"Люди тонут молча!"

"Люди тонут молча!" Дети, Глубина, Утопающий, Паника, Длиннопост

Тот летний день я не забуду никогда по двум причинам. Прежде всего потому, что я оказалась на волосок от гибели с трехлетним ребенком на руке. Ну и, во-вторых, потому, что впервые увидела чей-то личный японский вертолет.


Солнечный знойный июльский денек, полный пляж народа – мы живем на Волге и для нас это все обычно и привычно. А вот невесть откуда прилетевшая «стрекоза» – легкая, сверкающая красавица, внесла необычное оживление в ряды отдыхающих. Пилот мастерски посадил ее на берег шагах в двадцати от кромки воды и гордо покинул кресло. А спустя минуту вертолет уже оказался в окружении загорелых свидетелей его эффектного приземления.


Наша семья отдыхала тут же и, разумеется, тоже пополнила ряды любопытных. Правда, не в полном составе – я в это время плавала, мама разговаривала с женой брата. Но вся мужская составляющая нашей семьи отправилась к вертолету немедленно. Пока я плыла до буйка, я оказалась спиной к месту приземления и лишь когда, оттолкнувшись от него, поплыла в обратном направлении, я увидела то, от чего встревожилась.


Самый младший из наших мужчин – мой трехлетний племянник Коля – уже, видимо, насмотрелся на вертолет. Его куда больше занимал подаренный утром надувной слон – малыш с ним не расставался. Слон был большим и ярким, он держался на воде очень уверенно, и Коля то и дело просил кого-нибудь из нас пойти с ним купаться. Входить в воду одному, даже в нарукавниках и жилете, ему запрещалось категорически.


Но тут ситуация сложилась так, что взрослым, с которыми он ушел к вертолету, стало слегка не до него – мужчины увлеклись, считая, что мальчик рядом и тоже во все глаза рассматривает летающее чудо. А ребенок воспользовался моментом и, как был – без нарукавников, жилета, но со слоном – побежал к воде. Мама и бабушка его не видели – они стояли слишком далеко и были заняты разговором.


Увидела его только я, но что толку? На пляже шумно, мой запрещающий окрик напугал лишь ветер. И я была еще слишком далеко, чтобы успеть перехватить его на мелководье. В отчаянье я стала работать конечностями быстрее, но Коля меня опередил. Он зашел в воду, опустил игрушку, а потом поднял голову и увидел меня. Очень обрадовался, замахал руками, уселся верхом на своего слона и поплыл мне навстречу. Я пыталась махать рукой и кричать, чтобы он вернулся на берег, но тщетно. То ли он меня не услышал, то ли не понял. Расстояние между нами сокращалось очень быстро – слон скользил по воде куда быстрее, чем я. Но скользил он на глубину!


«Только бы не упал! Только бы доплыл!» – билось у меня в голове. Но, честное слово, я даже не представляла в тот момент, что молиться мне надо было совсем о другом! Коля доплыл до меня, сделал разворот (может, ветер помог) и свалился!


Мне показалось, время замедлилось. Вот я вижу, как он, зажмурившись, летит в воду, вот выхватываю его, пока не захлебнулся, прижимаю к себе… И дальше сразу как-то все пошло быстрее. Я пытаюсь нащупать дно, но его, конечно, нет! Мне не страшно пока, я гребу одной рукой, а другой прижимаю к себе притихшего пацаненка. Он не испугался и, слава Богу, висел тихо, не шевелясь. Но мне очень скоро стало ясно, что моих силенок не хватает. Мне казалось, я гребу на одном месте, берег не приближался, дна под ногами все не было. Взбитыми от нашего барахтанья волнами слона отнесло в сторону, и я не могла ухватиться за него, чтобы передохнуть.


Обе руки стали наливаться свинцовой тяжестью, я лихорадочно гребла и постепенно поддавалась панике. Я, которая родилась на Волге и лет с пяти умела держаться на плаву! Я, которая вообще никогда не боялась воды, заплывая далеко, умея отдыхать на спине и даже не представляя, как можно тонуть, если плавать так легко и просто! Где-то впереди на мелководье кто-то возился с детьми, но у меня не было ни сил, ни даже мысли позвать на помощь. От страха или напряжения у меня сбился ритм дыхания, и я еще и начала задыхаться!


«Господи, нет! Нет! Я должна доплыть! Я могу, я умею! Господи, дай мне силы! Помоги!» – и больше в голове не было ничего. Я молчала и отчаянно работала рукой и ногами, уже почти не чувствуя их…


И вдруг в какой-то миг нога пошла вниз и ударилась о землю. Я встала, чувствуя, что вся дрожу и продолжаю задыхаться. Я доковыляла до мелководья, отпустила ребенка и сама упала на четвереньки. Но стало еще хуже – я не могла до конца вдохнуть, как ни пыталась! Спазм давил, душил, накрыла вторая волна паники.


И внезапно я поняла, что надо задержать дыхание. Да, станет еще хуже, но мои дикие попытки заглотить побольше воздуха ни к чему не приводят. Значит, надо попытаться не дышать, чтобы организм сам восстановил дыхание. (Это сейчас мне легко так рассуждать! А в те мгновенья я еле-еле преодолела сковавший меня ужас и задержала вдох.)


Я вдохнула лишь тогда, когда в голове зазвенело. И, о счастье! У меня получился глубокий вдох! Спазм отпускал, расслабились сжатые мышцы. Я сидела в воде и наслаждалась возможностью дышать. Даже не плакала, просто сидела и, тупо глядя перед собой, дышала, дышала, дышала...


Коле сейчас восемь. Не так давно я вспоминала этот случай и спросила, помнит ли он, как мы с ним чуть не утонули.


- Разве мы  тонули? – удивился он. – Мы же плавали!..

Выводы:

1) Никогда не выпускать ребенка из поля зрения! НИКОГДА! Даже если он ушел с папой, мамой, бабусей, дядей Васей, тетей Дусей…


2) Ни при каких обстоятельствах не заплывать дальше того места, где кончается дно, если ребенок находится где-то в пределах 100 метров.


3) Люди тонут МОЛЧА! Фильмы врут, когда показывают, как кто-то тонет, вопит и зовет на помощь. Нет сил на это, нет воздуха. Давит паника и мешает спазм.


Работа над ошибками. Моей главной ошибкой стала самоуверенность. Мне нужно было нырнуть и проплыть под водой, когда Коля поднял голову, чтобы он ни в коем случае меня не заметил.