К слову о тех, кто жаждет рая.

Противоположность - причина отсутствия вечного блаженства точно так же, как и вечной кары земной. Посему смысла нет искать только одну противоположность.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу задать тебе один вопрос, как ты думаешь, может ли зеркало помочь в тренировке зрения?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Жданов лучше скажет.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Задумайся над тем вопросом, ведь если можно, то почему за зеркалом не может быть другой реальности? Наши глаза измеряют расстояние до объекта, раз до него (в зеркале) есть расстояние, то разве нельзя по этому расстоянию, преодолев его, попасть туда? Думай =), и мне кажется слово "противоположность" не уместно тут, может ты хотел сказать что-то другое? :/
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня может неправильно понял. Все религиозные люди мечтают попасть в рай, ок, да) Вот попал ты в рай: блаженство, вечно цветущий сад, - клево. Сидишь ты в этом раю уже 2 месяца. Произойдет вот что: он тебе просто-напросто надоест, ты к нему привыкнешь. Тебе он уже не будет казаться таким классным. Вскоре он тебе покажется тем еще адом. Это как наркоманы, когда ставятся по вене. Для них это кайф. После кайфа следует ломка. Они опять ставятся. Если они будут постоянно ставиться, то этот кайф им приестся, уже будет не таким. После они обычно и заканчивают передозом, потому хотели испытать вечный кайф. Таких аналогий можно кучу привести. И какая мораль то следует из этого? Одна из многих, это то, что невозможно стать счастливым. Нельзя обрести бесконечное счастье, попасть в рай, проще говоря. В чем ты его бы не видел: в семье, деньгах, путешествиях, власти... в чем угодно. Всегда жизнь, как сладко бы ты не жил, будет наполовину говняной и наполовину классной, - баланс. Вот что я имел ввиду под словом противоположность, можно и по-другому сказать, без проблем. А по поводу зеркала. Ну не знаю... Оно отражает свет, который на него падает, и все. Какая другая реальность?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да правильно, свет, который проходит расстояние. Гм, я конечно православный христианин, но думал что все будет иначе, подожди, а разве Он не всемогущий? Стало быть все может сделать =). Как тебя зовут?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Андрей меня зовут. Не хочу говорить о том, существует Бог или нет. Он нужен людям, и все. Что иначе будет, ты думал?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное это верить, чему и пытается научить нас религия. Это ее основная задумка, как главная мысль у книги. Андрей, что ты понимаешь под словом "Бог"? Я не говорю существует он или нет, я не собираюсь обращать тебя в свою веру. Разве ты не помнишь тот отрывок из книги, который я тебе привел? Слишком абстрактное понятие о нужде в Боге, его можно растянуть на дни, недели, месяцы, но так и ни к чему не прийти
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Бога, как его констатирует верование сейчас, естественно, не существует. Какое-то паралогичное суждение. Я не думаю, что Бог хотел бы, чтобы мы перед ним вставали на колени, вели ради него войны... Это признак тщеславия, и тут ничего Божественного нет. Если я когда-нибудь увижу Бога(предположим), то я пожму ему руку, и скажу ему, что он классный чувак, а не упаду перед ним, как раб. Бог нужен, как одна из сторон медали, как и Дьявол. Бог и Дьявол - это же крайности, контраст хорошего и плохого в нашей системе ценностей. В Исламе люди живут более горячие, более бешеные, посему там и религия более экстремистская, суровая. Бог помогает нам не рассыпаться, держать какие-то принципы, не становиться мудаками, проще говоря. И по-моему её только так и стоит воспринимать, а не как культ поклонения. А сейчас это культивирование и происходит. Людей, подверженных культу легко культивирующим развести на деньги, управлять ими, насадить какие-то ложные идеи, и вообще что угодно. Кто представляет культ Бога сейчас? Да все эти Папы Римские, и так далее. Это уже давно стало сетевым бизнесом. Посему под словом "Бог" я понимаю представление хорошей стороны нашего этноса, скажем так. Библию я не читал, посему строчки эти мне ничего не говорят. А ты поклоняешься Богу?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С Богом и Дьяволом не все так просто. Я библию тоже не читал. К сожалению не поклоняюсь ему, но стараюсь ради него трудиться. Твой предыдущий вопрос про веру, я должен поразмыслить над ним подольше =). Я понял что ты не относишься к Богу как к чему-то существующему вне человеческого сознания. Верить в него, это тоже труд, который просто так не исчезнет. Ты слышал о 3х типах труда? Физический, умственный и душевный? Я еще раз перечитаю твои мысли, и мне нужно время подумать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не стоит накручивать себя иллюзиями всю жизнь о том, что хорошо, что плохо. Все есть необходимость, вытекающая из желаний. Я это так понимаю. Если человек, например, дикий, неуравновешенный, то как от него можно ожидать, что он начнет заниматься наукой, сделает открытие? Если человек жестокий, то как он него можно ожидать гуманности? Тут никакой Бог не поможет, если человеку просто необходимо делать какие-то вещи. Но за эти же вещи ему и аукается потом. Если мужик бабник, то он платит за это невозможностью создать долгую счастливую жизнь в семье. Если человек хитрый, то ему аукается это тем, что ему никто не доверяет. За все мы платим, и не в аду, а прямо сейчас. Труд делится на какие-то типы, но они почти всегда совмещаются. Я для себя выявлял 6 типов того, как люди зарабатывают деньги в этой жизни, это: физическая, конвейерная, лидерская, творческая, умственная и сидячая работа. Еще есть обман, правда) И мораль то здесь в том, что бы понять, что тебе больше ближе, просто разобраться в себе, без всяких иллюзий, типо: я хочу быть лидером, хочу управлять, но при это не обладая этими качествами. Когда поймешь, то уже начинаешь двигаться в этом плане. Я, вот, например, понимаю, что мне в бизнесе дороги нет. Был опыт. Я его и не трогаю. И не оправдываюсь, типо не моё, или сложно. Просто мне это не нравится. Чисто для эксперимента, подумай, а что тебе ближе, к чему тебя больше тянет по жизни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Все есть необходимость, вытекающая из желаний". Дело в том, что чувства делят управление человеком с его желаниями, почему все праведники стараются жить скромно? Что бы не обременять себя дополнительной моральной нагрузкой. Человек может победить себя, много кто из великих писал об этом, есть хорошо и есть плохо, это эмоции, которые человек плохо различает, в отличии от слов. Слов слишком широки, неказисты, неуместны для выражение чувств о Боге и о смысле жизни, это можно передать в полной мере только с помощью чувств. Даже от дикого можно этого ждать, если конечно он победит себя, открытие. Бог?) Еще раз, смотря что ты понимаешь под словом "Бог". Мне рассказывали те, кто это знает, я им доверяю, Бог-это любовь, нельзя любить по настоящему и бояться одновременно или испытывать плохие чувства, но испытывать плохие эмоции по прежнему можно =), ведь эмоции - это в какой-то мере сам человек. Как люди зарабатывают деньги?) Экономистом что ли работаешь? =) Пока человек не начнет преодолевать себя, он останется на прежнем уровне, легче всего это проследить на примере лишнего веса.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное - это верить. Зачем? Для чего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вера, лишь она одна воспитывает такие нужные качества для Бога, как смирение, терпение, принятие. Принять очень сложно, особенно людей, когда их принять и понять, то начнешь любить. А Бог - это любовь, стало быть с верой приходит и Бог, все взаимосвязано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а твоя мысль про отличие чувств от эмоций очень даже находчива. Подумаю над этим)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку