Как бороться с приставами?

Добрый день товарищи пикабушники. Хочу поинтересоваться у людей более менее разбирающихся в юриспруденции. Ситуация сложилась таким образом. Одним солнечным днём августа 2017 я посетил сайт госуслуг (время от времени проверяю там наличии автоштрафов). И тут ноги у меня подкосились от графы "Судебная задолженность" в размере 25т.р. за неуплату услуг ЖКХ (горячая вода и отопление). Понимая, что ошибка (т.к. оплаты провожу лично и регулярно) обращаюсь к поставщику услуг (он же истец за разъяснением). Получаю копию искового где указано, что я не платил за горячую воду и отопление в квартире, к которой не имею никакого отношения (не владею, не прописан, никогда там не был). Соответсна все судебные повестки шли на тот адрес, а решения суда было принято заочно.

Я на приём к тому судье со всеми нужными бумажками. В итоге получаю постановление суда, об отказе ко мне каких либо претензий со стороны истца. Дело в шляпе. На календаре Ноябрь 2017.

Однако на госуслугах продолжал висеть сей долг и на работу пришла бумажка от приставов о взыскании с зп части дохода в пользу поставщиков горячей воды (Июнь 2018).

Приехал к своему приставу, сунул постановление суда, получил бумажку о прекращением каких либо действий по взысканию с меня дохода (Июнь 2018).

Итог истории (Июль 2018): в аэропорту меня не пускают на рейс по причине этой самой задолженности. Предъявил постановление о прекращении исполнительного производства на, что таможенник сказал: "Вы в базе, ничего не знаю".

Внимание вопрос:

1. Какие мои права были нарушены бюрократическими проволочками ОСП?

2. Имеются ли у меня основания подать иск на ОСП по факту их бездействия, с целью компенсации профуканой путёвки?

3. Вроде как свыше 30т.р. не пускают за бугор

Хорошего всем отпуска, господа!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало сразу, отменив решение суда, отнести информацию приставам? Тогда этих проблем вообще не было бы.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза брал отгул за свой счёт (принимают два раза в неделю по несколько часов, телефоны недоступны, очередь) безуспешно торчал в коридоре - лишался премиальных на работе.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не мешал отдать через канцелярию, с отметкой о приеме или направить по почте с уведомлением. Я как-то так и делал, потому что нужного мне пристава все никак не мог застать на месте - то на выезде, то на сессии, то на больничном.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он же получил на руки постановление о прекращении исполнительного производства. Я так понимаю из базы забыли/забили убрать.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут тянуть с этим. Там пока "руки дойдут", пока "по базам пройдет". Приставы - птицы гордые - летают, но с пинка и низенько-низенько.

Поэтому, прежде чем брать путевку, лучше убедиться, что всё тип-топ. Если не так, то начать активно напрягать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забили.
Автор поста оценил этот комментарий

Могу рассказать как и почему это происходит, работала в судебных приставах, прошу тапками не кидать, уже уволилась)

Очень много случаев было, связанных с Жкх, только вам повезло, что это в вашем городе, к нам пришёл парнишка, говорит у меня долг за квартиру где-то на севере, а мы находимся в МО.

Позвонила «коллегам» говорят пусть приезжает или присылает запрос со всеми документами, что эта квартира ему не принадлежит и исполнительное производство прекратят. Его не оканчивают, а просто прекращают и из-за этого долг этот в базе есть, и собственно, когда ты пытаешься вылететь, его видят.

Может помочь справка об отсутствии задолженности, но не на 100%. Но взять стоит, готовится месяц, но если попросить и не нарваться на падлу, то сделают за 10 минут)

А вообще, в этом случае может решить только иск в суд, об окончании такого-то исполнительного производства, о том, что долг есть, а квартиры в собственности нет. Но нужно будет собрать кипу бумаг, а лучше проконсультироваться с адвокатом, чтоб выиграть дело разом. И кстати, не советую обращаться в «юридические конторы» там сидят вымогатели, они только прикрываются красивым словом, а на деле адвокатская контора, где адвокаты с корками, даст тебе больше гарантий.

Электронный документооборот это дело такое, а ещё может быть, что у вас хреновый пристав и он ничего не прекратил. Госслужащие это жесть, поэтому я стала художником 😀

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку