К осенней депрессии или будьте внимательнее к близким

За правду данного рассказа могу сказать лишь одно, рассказала мне как-то его мама (а мама у меня никуя не шутница и не выдумщица).

Так вот далее со слов матери..

Лет двадцать с + назад была у меня подруга( пусть будет Света), замужем, детей планировали, копили на домик и естественно, неимоверно вкалывали с утра до ночи, и муж, и подруга, снимали жилье. Свой угол хотелось очень сильно. Света помимо того, что вкалывала на работе еще домой брала шабашки, типо что-то подшить, ушить, связать - "золотые руки".

Схема их жития-бытия была проста с утра по работам, вечером подруга к плите, правой рукой быт обустраивать, левой зарабатывать копеечку. Муж, так как работа у него была потяжелее укладывался на диван.

Светлану хватило не надолго. Года на два. И начала она замыкаться. Я грешным делом подумала, что завела кого-нибудь и скрывает. Так подумали все. У мужа на работе после того, как он рассказал, что мол жена ходит как тень, вся в себе - мужики единогласно вынесли приговор "измена" - и надоумили мужика прикараулить "голубков". Но прежде надавить на жену - может и сама сознается.

Муж помурыжил подругу, да и я все ее на разговор пыталась вывести. Видела, что-то держит в себе. Хотя не пропадала и на работе отгулы не брала. Откуда измене то взяться? Вообщем в ту весну 1994 - я тебя родила, а Света слегла с пневмонией и все время дома сидела. Муж "ушел" на работу, и целый рабочий день прятался у подъезда высматривая потенциального Светиного ухажера, но никого и не было. Вечером муж как положено "пришел" с работы, а дома его ждал вкусный ужин и Света, в ванной, у потолка.

P/S: записки не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

В том и проблема. Люди, которые уходят не ради показухи, а потому что сил больше нет, особо ничем не показывают как им херово. Да и окружающие не настолько чутки, чтобы заметить, что что-то пошло не так. Даже друзья, муж, родители. Сколько было историй о том, что "мы и подумать не могли", а человека уже не вернуть. Настолько херово было жить. А делиться сокровенным тоже не всегда получается, многое взрослые привыкают переживать молча, не положено, да и непривычно. По себе знаю

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как же меня бесит эта формулировка "показуха". А что плохого чтобы показывать, что тебе плохо? Что ты доведён до предела и тебе нужна помощь. Ты хочешь умереть, но ещё надеешься на лучше, что тебе помогут, если заметят. Лучше пусть сразу умрёт? Если человек просит о помощи, то лучше сказать ему: "Ты трепло и нытик, иди и умри, покажи нам на сколько тебе плохо. А когда умрёшь мы будем уверены, что тебе нужна помощь.". Ваш ком-ий выглядит странно, на фоне других заплюсованных, в которых говориться о том, что нужно замечать настроение и поведение других людей. Вы говорите, что все их проблемы ничто, если они себя не убили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была подружка, которая в подростковом возрасте очень любила ныть через день, что все плохо, мама не понимает, опять поссорились, щас буду руки себе резать, в первые несколько раз я реагировала, долго мы разговаривали, о том что в 15 лет это не выход, что есть люди которые ее любят и готовы помочь справиться с проблемами. Она просто не внимала всем моим доводам, потому что поссорились с мамой же!!!!!!!! В итоге меня это просто достало и я перестала реагировать на все эти ее трагичные статусы вк, в аське, на все эти картинки с поцарапанными булавочкой руками. У меня тоже были в то время проблемы, но каждый раз когда я хотя бы заикалась об этом, меня игнорировали, в то время как я сама всегда была готова помочь, но мне не помогал никто. И знаете, все с ней нормально, прошло с тех пор 8 лет, несколько лет назад она показушно набила татуху в стиле "моя семья- мое все" и теперь периодически пишет вк о том какая у нее замечательная мама и тд. Человеку просто нехер делать было, вот и привлекала к себе внимание всевозможными способами. Вот это называется показуха. Мне кажется если человеку реально плохо, ему будет не до подобных действий и не до статусов вк.

ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в таких, как ты, кто попытку самоубийства называет показухой и высмеивает, и при этом говорит "ничем не показывают как им херово". и почему же люди переживают молча и не делятся в таком обществе? почему переживают молча? не доходит, нет?


и да - я психолог, проходила практику в психиатрической больнице, сама лечилась от депрессии и много повидала людей в группах поддержки. так что очень хорошо понимаю, о чем говорю.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моей хорошей знакомой так было. Вроде всё нормально, но муж стал чаще выпивать. Ну она недовольна была, конечно, пыталась спокойно обсудить всё, но муж не особо шел на контакт, она закрыла глаза на это. А потом приходит с работы - а он в петле болтается. И ничто особо не предвещало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку