К посту о Антиматерях и яжматерях

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/yazhmat_i_antimat_6710750 и захотел рассказать свою историю, но вышло много текста, поэтому запилил пост. Если не дочитаете, то я не удивлюсь)

Я учился в деревенской школе и моя мать была там учителем русского языка и литературы.Уроки она у моего класса не вела, но была в курсе моих школьных дел т.к. учителя всегда докладывали ей о всех моих проступках, благо для этого нужно было всего лишь пройти пару кабинетов.
Часто я мог пошуметь или пошутить на уроках, но никогда их не срывал и никогда не грубил учителям, просто пара комментариев кажущиеся мне смешными или дружеская драка с соседом по парте... а на следующем уроке в класс заходила моя мать и на весь кабинет громко говорила:
- "Ты совсем офанарел, паршивец, не смей себя больше так вести. Позоришь нас тут. Отцу сегодня все расскажу, придешь домой получишь".
Все едко смеялись, шутили про маменькиного сынка и прочее, а мне было дико стыдно за себя и за мать, что она вот так просто унижает меня перед классом, позорит себя как педагога который не может поговорить с сыном наедине, обязательно кричит на весь класс и верит учителям, а не мне.
При этом учился я на 4 или 5, лучше всех писал сочинения(многие считали, что мне помогает мама хотя такого никогда не было) и был любимчиком у учительницы литературы т.к. всегда читал школьную программу заранее и мог отвечать на вопросы пока весь класс смотрел в парты.
Но самый эпик произошел в классе 7. На тот момент в классе было 3 сильных ученика. Круглая отличница К (по совместительству дочь нашей классной руководительницы), Я и мой друг Д.
Была контрольная по физике. Кажется по теме "последовательное и параллельное подключение проводников". Я и мой друг Д решили все, кроме последней задачи(никто её не решил в итоге). Время закончилось и все начали сдавать работы. Я и Д подошли к столу учителя, положили работы в общую стопку и попросили показать решение задачи. В это время за нашими спинами с тетрадкой стояла отличница К. После объяснений она быстро записала формулу у себя и хотела сдать работу, но мой друг Д думал иначе и сказал следующее:
Д: Учитель Батькович, а можно мы тогда сейчас быстро возьмем тетради и запишем решение?
Учитель
: Конечно нет, не успели значит не успели, к тому же я вам сам объяснил решение.
Д
: а почему тогда К можно, а нам нет?!
Учитель
: отличнице К я решение не объяснял, она просто подошла и сдала тетрадь.
Д
: нет, она за нашими спинами сейчас стояла, все слышала и записала.
К
: Ты все врешь, не было такого!
Д
: Да стояла ты, Pinok скажи же!

в этот момент все повернули лица ко мне, я почему-то растерялся и просто брякнул
- Да, стояла..

Учитель: а ну тогда К сдавай тетрадку, последнее задание я тебе не засчитаю.
К бросила тетрадку на стол и выбежала из кабинета.

Мы с Д взяли рюкзаки и пошли на следующий урок.

Д говорил что-то в духе "Не ну а че она, взяла такая подошла, посмотрела как решать и пошла делать. Если бы мы не подошли спросить решение, то ничего сама бы не сделала. Так что все справедливо."

Я был частично с ним согласен, но внутри было как-то противно и неприятно.

На следующем уроке К не было, а к концу его в класс зашла наш классный руководитель и объявила о собрании класса после уроков. Нам с Д сказали не приходить.
Тогда я не придал этому особого значения и даже обрадовался, что не нужно будет сидеть лишние 40 минут за партой. Мы с Д пошли домой в пути обсуждая почему рейден в мортал комбат такой слабый, хотя по фильму он целый бог нашего мира.

По дороге я зашел к бабушке перекусить и за столом рассказал про случившееся в школе. Объяснил, что не хотел подставить К, а просто брякнул правду когда меня неожиданно спросили.
Бабушка успокоила меня и сказала, что ничего страшного не произошло. Да, неприятно, но сам ты ни кого не сдавал и не жаловался, а просто растерялся и сказал не подумав. Посоветовала просто подойти к К, извинится и объяснить что все произошло случайно.

Через час к бабушкиному дому подъехали родители. Они должны были забрать меня чтобы вместе съездить в город за покупками. Зайдя в дом мать с порога начала кричать на меня.


- вот вырастили, зачем ты сдаешь одноклассников, крысишь, это не по мужски, раньше за такое били и не общались больше, вырастила на свою голову.


и т.д и т.п. меня она не слушала и не давала даже вставить слово. Отец науськанный матерью так же упрекал меня в стиле: "Ну ты что делаешь? Не по мужицки это сдавать кого-либо. Будешь теперь ебашить по дому пока не поймешь как себя вести надо"


Бабушка слыша это попыталась успокоить их и объяснить что к чему, но в ответ ей была кинута фраза: "это он тебе так рассказал, а я точно знаю как было, мне их классная руководительница, мама бедной К, все рассказала!"

целый день со мной разговаривали сквозь зубы и не слушали.

Как позже выяснилось, ситуация до этого развивалась следующим образом. К после физики побежала к своей матери в кабинет, где расплакалась и рассказала как два её плохих одноклассника сами списывали на контрольной, а потом еще пожаловались на К учителю, дескать она списывает и у неё из-за этого забрали работу.  Мама К делает собрание класса без нас, где пылая праведным гневом и показывая на лицо расплаканной дочери рассказывает о нашем с Д низком поступке. Призывает класс нас бойкотировать, а парням из класса устроить нам "темную". Этого ей показалось мало и она пошла к моей маме, где выложила ей историю как она её видит, щедро приправляя это все громкими высказываниями и праведным гневом. Мама ей верит на слово (учитель же) и идет домой где все рассказывает отцу и они злые едут за мной.

На следующий день в школе со мной никто не разговаривал, первый урок был биология у классного руководителя, где она при всем классе снова проехалась по нам с Д, стыдила и все такое. Одноклассники её поддержали и перестали с нами разговаривать, парни после уроков попытались избить, но в процессе передумали) По школе прошел слушок о том какие мы крысы и многие смотрели косо.

Самое забавное, что вся агрессия постепенно сползла на меня т.к. я был более слабым и внутри чувствовал себя виноватым. Все забыли о Д и изгоем был только я. Через пару дней мама встретилась с учителем по физике который рассказал как все было на самом деле. Папа извинился, а мама нет. Типа "ну ошиблась, с кем не бывает".

Перед К я не стал извинятся как до этого планировал. Через два года перешел в городскую школу, оттуда на бюджет в универ.
Наш классный руководитель (мама К) заставила класс отказаться от нескольких учителей с которыми у неё вышел конфликт из-за низких оценок К. В их числе учитель по физике.
Потом стала директором и уволила мою мать. Теперь мама удивляется, как она могла поверить ей, а не своему сыну и вообще не разглядела в ней плохого человека.

сейчас мама исправилась, стала мудрее, наверное после увольнения из школы нервы пришли в норму) Но все равно каждый раз когда она пытается меня в чем-то упрекнуть, то меня сразу захлестывает волна агрессии и с этим очень тяжело справится.

Для себя решил, что никогда не буду отчитывать своего ребенка при посторонних, наоборот буду защищать его, а все претензии высказывать с глазу на глаз и с объяснениями в чем проблема и  как нужно делать в дальнейшем.



Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы "училка" могла настолько радикально воздействовать на внутреннюю атмосферу в классе? Да ну нафих. У нас бы это банально не прокатило. Мы уважали учителей, но это уважение сводилось исключительно к тому, что срыв учебного процесса и унижение под табу. Не больше и не меньше. Полез бы кто-то из учителей в наши "внутренние тёрки"... Ммм, мне страшно представить, какие бы контрмеры принял бы наш самый неуставной класс в параллели. Слава богу, учителей с подобными идиотскими идеями не нашлось.

раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У всех учителей свои бзики и дети часто их слушают.
Классе в 6м прогуляла урок музыки, так училка 3 дня на каждом уроке(разные классы) всем рассказывала какая я дрянь и что со мной не надо дружить. Естессно это не прокатило, я была довольно популярным ребенком и в ответ тупо не ходила на ее уроки вообще весь год, понизив ее репутацию среди учеников по ходу. Но бл, каким надо быть деолбоебом как человек что бы пытаться заставить детей травить кого то в классе ? Это ж надо бл додуматься взрослому человеку..
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хехех, ну училка музыки прям Самый Главный Учитель))) Потому и поступила так, ну не хватает важности её предмета ей для самооценки)). Я вот, если честно, даже визуально очень смутно сейчас помню своего учителя музыки. К своему стыду, но блин, если этот урок раз в неделю да еще и пару лет... А так, в общем... Ну не авторитет учитель в вопросах взаимоотношений между детьми. Ну никогда! В других вопросах - может быть, и дети послушают. Но не в этом! В детском междусобойчике свои "скандалы, интриги, расследования", на которые чтобы влиять, нужно ими же и жить, знать их досконально.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди условно взрослые. Многие совсем не рефлексируют
7
Автор поста оценил этот комментарий
В сельской школе очень даже может воздействовать
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не в сельской может.

Классная руководительница моей сестры была той ещё стервой. Абсолютно некомпетентной. Но ее обожала директор (хз за что), говорима, какая она молодец, хотя на олимпиады никого не посыла - слабенькая была.

И она настроила весь класс против моей сестры. Не знаю, за что она ее невзлюбила.

И даже когда она хорошо контрольные писала, то не отмечала это, подговаривала других учителей ставить двойки, хотя была справка.


Из-за этого и ко мне некоторые учителя сначала с опаской относились (уж не знаю, что эта крыса наговорила им про мою сестру)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут сельская или городская школа, не пойму? Мне кажется, наоборот в селе более тесное внешкольное общение между одноклассниками. Хотя я в сельской школе не учился, потому мне конечно судить сложно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В сельской школе более темное общение всех со всеми. И там ни в коем случае нельзя отрываться от коллектива. Если классный руководитель пользуется авторитетом среди класса и родителей, то его решение будет принято бесприкословно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, может быть. Тогда наверное речь идет не о сельской или городской школе, а именно об авторитете учителя в классе. И даже наверное в бОльшей степени - от сплоченности и внутренней атмосферы самого класса. Я не спорю, что такое может быть, просто лично для меня это дико, т.к. у меня были несколько другие школьные годы, и вот чтобы училка могла устроить травлю среди учеников... Ну не укладывается в моей голове это))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там не только в учителе дело. Сама К была на тот момент первой красавицей класса. У неё была своя стайка девочек и достаточно много воздыхателей. Они естественно полностью приняли её слова на веру. Я же по большей части только оправдывался, а это априори более проигрышная ситуация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бабские интриги - это дело такое...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку