Как алкоголизм матери влияет на жизнь

Итак, я рассказала про свою жизнь в браке и последующий развод. Было много комментариев по поводу того, как я не заметила, что вышла замуж за алкоголика и тирана. А знаете, правда не заметила, для меня было нормой, что муж попивает пиво после работы, пусть и каждый день, напивается ведь не всегда. Это я сейчас понимаю, что это нихрена не нормально, но ведь в прошлое не вернуться и не дать себе леща.

Расскажу, почему это было для меня нормой.
Я росла в неполной семье, отец ушёл, когда я была совсем маленькая, я даже его не помню. Поначалу всё было хорошо, жили с мамой, когда мне было года 3-4 появился отчим, потом родилась моя младшая сестра. Отчим выпивал очень часто, бывало приходил домой без ботинок, его грабили, пока он пьяный спал где-нибудь в кустах. Мама начала пить понемногу, когда моей сестре было около года. Со временем количество выпитого росло, выпивка вечером, стала переходить в запои. Она могла не пить вообще месяц или два, а потом уходить в запой вплоть до недели, а то и двух и трёх. Так мы прожили 9 лет. Я пыталась учиться, хотя это было не просто из-за постоянной травли в школе, я же ходила в обносках и, порой, не было даже элементарных вещей, которые очень нужны для учёбы в школе. С сестрой было проще, она почти всегда была у бабушки.

Спустя 9 лет такой жизни, мать и отчим разошлись и я осталась с мамой, сестра то тут, то там. Мамины запои прекратились года на три. Отчим снова женился, бросил пить. Вроде бы всё хорошо, все довольны, но... Мама опять срывается и начинает пить. Во время запоев могла не находиться дома неделями, я всё это время была одна, подъедала запасы, если они были, если нет, то ела у друзей. Сестра опять всё время находилась у бабушки.

Время шло, я закончила школу, на выпускной не ходила, не было денег, просто забрала аттестат. Встал вопрос, что же делать. Мне 18 и у меня нет денег, зато есть пьющая мать и младшая сестра, которую тянет бабушка на крохотную пенсию. Я нашла работу, платили не много, но мне хватало и этого, даже получалось помогать сестре. Мать немного меньше начала пить, но совсем не прекращала, запои никуда не делись, но моменты трезвости стали чуть продолжительнее.

С, сейчас уже бывшим, мужем я познакомилась в 19, через полгода он предложил съехаться и я, не думая ни минуты, согласилась, очень уж мне хотелось жить отдельно от запойной матери. В 21 год я уже родила первого ребёнка, в 23 второго. Ну а дальше... Дальше развод, про который я писала вчера.