Как бороться с мошенниками-правообладателями на YouTube

В продолжении http://pikabu.ru/story/moshennikipravoobladateli_na_youtube_... - я хотел бы рассказать как я отстаивал свои права на YouTube и боролся с мошенниками на примере [Merlin] Danmark Music Group.

Небольшая предыстория - [Merlin] Danmark Music Group - такой лейбл был реально, был в Великобритании, но судя по всему в 2015 году был закрыт. И какой-то товарищ, один или несколько, скорее всего из США - дождались пока пройдёт срок регистрации домена, перерегистрировали его на себя и судя по всему получили реквизиты доступа к YouTube и Content-ID (так как контактный адрес в ютубе этого лейбла зареган как раз на ихнем же домене, который был перерегистрирован. Домен зарегистрирован на контору в США.

После чего они давай добавлять в контент айди кучу народных треков и треки, на которые авторские права не были заявлены ранее. под раздачу даже попал Гимн России! Но с ним как-то вопрос быстро решили.

Итак, [Merlin] Danmark Music Group заявил права на трек в вашем ролике. Что же делать? Сначала опротестовываете - пишите реальную причину (например трек является народным или у вас есть согласие автора или что-то в этом духе, особой роли это не играет). Далее [Merlin] Danmark Music Group отказывают вам и требует удаления ролика (иногда не сразу и надо опротестовать второй раз). После чего придёт письмо от ютубчика, что если ролик не удалите сами - мы его удалим и влепим вам страйк, но если вы не согласны - то после удаления можете подать апелляцию.

Итак - ждём удаления, сами не удаляем. Приходит срок - видео блокируется (в списке оно есть, но никто его не может посмотреть) и появляется кнопочка - обжаловать. Нажимаете её и начинается самое интересное, ваши данные передаются в [Merlin] Danmark Music Group и они обязаны в течение месяца подать на вас в суд. Но они этого ессно не делают - потому что они не смогут доказать что права принадлежат им. Проходит месяц и вуаля - ваше видео разблокировано, страйк снят, видео монетизируется в вашу пользу и больше они на это видео права заявить не могут.

Надеюсь кому-то это было интересно и полезно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

На мое исполнение арии из оперы 19 века уже претендуют Лондонский Симфонический оркестр, какая-то музыкальная ассоциация и лично Лучано Паваротти (с того света, видимо)))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
можно поподробнее?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что подробнее, на моем видео теперь реклама. Мне пришло сообщение, что претендуют правообладатели, что имеют право получать с видео доход, крутя рекламу. Жалобу могу отправить, как я понял. Но жалоба придет именно им... на них самих же.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если опера в вашем исполнении, а не лондонского симфонического - то это уже объект вашего авторского права - отстаивайте его. по той же схеме. сначала жалоба которая придёт им же, а потом уже опротестование и им будет предложено подать в суд на вас, но так как исполнителем являетесь вы- то у них вряд ли что получится, даже если захотят, даже если суд заочно пройдёт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо. Мне прибыль от видео все равно не нужна. У него не так много просмотров) Просто позабавил сам факт претензий и внимание маэстро Лучано)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если все по чесноку, то не Лучано, а его наследники или тупо покупатели авторских прав. Вот Майкл, упокой Господи его душу, Джексон имел авторские права на Битлз, хотя сам там не играл и тем более не родственник...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут Лучано, если пою-то я?)

Автор поста оценил этот комментарий
Разве? Имхо это ему придется подавать в суд на заявителя.
Автор поста оценил этот комментарий

Отправляйте жалобу. Я отправляла раз десять. Все грамотно расписывайте и отправляйте. Всегда в таких случаях принималось решение в мою пользу!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку