Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya

Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост

Приветствую своих дорогих подписчиков и всех кто просто заглянул на огонёк и сегодня очередная модель этого года Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane от тамии . Но когда я начинал в далеком сегодня прошлом заниматься моделизмом у меня на первом месте была авиация , но когда то лет 20 назад чтобы самолетам не было самим в витрине скучно я начал добавлять к ним танки и остальную наземную технику и даже флот ))) и всё это было в 72м масштабе . И не думал я что перейдя в авиации на 48й я к ней и технику потяну , но постепенно она сама находит дорогу ко мне в витрину )))

Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост

Советские солдаты с захваченным у японцев на Халхин-Голе тип 95

Первый и последний японский внедорожник на период Второй мировой, опередивший американский Jeep на 4 года. Мал, да удал! Этот миниатюрный автомобиль с обтекаемыми формами был разработан Тецуши Макита, ведущим конструктором корпорации Nihon Nainenki (в начале 30-х годов выпускает 3х колесные мотоциклетки «Куроган»), по заказу Министерства обороны Японии на разработку 4х колесного варианта, который и стал известен, как «Тип 95». Первый вариант был предложен военным в 1936 году на основании изучения опыта боевых действий во время «Маньчжурского инцидента» 1931-33 гг. — войны по захвату северных территорий Китая.

Легкий на больших колесах с двигателем воздушного охлаждения – он был создан, чтобы успешно преодолевать бездорожье вне зависимости от климата и близости к воде. Для повышения проходимости были предусмотрены специальные шины с резиновыми накладками. Коробка передач с передвижными каретками обеспечивала три передних и одну заднюю скорость.  В войне в северном Китае и Манчжурии автомобиль зарекомендовал себя на отлично, выдерживая перепады температур, к тому же, его двигатель не нуждался в редкой в тех краях воде. Мобильный, простой в обслуживании, он оправдал все ожидания на фронте, хотя и не спас Священную империю Ямато от поражения во Второй мировой в 1945 году.

Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост

После войны этот внедорожник, как впрочем, и другие аналогичные японские модели, был запрещен к выпуску победителем императорской армии — генералом Дугласом МакАртуром, и фирма фактически сошла со сцены — в 1962 году компания Nihon Nainenki поглощается автоконцерном Nissan. Однако автошедевр самураев живет и поныне в памяти народной и в виртуальном мире: «Тип 95» — непременный персонаж любимых тинэйджерами компьютерных игр серии World of Tanks.

Трофейное использование. В боях у озера Хасан и Халкин-Гол было захвачено немало этих автомобилей, после победы бойцы Красной Армии резвились на них, катаясь по китайско-монгольской территории. Американские военные в составе оккупационных войск в Японии и после войны тоже очень любили трофейные куроганы “Тип 95” и вовсю эксплуатировали их для своих личных целей.

Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост

Технические характеристики. Экипаж 3 человека, двигатель 1399 см3 бензиновый воздушного охлаждения V-образный, 2 цилиндра, 33 л.с., максимальная скорость 70 км/ч, потребление топлива 4л на 100 км, колесная формула 4х4, габариты 3550 х 1250 х 1500, вес 1060кг

Наши дни:

  • В мире известно не более трех оригинальных автомобилей Куроган «Тип 95».

  • Все они в России: единственный отреставрированный и два в процессе реставрации

Сама же модель проблем при сборке не создавала так как у Тамии и принято ))) откусываем детали и складываем в коробку , после покапаем клеем закроем коробку , потрясём и вуаля модель готова , после чего можно покапать краской и все )))) .

Наверное многие так думают )))

Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост

И будут правы , модель проста как угол дома и единственное что я переделал это сделал полую выхлопную трубу так как кусок пластика смотрелся глупо .

Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост
Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост
Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост
Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост
Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост
Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост
Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост
Japanese 4x4 Light vehicle type 95 Kurogane 1/48 Tamiya Моделизм, Стендовый моделизм, Коллекционирование, Япония, Вторая мировая война, Длиннопост

На этом попрощаюсь и надеюсь что еще одного редкого японца я успею доделать до конца года .

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).