила, которые вступают в силу немедленно».


Я не параноик и не боюсь оставлять свои личные данные. Так или иначе, все, кто хочет, их наверняка уже получили. Но размах меня поразил.


Теперь я знаю, что на самом деле мне говорят, когда пишут на лендинге: «Мы не передаем информацию третьим лицам без вашего поручения».


Ссылка на договор оферты:

https://static4.banki.ru/cfe/consent1.pdf


Кому интересно изучить чудо-сервис самому: https://www.banki.ru/credit-master/

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется