К вопросу об умниках

К вопросу об умниках из предыдущего поста СпецЭолист и Чайник .

Нужно различать знания и привычку. Большинство знаний и навыков человек может получить не от обучения или тренировок, а, банально, по привычке - просто, занимаясь по-жизни, преимущественно, этим.

Если кто-то отлично умеет колоть дрова, а другой умеет варить борщ, как понять, кто из них гениальнее?

В школе я был троечником с натяжкой: пару раз даже двойку в четверти схлопотал. Одна из двоек была по геометрии. Так, вот, училка, однажды, в сердцах, бросила при всех: "Какой же ты глупый! Геометрию не понимаешь!"

Меня не пришлось долго злить и я, нужно сказать, в несвойственной мне дерзкой манере, парировал: "Какая же Вы глупая! Вы не понимаете географию, биологию, историю и астрономию! Так что, Вы в четыре раза глупее, получается!"

Училка по алгебре и геометрии была знатоком в своей сфере (кстати, не факт), но забыла, что разных сфер - тысячи и тысячи. И в каждой есть свои знатоки.

Человек, который вращается в сфере, например, моды, может искренне не понимать, как можно носить эти туфли с этой сумкой. И, вообще, это не сумка, а ридикюль. Но это не значит, что все вокруг (я) "шарят" в ридикюлях и клатчах.

ПС - после школы мне, почему-то, полюбились точные науки такие, как физика, все виды "математик", химия. Да, и все остальные естественные науки и иностранные языки. Теперь уже, не уверен, что по геометрии она смогла бы потягаться со мной 😎

t.me/ignorancebliss