Как безупречна детская логика

Как безупречна детская логика Дети, Логика, Длиннопост

Издавна известно, что «Устами младенца глаголет истина», ведь логика маленьких детей проста и прозрачна. Они еще слишком чисты и не умеют лукавить, не догадываются скрывать свои мысли – что видят, что думают, то и говорят.


Еще в нежном возрасте четырех-пяти лет мой племянник и крестник Коля (тот самый, который на пару со слоном меня едва не утопил: «Люди тонут молча!..») ставил в тупик нас, взрослых (а чаще всех своего папу) высказываниями, против которых не находилось аргументов. Расскажу о двух случаях.


Четырехлетний Коля носился по дому вихрем, мало обращая внимание на окружающие предметы, людей и животных. Из последних у них в то время жил миттельшнауцер – очень воспитанный и умный пёс, который с безграничным терпением и любовью относился к маленькому сыну хозяина. А Коля и под ноги тоже смотрел нечасто, а потому нередко спотыкался и даже падал через собаку, наступал на лапу или хвост. Его папа несколько раз делал замечания, которые мальчик попросту пропускал мимо ушей.


Пока однажды, когда малыш в очередной раз наступил псу на хвост, папа на полном серьезе ему выговорил:

- Коля, ну сколько можно? А если бы он постоянно тебе на хвост наступал – тебе бы приятно было?

Коля замер и около минуты над чем-то серьезно размышлял, затем развел руками и пояснил папе, как бестолковому:

- Папа, да у меня же попка!

Детский разум сопоставил, проанализировал на своем уровне и выдал единственный правильный ответ, суть которого сводилась к простой истине: «У меня же нет хвоста!». Интересно, что ребенок серьезно допускал, что папа об этом не знает!


Вторая, особенно яркая вспышка безупречной детской логики случилась, когда я купила свою первую машину (как мне это удалось, можно прочитать здесь: «Мое место – справа!»). Длинный, высокий, отливающий на солнце серебром минивэн мирно стоял у подъезда, ожидая первой поездки на дачу всей семьей. Коля вышел и обмер, окидывая взглядом новую машину – он увидел ее впервые. Подошел и потрогал. Потом заглянул внутрь через окно. Подергал ручку дверцы. Погладил по капоту и заявил папе:


- Моя машина!
- Нет, – улыбнулся папа, – не твоя, а тётина.
- Моя машина, – еще увереннее повторил малыш.
- Нет, тётина.
- Тётя моя и машина моя! – заявил Коля.

Папа открыл рот и закрыл, понимая, что сражен логикой ребенка наповал. Ну, что тут возразишь?


Выводы:


1) Нужно больше разговаривать с детьми, рассказывать и еще больше слушать их, наслаждаясь их чистой и ясной манерой мышления и анализа информации.


2) Скорее всего, способность так рассуждать врожденная, но в любом случае ее нужно поддерживать и всячески развивать.


Работа над ошибками. Жалею, что с самых ранних лет читая и рассказывая малышу сказки, просматривая мультики и фильмы, не разбирали и не обсуждали с ним мотивы поведения персонажей, логику их поступков. Начали этим заниматься только с пяти лет, а надо было с двух, чтобы к пяти анализ информации у ребенка стал уже привычкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

дети не умеют лукавить? чоооооооо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не умеют. Пытаются, но их попытки видны как на ладони

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку