367

"Люди тонут молча!"

"Люди тонут молча!" Дети, Глубина, Утопающий, Паника, Длиннопост

Тот летний день я не забуду никогда по двум причинам. Прежде всего потому, что я оказалась на волосок от гибели с трехлетним ребенком на руке. Ну и, во-вторых, потому, что впервые увидела чей-то личный японский вертолет.

Солнечный знойный июльский денек, полный пляж народа – мы живем на Волге и для нас это все обычно и привычно. А вот невесть откуда прилетевшая «стрекоза» – легкая, сверкающая красавица, внесла необычное оживление в ряды отдыхающих. Пилот мастерски посадил ее на берег шагах в двадцати от кромки воды и гордо покинул кресло. А спустя минуту вертолет уже оказался в окружении загорелых свидетелей его эффектного приземления.

Наша семья отдыхала тут же и, разумеется, тоже пополнила ряды любопытных. Правда, не в полном составе – я в это время плавала, мама разговаривала с женой брата. Но вся мужская составляющая нашей семьи отправилась к вертолету немедленно. Пока я плыла до буйка, я оказалась спиной к месту приземления и лишь когда, оттолкнувшись от него, поплыла в обратном направлении, я увидела то, от чего встревожилась.

Самый младший из наших мужчин – мой трехлетний племянник Коля – уже, видимо, насмотрелся на вертолет. Его куда больше занимал подаренный утром надувной слон – малыш с ним не расставался. Слон был большим и ярким, он держался на воде очень уверенно, и Коля то и дело просил кого-нибудь из нас пойти с ним купаться. Входить в воду одному, даже в нарукавниках и жилете, ему запрещалось категорически.

Но тут ситуация сложилась так, что взрослым, с которыми он ушел к вертолету, стало слегка не до него – мужчины увлеклись, считая, что мальчик рядом и тоже во все глаза рассматривает летающее чудо. А ребенок воспользовался моментом и, как был – без нарукавников, жилета, но со слоном – побежал к воде. Мама и бабушка его не видели – они стояли слишком далеко и были заняты разговором.

Увидела его только я, но что толку? На пляже шумно, мой запрещающий окрик напугал лишь ветер. И я была еще слишком далеко, чтобы успеть перехватить его на мелководье. В отчаянье я стала работать конечностями быстрее, но Коля меня опередил. Он зашел в воду, опустил игрушку, а потом поднял голову и увидел меня. Очень обрадовался, замахал руками, уселся верхом на своего слона и поплыл мне навстречу. Я пыталась махать рукой и кричать, чтобы он вернулся на берег, но тщетно. То ли он меня не услышал, то ли не понял. Расстояние между нами сокращалось очень быстро – слон скользил по воде куда быстрее, чем я. Но скользил он на глубину!

«Только бы не упал! Только бы доплыл!» – билось у меня в голове. Но, честное слово, я даже не представляла в тот момент, что молиться мне надо было совсем о другом! Коля доплыл до меня, сделал разворот (может, ветер помог) и свалился!

Мне показалось, время замедлилось. Вот я вижу, как он, зажмурившись, летит в воду, вот выхватываю его, пока не захлебнулся, прижимаю к себе… И дальше сразу как-то все пошло быстрее. Я пытаюсь нащупать дно, но его, конечно, нет! Мне не страшно пока, я гребу одной рукой, а другой прижимаю к себе притихшего пацаненка. Он не испугался и, слава Богу, висел тихо, не шевелясь. Но мне очень скоро стало ясно, что моих силенок не хватает. Мне казалось, я гребу на одном месте, берег не приближался, дна под ногами все не было. Взбитыми от нашего барахтанья волнами слона отнесло в сторону, и я не могла ухватиться за него, чтобы передохнуть.

Обе руки стали наливаться свинцовой тяжестью, я лихорадочно гребла и постепенно поддавалась панике. Я, которая родилась на Волге и лет с пяти умела держаться на плаву! Я, которая вообще никогда не боялась воды, заплывая далеко, умея отдыхать на спине и даже не представляя, как можно тонуть, если плавать так легко и просто! Где-то впереди на мелководье кто-то возился с детьми, но у меня не было ни сил, ни даже мысли позвать на помощь. От страха или напряжения у меня сбился ритм дыхания, и я еще и начала задыхаться!

«Господи, нет! Нет! Я должна доплыть! Я могу, я умею! Господи, дай мне силы! Помоги!» – и больше в голове не было ничего. Я молчала и отчаянно работала рукой и ногами, уже почти не чувствуя их…

И вдруг в какой-то миг нога пошла вниз и ударилась о землю. Я встала, чувствуя, что вся дрожу и продолжаю задыхаться. Я доковыляла до мелководья, отпустила ребенка и сама упала на четвереньки. Но стало еще хуже – я не могла до конца вдохнуть, как ни пыталась! Спазм давил, душил, накрыла вторая волна паники.

И внезапно я поняла, что надо задержать дыхание. Да, станет еще хуже, но мои дикие попытки заглотить побольше воздуха ни к чему не приводят. Значит, надо попытаться не дышать, чтобы организм сам восстановил дыхание. (Это сейчас мне легко так рассуждать! А в те мгновенья я еле-еле преодолела сковавший меня ужас и задержала вдох.)

Я вдохнула лишь тогда, когда в голове зазвенело. И, о счастье! У меня получился глубокий вдох! Спазм отпускал, расслабились сжатые мышцы. Я сидела в воде и наслаждалась возможностью дышать. Даже не плакала, просто сидела и, тупо глядя перед собой, дышала, дышала, дышала...

Коле сейчас восемь. Не так давно я вспоминала этот случай и спросила, помнит ли он, как мы с ним чуть не утонули.

- Разве мы  тонули? – удивился он. – Мы же плавали!..

Выводы:

1) Никогда не выпускать ребенка из поля зрения! НИКОГДА! Даже если он ушел с папой, мамой, бабусей, дядей Васей, тетей Дусей…

2) Ни при каких обстоятельствах не заплывать дальше того места, где кончается дно, если ребенок находится где-то в пределах 100 метров.

3) Люди тонут МОЛЧА! Фильмы врут, когда показывают, как кто-то тонет, вопит и зовет на помощь. Нет сил на это, нет воздуха. Давит паника и мешает спазм.

Работа над ошибками. Моей главной ошибкой стала самоуверенность. Мне нужно было нырнуть и проплыть под водой, когда Коля поднял голову, чтобы он ни в коем случае меня не заметил.

Найдены возможные дубликаты

+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+3

Ужас!(( Неудивительно от такого фобию заработать... Слава Богу, что все спаслись!

+2
300 — это очень много, скорее всего было не больше 100, а ещё вероятнее не более 70. На воде расстояния обманчивы. Найдите на гуглокарте то озеро, удивитесь.
раскрыть ветку 4
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+8

Но Аркадий Паровозов, мимо как-то проплывал...

+8

Тоже вроде хорошо плаваю. Както с дыхания сбился, хлебанул воды и такая паника накатила, что чуть не утоп, а мелководье было метров в 10ти назад.

А с детьми - да, глаз да глаз. Могут утонуть за пол минуты, пока родители отвернулись. Поэтому надо детей учить плавать как можно раньше. И, кстати, надо бы поучиться всем тому как можно спасать людей. Я вот постоянно свою жену таскаю на "буксире" - она просто держится мне за плечи, а я её тяну:)

раскрыть ветку 1
+9

Да, Вы правы - паника это то, что может просто утопить(((  А вот как людей спасать - это точно нужно хорошо уметь. В той же панике утопающий намертво цепляется и запросто может утопить спасателя((

+7
Не согласен с "работой над ошибками". Вы могли не увидеть момент падения ребенка,находясь под водой и где бы потом искали его? Посыл понятен-не спровоцировать ребенка,чтобы он не плыл навстречу,но есть и недостаток.
раскрыть ветку 1
0

Я просто думаю, что он не поплыл бы никуда, если бы меня не увидел

+5

у семи нянек дитя без глаза

раскрыть ветку 1
0

Вот именно(

+9

Здесь можно потренироваться замечать тонущих детей —

http://spotthedrowningchild.com/

раскрыть ветку 7
+2

Ого! Прямо глаза разбегаются - не знаешь и за кем следить) А как она быстро среагировала, да с каким-то еще специальным надутым "снарядом" к ребенку поплыла - вот с таким и надо тонущих спасать!

раскрыть ветку 2
0

Спасатели используют не надувные снаряды, а как досочки для плавания в бассейнах, такие штуки надёжнее.

раскрыть ветку 1
0

С экрана монитора заметно, что парень начинает тонуть, т.к. он не успевает вдохнуть и его накрывает сразу волна. Видно, что ему нужна помощь. Но в жизни, я думаю, заметить гораздо сложнее.

0

Заметил, что выбрали видосы, где тонули исключительно черные дети. Что бы это значило?

раскрыть ветку 2
0

Такое замечает только тот для кого это что-то значит

-1

А я даже и не заметила этого почему-то

+4
Я тонула в детстве, меня вытянул мимо проплывающий незнакомый мальчик. Но я хорошо запомнила ту тишину под водой, когда уже не могла выбраться на поверхность.
Быаем на Волге, в районе Волгограда и шлюзов, на косе. Там течение страсть! Я больше чем по талию не захожу. Своенравная река.
раскрыть ветку 1
-1

Да, течение очень опасная штука. Есть у нас тут залив небольшой, там тонут много - купаться запрещено, а все равно купаются. Так там подводное течение сильное и как вымоины под берегом - оттуда уже не выбраться, если затянет(

+3
У меня так племянник с катамарана спрыгнул в 4 года. Разворачиваться времени не было, сиганул за ним, от прыжка катамаран благополучно уплыл, подхваченный морским бризом.
Все что помню, что бы не создавать панику, со смехом попросил племяша держаться за плечи за спиной и экономя силы поплыл к берегу. Плыл почти вечность. Доплыво обрисовал брату ситуацию и попросив договориться вернуть катамаран, в теньке вырубился без сил часа на три...
раскрыть ветку 3
0

Вы молодец, не запаниковали. А я вот растерялась, вместо того, чтобы за спину попросить держаться, в руку схватила, одной и гребла потом(

раскрыть ветку 2
0

ОБЖ и заключается в том, что бы заранее проработать план действий в экстренных ситуациях, что бы не растеряться и не поддаться панике.

раскрыть ветку 1
+3
Тс, спасибо за эту историю. Читал, и переживал, как будто сам тону. Сам плавать не умею, воды боюсь. Сына отдам на плавание, как подрастет
раскрыть ветку 2
0

Обязательно отдайте - лучше пусть умеет на всякий случай. Кто его знает, какие ситуации в жизни бывают - "Береженого Бог бережет".

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+4
Тоже тонула молча. Вроде и волны были не очень большие и плаваю хорошо, а вода была холодная и как-то быстро я замерзла (наверное из-за вечно низкого давления). Попыталась выйти, а волны тянули обратно. Они идут каскадами: несколько маленьких, несколько больших. И как-то так выходило, что не могла поймать момент маленьких. А море тянуло в глубину. Лечь на спину не получалось - поднялся ветер, и пена накрывала с головой. В какой-то момент я решила сдаться.
Утопленников видела несколько раз - то ещё зрелище. Их море выкидывает через несколько дней. Представила себя такой лежащей в гробу, а вокруг все плачут. Каааак погребла к берегу))
Боялась дня 4 даже шума прибоя. Потом отпустило.
раскрыть ветку 15
+3
Как то маму выводил а из моря, волны ее много сбивали и тащили назад плюс у нее началась паника. Шли с ней так, пока волна отошла, шаг вперёд, потом твердо стоим на ногах ждём волну, устояли, ещё шаг. Так постепенно и вышли.
раскрыть ветку 11
+1

как-то с мужем на море были. пошли купаться на дикий пляж, куда местные ходят. из-за скал волны были большие. муж хорошо плавает и пошёл купаться, давно хотел в таких волнах поплавать. а я боюсь - я просто на воде умею держаться, а плавать по-стольку по-скольку, и  больше ноги мочила да загорала. и тут вижу что он не может вернуться, его волны назад отбрасывают. я подскочила, что делать не понимаю. смотрю, рядом местный (это понятно- в Греции были) тоже вскочил и смотрит на него. через секунд десять муж справился и поплыл до берега. как только грек это понял - успокоился и улёгся дальше загорать. а я глядя на него тоже) но как я орала потом на мужа, а тот только вздыхает, говорит, понял в тот момент, что жуть с ним может случиться..

до сих пор благодарна этому мужчине, что он готов был броситься за моим мужем в воду. это было видно как он напрягся и успел пару шагов сделать в его направлении.

раскрыть ветку 1
0
В моём случае стоять негде было. Видимо шторм сильнее был. В том месте, где волны закручиваются, можно лечь на гребень и, как на сёрфе, вынесет прям к кромке(местные так катаются на волнах))) но сил не было подпрыгнуть туда, а рисковать не стала - может закрутить с водой и камнями под волну и гарантий никаких)
Мама тонула в 18 лет, по сей день боится оказаться в воде без почвы под ногами - сразу паника начинается
раскрыть ветку 5
0

О, в море куда тяжелее, тут хоть река, да и волн не было совсем, практически у берега барахтались. А в море... представить страшно даже(((

раскрыть ветку 2
+1

Вы - Молодчина, что не сдались!!!! Просто Молодчина!!!

раскрыть ветку 2
0
Да просто родных стало жалко и племяш на берегу 9летний ждал.
Умирать не страшно, раз 10 на грани была. Всегда вытаскивала мысль, что я одна у папы с мамой)
Вы тоже молодец) парня спасли)
раскрыть ветку 1
+1
Вот почему я не умею плавать. Ты никогда не утонешь если не будешь плавать
раскрыть ветку 1
0

Это да. Но тогда и на водном транспорте ездить не нужно, либо всегда жилет надевать - очень разумный человек его придумал, кстати.

+1
Я в детстве трижды тонула из-за невнимательности взрослых. Плавать я не умела, да и меня особо никто не учил этому. Помню меня усадили в большой надувной круг, а я не удержалась и выскользнула с него. Просто молча ушла под воду, благо рядом был брат и вытащил меня. Я тогда даже не поняла, что тону)
раскрыть ветку 1
0

А дети и не понимают, это точно. Вон племяш мой как удивился - думал, плаваем( Может, если бы я орала да по воде дико молотила, он бы и испугался, и понял, что тонем. Но если бы он еще запаниковал, мы бы точно не выплыли...

+1

Сижу с малышом на руках, представила себя в данной ситуации. Плюс - слишком слабые руки, воду боюсь, а плаваю только там где есть возможность встать если устану.

Вы так рассказали, что я аж на себе все почувствовала! Я В УЖАСЕ! Чудо, что все так благополучно закончилось! Вы - молодец!

раскрыть ветку 1
0

Благодарю Вас за добрые слова! Да, и я в ужасе диком была... Слава Богу, что благополучно закончилось все...

0

Вот потому вся эта надувная хрень - зло.

Учиться плавать надо БЕЗ неё, и лишь после этого выдавать всякие нарукавники-жилеты для доп. подстраховки.

раскрыть ветку 1
-1

Да, согласна. Надувное все только для поддержки

0

Будучи маленьким я часто ходил с отцом и его компанией друзей на пляж.
И вот мы решили все вместе пойти в воду. Мне пять лет, я иду параллельно берегу воды мне по грудь. Я боюсь глубины, тк знаю что не умею плавать и тогда я тоже боялся, так что идти глубже я не собирался. Тут,делая шаг, я чувствую что дна нету, как только я это понимаю, уже поздно. Я окунулся в воду, так как я в маске, я увидел где же я оказался. В воде была металлическая рама в которую я угодил, под этой рамой было углубление, такое, что выплыть я не мог. Помню, как я попробовал всплыть и почти достал голову из под воды, я видел как в 5-10 метрах мой отец играет с другими детьми. Я почти захлебнулся, если бы не мой крёстный, который меня достал.

Второй раз я тонул уже в 8 лет, после того как перекопали пляж в воде глубина резко менялась примерно от 1.5 метров, до 2х. Я веселился с отцом, я шёл в воде представляя себя кораблём, тк опять же, я был в маске. Папа от меня отстал и я решил вылезать из воды, прекратив своё "корабельное плавание" я понял, что дна я не чувствую, решив его смерить, я окунулся и надо мной было 2 моих же головы глубины. Вот тогда я тонул не молча, я смог высунуть голову и успел крикнуть "Помогите!". После того как меня достали, папа говорил, что сам чуть не утонул доставая меня.
Теперь у меня боязнь глубины, но я очень люблю плавать, так что я всё время купаюсь в ластах, плавая на глубине иногда становится очень жутко, когда я представляю, какое расстояние до дна сейчас.

раскрыть ветку 2
+1

Деликатно извиняюсь, но папа — мудак. Не смотреть в сторону своего не умеющего плавать ребёнка — ему не тебя рожать надо было, а на Премию Дарвина претендовать.

И второй раз на те же грабли, рукалицо. Подозреваю, что и это его ничему не научило и при такой любви к водным процедурам, он всё равно не научил пацана плавать.

0

Слава Богу, что в обоих случаях рядом были взрослые. которые успели Вас спасти! Но такие случаи запоминаются где-то в подсознании и, мне кажется, будут помниться всю жизнь. И реакция на них идет чисто инстинктивная - организм боится повторения опасности

0
У меня получился глубокий вдох!

Я сам на этот моменте глубоко вздохнул :)

раскрыть ветку 1
0

Ой, а я-то как рада была, что смогла вдохнуть! Ужасное ощущение - не получается то. что вообще идет на уровне рефлекса - вдох!

0
Как то с братьями купались на речке, после весны, впервые в воде, плавали прикалывались и что то я понял что заплыл слишком далеко а сил уже нет, хорошо брат рядом плыл, попросил спокойно что бы подтолкнул меня к берегу так как сил не хватает, в мозгу паника, а снаружи хладнокровие. В итоге брат дотолкал до берега, а я упал на песочек и от перенапряжение меня вывернуло.
раскрыть ветку 1
0

Да, перенапряжение, а затем резкое прекращение стресса очень коварно и опасно. Читала, как была авария на подводной лодке. Спаслись сначала многие, а как оказались в безопасности и закурили, стали падать один за другим и умирать... Выжили, чтобы погибнуть(

0

Насчет тонут без крика. У меня брат в детстве, лет 8 было, пока мы с друзьями грелись на песочке заплыл где явно ему не достать ногами до дна, и давай вопить,- спасите, помогите, тону.

Ну думаем дуркует малой, пока не исчез под водой. Благо лодка на берегу под вёслами и реакция без паники.

Достали откачали. Оказалось он ластами в рыбацкой сети запутался, они его на дно и потянули.

раскрыть ветку 1
0

Видимо, не сильно испугался, спазм горло не перехватил, дыхание не прервал. У меня иначе было(

0

Robinson R44

0

Я как то в жилете сплавлялся по Вуоксе, пороги в районе Лосево. Любительский заплыв так сказать. Занырнули с другом у второго моста, хотя точно были указания от бывалых ДО второго моста из воды вылезть. В итоге засосало в бочку. Жилет только на дно тянет. Чудом по центру водоворота на свет тупо выплыл, едва вырвавшись из тяги уже на поверхности произнёс первый звук - гребём отсюда нахуй!! - кричал я сорвавшемуся мне на спасение другу. Выплыли - берег целовали. Лежал минут 15 приходил в себя.

раскрыть ветку 1
0

Да, после стресса именно так - как отпускает, тупо валишься без сил и кажется, время остановилось - "Пусть весь мир подождет".

0
Спасибо! Очень полезная история.... В топ!
раскрыть ветку 1
0

Благодарю Вас!

-1
Это robinson r44 и это на удивление американский вертолет
раскрыть ветку 1
-1

Багодарю Вас, буду знать.

-1

господи, аж самой тяжело дышать стало, так написали ярко! вам бы книги писать, с вашим талантом=)

раскрыть ветку 1
0

Благодарю Вас!) Слишком сильные впечатления остались, очень уж тяжко далось мне это "плавание"...

-1

На фото Robinson, схуяли он вдруг стал японским вертолётом?

раскрыть ветку 3
+2
Вообще не о том история, мне лично похер какой там вертолет
раскрыть ветку 1
0

Ну мне тоже так показалось, что вертолет стал одной из причин случившегося, а так он, конечно, вообще не при чем)

-1

Извините, ошиблась, не разбираюсь в вертолетах. Кто-то на пляже ляпнул, что я понский, я лишь повторила. А вот всех, кто матерится, я убираю в игнор-лист. Еще раз простите.

-1

Вы запаниковали, и стали тратить сил в десятки раз больше. Ничего удивительного. Плюс могли бы посадить сына на этого слона и плыть рядом  с ним к берегу. То что сын свалился в воду со слона, ничего страшного. Могли бы не подхватывать, он конечно бы испугался, но с вероятностью в 95 % взобрался бы обратно, а нет - так вы рядом, подстрахуете. Плюс у него появится опыт, а возможно даже научится плавать. Гиперопека тоже вредна. 

П/С то что следите за сыном около воды, большой плюс. Иначе возможно были бы уже похороны. Сужу в том числе и по себе, только я не плавал, было холодно и мы просто шли мимо реки..

раскрыть ветку 6
+3

Что-то  я сильно сомневаюсь, чтоб трехлетний ребенок на глубине смог залезть на слона! Взрослый на матрас заберется не с первого раза. Слона отнесет после падения, до него нужно будет доплыть, крепко за него ухватиться и подмять под себя! Вы думаете, что ребенок мог все это сделать на рефлексах?

раскрыть ветку 1
-1

Нет, не смог. И я не смогла - слона тут же унесло, как Коля с него навернулся - волны же хоть и маленькие, но оттолкнули игрушку, а дальше течение подключилось... Волга это все же река, а не озеро, уплыл слон прилично, за ним потом папа Колин сплавал

+3
Какой смачный поток сознания.
+1

Только не сын, а племянник.

раскрыть ветку 1
-1

Да, племянник. За сына, наверное, еще сильнее испугалась бы... Хотя куда уж сильнее, даже не представляю - чуть не до судорог((

-1

Когда он свалился со слона, того волной сразу отнесло в сторону, дальше он поплыл по течению, прочь от нас(  если бы он не уплыл, все было бы намного проще...

-3

После фразы "Никогда не выпускать ребенка из поля зрения! НИКОГДА! Даже если он ушел с папой, мамой" подумал, что с такой логикой на ребёнка должны всегда смотреть все его родственники. Это не перебор?

раскрыть ветку 1
-1

Не, это я сугубо про себя. Все выводы - это мои субъективные умозаключения, не больше. Это я теперь, наученная горьким опытом, дальше чем по пояс  в воду не захожу, если Коля и другой племаш рядом барахтаются. И всегда слежу, где он. Сильно я тогда испугалась...

-5
Люди которые плавают до буйков это понторезы, ничего не мешает плавать вдоль берега не идя на глубину.
раскрыть ветку 17
+13

Вдоль берега плавать сложно, не наталкиваясь на других купающихся, детей, матрасы, ныряльщиков и играющих в мяч.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: