Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как бороться? : Часть Первая

Родился я в большом городе. Вырос. Учился, служил, работал, почти женился (раза два или три, не суть). Научил себя играть на гитаре и говорить на английском.
Зашёл сегодня ко мне в Телегу старый друг из США. Спрашивает, не призвали ли. Не призовут, говорю. Ты же меня знаешь, старый и больной - кто меня в Красную Армию возьмёт. Ну да, говорит, просто переживали тут, как ты там.
Потом съездил я в райцентр поездом. Скачал, установил и зашёл на свой старый аккаунт на реддите. Первое открылось "Ask a Russian" - сообщество, где наших спрашивают, как мы тут "выживаем" и какие у нас мысли, как дальше жить. Думал, там оскорбления и всё такое. Ну да, есть и оскорбления и всё. Но. В каждой ветке, где кто-то раздувал межнацрознь, его одним двумя комментами и десятками минусов на место сразу ставили, и перс начинал: "да я не то имел в виду..." Ну, ему там сразу обосновывали, почему он не прав. И всё культурно. Без матов, считай. Всё на нормальном английском.
Кто там общался, не берусь заявлять. Я сам на обоих языках одинаково плохо изъясняюсь. Но английский - чёткий. Нормально излагали, с прибаутками, как на русском здесь.
Там я просто зашёл, почитал, плюсов-минусов поставил и вышел.
Зашёл потом на 9gag. Там меня знают много лет. Поздоровался со старпёрами, поприветствовал новеньких. Кто откликнулся - никакой русофобии. Как ни в чём не бывало. Норм всё. Нытики и всё, что угодно, кроме политоты. Не моя тема, не лезу.
Короче.
Времена меняются, граждане Присяжные Заседатели. Лёд тронулся.