JazzМост в Суздале

JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост

Если бы в середине прошлого века кто-то сказал, что в Суздале и Владимире с большой сцены будут играть джаз, его бы на смех подняли. В ту эпоху эта «буржуазная музыка» была чужда для музыкального вкуса советского человека. Самое интересное, за столетнюю историю джазовой музыки в России, гонениями она подвергалась дважды: с 28 года по середину сороковых, и с 48 до 60-х.


Даже слоган был соответствующий: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст». Есть разные версии кто его придумал — Сергей Михалков или кто-то из редакции сатирического журнала «Крокодил», но в любом случае на несколько десятилетий музыка «западной пропаганды» оказалась под запретом. В одно время даже нельзя была учиться играть на саксофоне, как говаривал Хрущев: «Сегодня саксофон, а завтра, понимаешь, шпион!». Но я увлекся экскурсом в историю.


В эти выходные во Владимире и Суздале проходил новый музыкальный фестиваль — «JazzМост». Много российских музыкантов выступало на открытых площадках в формате концертов-марафонов.


Мы с ребятами попали на концерт абсолютно случайно. На обратном пути из Гаврилов Посада заехали в Суздаль за безалкогольной медовухой и кулябякой(так ее в итоге и не нашли, после ремонта на центральной площади ее продавщицы куда-то пропали), благо дело между этими городами всего два десятка километров. И вот мы идем гуляем, а тут огромное скопление мило улыбающихся людей и великолепная музыка в исполнении квартета Анны Бутурлиной. Анна еще и официальный русский голос Эльзы из мультфильма «Холодное сердце»(да-да я мультики люблю смотреть)


Мы присели на полянку и просто потерялись во времени. Вроде пару минут назад только тут оказались, но часы показывают, что два с лишним часа пролетело.


Откровенно говоря, меня сложно назвать фанатом джаза. Мои вкусы весьма специфичны. Я могу слушать с одинаковым удовольствием Pet Shop Boys - It's A Sin, Арию царя Ирода» из Jesus Christ Superstar и «Электричку» Михаила Круга, а вот с джазовой музыкой как-то не складывалось. А тут услышал вживую и очень захотелось, чтобы и в нашем регионе к столетию российского джаза тоже прошел подобный концерт.


Домой мы уже возвращались совсем в другом настроении. Все-таки в музыке есть какая-то особая магия и волшебство. Так что дай Бог здоровичка тем, кто додумался провести это мероприятие в рамках подготовки к 1000-летию Суздаля. Очень необычный, но яркий подарок горожанам и гостям древнего города.


P.S. А так Суздаль прекрасен как всегда, но если вы знаете где теперь там продают кулебяки скажите плиз, а то я к ним привык и без них страдаю


P.P.S. Оказалось, что сильно много читаю фантастики и ужастиков. Когда над нашими головами вдруг полетели сотни птиц, я сразу напрягся, поскольку вспомнил рассказ Дафны Дюморье «Птицы». Они нас не атаковали, так что мы живы/здоровы и ожидаем с ребятами новый джазовый концерт

JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост
JazzМост в Суздале Путешествие по России, Суздаль, Владимирская область, Джаз, Музыка, Фестиваль, Длиннопост