Как банк двух детей на улицу выгоняет

История о том, как в погоне за сверх прибылью банки не обращают внимание на судьбы простых людей.

Обратился в сентябре ко мне Алексей. Суть проблемы заключается в том, что Алексей взял кредит 1,5 млн. рублей, под залог квартиры, а сейчас банк требует вернуть всю сумму кредита разом, для чего требует заложенную квартиру пустить с молотка. Вроде бы, с точки зрения закона все справедливо - заемщик допустил просрочку, банк имеет право требовать реализации заложенного имущества. Факт того, что при реализации этой квартиры Алексей, его жена и двое несовершеннолетних детей окажутся на улице для суда является не более, чем "заслуживающим внимания", но служить основанием для отказа в иске сам по себе не может.


Правда, углубившись в материалы дела я нашел несколько интересных моментов, подтверждающих, что банк во многом спровоцировал всю эту ситуацию сам.

Как банк двух детей на улицу выгоняет Банк, Суд, Кредит, Ипотека, Обман, Деньги, Длиннопост, Негатив

Откаты за кредит.

Получая кредит Алексею сказали, что чтобы получить кредит да побыстрее нужно перевести 20 000 руб. тетеньке, которая занимается регистрацией договора залога квартиры, а еще 170 00 руб., чтобы банк дал кредит под 17% годовых, ну и еще 30 000 за страховку жизни. У Алексея таких денег не было, на что ему любезно предложили увеличить сумму кредита до 1,72 млн. руб., Алексей согласился. В день выдачи кредита он получает 1,5 млн. на счет и платежки. Одна платежка на 170 000 руб., за якобы уменьшение процентов, вторая за страховку, на 30 000 руб., и третья материальная помощь той самой (а может и не той) тетеньке.


Просрочки по платежам.

Первый год Алексей платил исправно. Но через год потерял работу и допустил просрочку в выплатах на два месяца, просьбы к банку, о том чтобы войти в положение, ни к чему не привели, а на третий месяц банк прислал уведомление, что кредит продан другому банку и, что Алексею нужно решать все вопросы с новым банком. Еще через месяц новый банк прислал требование о погашении имеющийся задолженности, которую Алексей погасил и пару месяцев платил по графику, но снова допустил просрочку, правда уже на 10 000 руб. Спустя еще месяц представитель первого банка позвонил Алексею и сообщил, что его кредит снова у них и, что Алексею нужно платить им, а еще решить вопрос с задолженностью. Перед походом Алексей отправляет платеж на сумму 200 000 руб. Но придя в банк узнает, что у него все еще задолженность перед банком и чтобы вернуться в график платежей нужно оплатить еще 200 000 руб., таких денег у Алексея не оказалось. Через две недели Алексей получает копию иска, в которой банк просит взыскать с Алексея 1,65 млн. рублей и реализовать квартиру с торгов. Таким образом, отдав в банк за все время более 600 000 руб. Алексей погасил кредит лишь на 70 000 руб. Все остальное ушло на штрафы и проценты.


Исковое заявление и суд.

В своем иске банк чудесным образом забыл о тех деньгах, которые Алексей перечислял во второй банк, и о последнем платеже на 200 000 руб., мы напомнили, благо, платежки все на руках. Два заседания банк не мог разобраться в этих платежах, но после "пинка" от судьи все же признал, сумма иска уменьшилась.

В первом же заседании я указал, что расчёт задолженности незаконен, так как по закону штрафы и пени удерживаются в последнюю очередь, а не в первую, как это установил банк. Кроме того я указал суду на тот факт, что у моего клиента имеется платежка на 170 000 руб., назначение платежа - "оплата услуг по уменьшению процентной ставки". Но банк не предоставил доказательств, что было изменение ставки, в договоре фигурирует одна ставка и условий изменения ставки в договоре нет, по моему мнению данное назначение платежа незаконно и есть ничто иное, как скрытая комиссия банка за выдачу кредита.

Представитель банка пробубнила, что она предоставит некий документ подтверждающий законность платы за "уменьшение платежа", после чего в следующих трех заседаниях она не появлялась. На четвертое заседание я не выдержал и подал встречный иск, о признании денежных средств выплаченных "за уменьшение процентов" выплаченными в счет погашения кредита.


Да, Алексей во многом сам виноват, но это не повод для банка, который и так неплохо "наварился", путем различных злоупотреблений выгонять заемщика с семьей на улицу. Алексей платит кредит, от обязательств не отказывается, да допустил просрочки, но ведь не молча бросил платить, а просил войти в положение, и если бы банк предоставил Алексею два-три месяца, то всей этой истории не было бы, но видимо продать квартиру по заниженной цене для банка выгоднее и дороже судеб двоих взрослых и двоих детей.


Для себя в этом деле я поставил две задачи. Как минимум - оставить Алексею квартиру в собственности и привести расчеты с банком в соответствии с законом. Как максимум - уменьшить сумму задолженности перед банком на 170 000 руб., тем самым выведя Алексея на опережение графика платежей.

Решение должно быть в пятницу, о том какое оно будет я обязательно расскажу.