Изыски прогрессивного метала (Часть 1)

Здравствуйте, любители тяжёлой музыки \m/.

Сегодня я бы хотел представить вашему вниманию несколько не столь широко известных, но, по моему мнению, заслуживающих внимания музыкальных групп. Почти все они играют в прогрессивном стиле, но, конечно, со своими вариациями и даже уходом к экспериментальности.

И пару слов о том, почему мой выбор пал на эти группы: сам я довольно придирчив именно к музыкальной составляющей, которая создаётся инструментами, нежели вокалом и лирикой, поэтому моё предпочтение уходит к тем группам, которые могут показать интересные ритмы\мелодии\переходы. Ну и очевидно, что однообразие в песнях на альбоме меня не особо привлекает, поэтому чаще всего ищу группы, содержание музыки у которых эклектично, и у которых есть как минимум 3-4 цепляющих песни среди одного альбома.

Так, теперь к группам.
Для начала я бых хотел рассказать об Alarum. Не столь известная банда из Австралии, которая, тем не менее, выпустила три довольно необычных альбома. Образовались они в 1992 году, а первый альбом вышел в 1998
Первые два альбома немного похожи по звучанию, хоть между ними и разница в 7 лет, да ещё и выпущен первый был практически самостоятельно группой, а второй на лейбле. На этих альбомах вокал для многих покажется чем-то слишком "специфичном" - тут уже вопрос случая, если говорить о вкусах - не каждому придётся по душе. Но вот что касается музыки, то тут она выходит довольно интересной, в духе классического прогрессива, хотя иногда проскакивает в техничный дэт-метал: переходы от тяжёлых частей к психоделично-акустическим, к джаззовым, и обратно.

В качестве примера представляю две песни с первого и со второго альбома:

С третьим (и последним на текущий момент времени) альбомом звучание "улучшилось", если можно так сказать. Звук стал посовременнее, композиции более чётко выстроены, с вокалом немного поднаработали. Стиль больше сместился в сторону техничного дэт-метала, но красивые переходы к другим жанрам остались, даже более проработаннее и красивее стали.
Вот примеры обычной песни и инструментального трека с замахом на классическую музыку:

Это всё, пока что.
В следующей части планирую рассказать об одной из особо мною отмеченных групп в этом жанре :]

P.S.
Прошу учитывать тот факт, что мнения субъективны, и мои предпочтения совершенно не обязательно должны соответствовать чужим, этот пост сделан с намерением заинтересовать тех, чьи вкусы могут совпасть.

Лига метал-музыки

3.8K поста10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.