К вопросу о стоимости проезда в общественном транспорте в Омске

Недавно СНП Омские Перевозчики, во главе с Геворгяном, объявили, что себестоимость проезда почти 35 рублей. Вот эта публикация

Я решил проверить расчеты и перенес расчеты в онлайн таблицу.



Меня смутили некоторые моменты, а именно:

1) средняя скорость 25км/ч. на том же сайте омских перевозчиков для всех маршрутов написано среднее время в пути и километраж. путем нехитрых вычислений (во втором листе таблицы) исходя из данных о протяженности и времени в пути с сайта перевозчиков, я получил среднюю скорость в 19 км/ч. мне кажется это больше похоже на правду.

2) мойка день через день. на мой взгляд маршрутки моют раз в 5 дней.

3) зарплата водителю в 33 900. супер омск пишет, что в 2017 году "средняя зарплата водителей муниципальных транспортных предприятий составила 30 643 рубля". я добавил индексацию в 3,7 % и получил 31776,791 рубля

4) не учтены стоячие места. 18 человек сидя + 7 человек стоя это больше похоже на правду.

5) расход топлива. на сайте azgaz.ru для дизельной газели "NEXT CITILINE" указан расход в 8.5 / 100 км при скорости 60км/ч. Геворгян оперирует расходом в 13 литров. я оставил 13 литров. но там есть и двигатели с ГБО. вопрос расхода топлива для меня так и остался открытым. но даже при 17 литрах дт на 100 км себестоимость проезда 21 рубль.


Итого у меня получилось, что себестоимость перевозки 1 пассажира = 20 рублей. причем, стоимость одного километра(для маршрутки) осталась одинаковая = 19 рублей.


Я не газелист и могу ошибаться. Хотелось бы узнать у читателей, согласны ли вы с расчетами Геворгяна?


P.S. Пытался опубликовать в двух омских пабликах (инцидент Омск и ЧП Омск), но первый просто проигнорировал(с 29 ноября висит в предлагаемых), а второй на следующий день удалил из предлагаемых(с 28 на 29 ноября). Меня это наталкивает на мысль о том, что эти паблики, как и все остальные крупные, сидят на окладе у администрации, а в администрации сидят друзья Геворгяна. Немного параноидально, но почему бы и нет? Я перечитал много новостей про повышение цен и везде ссылаются на соседние регионы. Мол, смотрите, там подняли, а мы еще нет. Денег не хватает, нужно поднять, вот расчеты (мухлеж). Хотя может и правда им денег в обрез? Работают почти что в убыток, жалеют бедных омичей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А стоимость самой маршрутки вы учли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку