Как банки выдают кредиты

Я давно подозревал, что банковские "кредитные комитеты" и иже с ними чуть-чуть не дружат с головой, но на днях мне пришлось в этом убедиться. Я работаю начальником отдела в одной из фирм по продаже скучных материалов для строительства. И вот, в один прекрасный день мне попала вожжа под хвост - захотелось поехать в прекрасные страны, где пальмы, ветерок, море и приветливые улыбчивые аборигены. Тем более, что что специалисты советуют "Не перенапрягаться на нервной работе". Короче, я принял историческое решение обозреть земли заморские, никогда зим суровых не видавшие.


Заглянув в свою "копилку", я с грустью осознал, что мне хватает на двухнедельный отдых "впритык". А на всякий пожарный? А вдруг чего случится? А вдруг "чамодан" украдють? В общем, так как из студенческого возраста я давно вышел, то подростковая дурь вроде "поеду автостопом, и пусть сгорит этот мир" давно высыпалась из головы. К путешествию решил подготовиться, и понял, что мне нужно порядка 50 тыс рублей взять "про запас".


Что я делаю? Прально, на обеденном перерыве забегаю в один из банков, в котором я когда-то тоже добирал денежку на покупку машины. С тех пор прошло 3 года, они меня хорошо "помнють", по базе пробили, нашли все данные. Грю, мол, девушка, милая, страны заморские повидать хочу, сил нет. Да тридцатки не хватает до мечты заветной, чтоб НЗ сделать на всякий НЕстраховой случай. Она мило улыбается, смотрит чегой-то в компьютер и сообщает: "Увы, но 50 000 р. м вам дать не можем, можно только 200 000 р".


Я сначала подумал, что не расслышал, она повторяет опять сагу о 200 000 р. Я мысленно прикидываю "На кой черт мне столько денег-то?!", подсчитываю проценты, и понимаю, что это весьма выгодно для банка, но не для меня. Опять я к ней со всей душой, она отбрыкивается, мол, у нее какое-то сообщение выскакивает, что мне можно взять не меньше 200 тысяч. В общем, диалог мы вели минут 40, после чего я вскипел от перспективы попасть в долговое рабство, и отправился прямиком к начальству. И что вы думаете? Таки выдали мне мои 50 тыс, а девушку привселюдно линчевали - то есть "евойное начальство" отчитало ее при мне в кабинете, якобы за неумение пользоваться девайсами современными, а потом погрозилось лишить премий, зарплаты, и всех других благ. Хотя я думаю, что это был просто цирк, рассчитанный на таких въедливых граждан, как я:)


Интересно, это только у меня так было, что приходишь за одним кредитом, а тебе говорят, что могут дать кредит только в разы больше запрашиваемой суммы? Или это какой-то новый банковский развод, чтобы содрать побольше комиссий да процентов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря пенился. Открыл бы себе карточку с лимитом в 200 а снял бы сколько нужно, платишь то за фактически используемые бабосики. Давно пора отходить от кредитов выдаваемых махом в плюс на карту... пользуешься или нет - плати. По картам можно найти условия с льготным периодом до 90-120 дней (т.е. 90-120 дней проценты не накручивают), есть шанс попользоваться, вернуть и отделаться комиссией за снятие наличных, или вообще проскочить без потерь, если безналом оплачивать.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь задним умом крепки мы, батенька. Кабы знал, кабы знал)) Но и так хорошо, что все сплясалось)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла именно о кредите наличными. Возможно карточки тот банк вообще не предлагает. А если и предлагает, то есть ряд неудобств связанных с обналичкой (тем более в другой стране)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За снятие наличных с кредитки чаще всего коммисия есть. 3-5% примерно. Итого от 50000 -1500 Коммисия. Лично меня давит жаба 1500 просто так отдавать
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, а при получении налом в кассе банка - комиссия за выдачу наличными, хрен редьки не слаще. Зато если не вся сумма нужна в наличке, с картой экономишь на безналичных платежах + кэшбек+ бонусы за пользование картой. Если денег просто не хватает немного как у ТС, можно в дорогу скупиться за безнал с карты, а свой нал оставить с собой... вообще проскочишь мимо комиссий.  

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 3 банках работала , не видела чтобы кредит из кассы с коммисией выдавали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в ЮРБ, Сбере, ВТБ, МБРР. В кредитном договоре всегда прописывается комиссия за снятие наличными денежных средств, только она обычно называется "комиссия за выдачу", "комиссия за резервирование денежных средств" и т.д., либо включается в состав других комиссий.  Ее можно избежать, если перевести кредит на карту... но опять же, снимать с карты с комиссией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех.

вот пример с Альфы (правда, там процент чуток побольше, чем у обычной кредитки именно из-за наличных).

у меня такая карта сейчас на руках.

https://alfabank.ru/get-money/credit-cards/dlya-snyatiya-nal...

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё вроде тинькоф рекламирует что в любом банкомате можно без комиссии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там 1200 в год платить за нее. Нафиг такая нужна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не еврей часом?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даже близко. Не знаю, как вы, но я рассматриваю такие карты как подстраховку. А пользуюсь такой картой редко. Поэтому платить еще и за обслуживание 1200 рублей каждый год меня как-то не радует.
Себе взял кукурузу именную + кредитный лимит на 55000 до 55 дней. За облуживание единоразово 500 р заплатил и все. Для подстраховки мне вполне достаточно. Чаще использую для интернет покупок "за бугром", т.к. у нее самый выгодный курс (по курсу ЦБ).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, я зарплатный клиент у альфы, поэтому за обслуживание моей карты платит компания, пока я в ней работаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем другое дело :))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку