"Изысканный каннибализм. Далай-Ламы отварные, одна порция"

"Изысканный каннибализм. Далай-Ламы отварные, одна порция" Искусство, Скульптура, Современное искусство, Философия, Пельмени, Каннибализм, Познание, Сюрреализм, Длиннопост

Медь, нержавеющая сталь, гипс, штамповка, гальваника, покраска, 2021.

Однажды, в период студенчества, я решил провести один эксперимент, основанный на сюрреалистических методах познания Сальвадора Дали. Я сварил одну порцию пельменей, купленных в магазине( это важно, они должны быть невкусными). Поставив тарелку с пельменями на стол, я разделся догола и сел. Было очень жаркое лето и от зноя не спасало вообще ничего - я постоянно потел, запах пота стоял очень сильный. Смешиваясь с запахом пельменей, он превращался в очень тяжёлую смесь, перебивавшую собой прочие запахи. Поглощая пельмени, я вдруг почувствовал, что в тарелке будто бы не они, а я сам, фрагменты меня. Закрыв глаза, я поедал себя самого, уподобившись диким племенам первобытной эпохи, практиковавшим физическо-ментальное самопознание через поглощение пищи. Доесть я так и не смог, хотя порция была совсем небольшой...
Много позже я нашёл отголоски этого опыта в буддизме. Можно сказать, я смог персонифицировать и материализовать Сантану. Так же и с самим поиском и потреблением информации. В какой-то момент мы смешиваем её тело с потом своей жизни и кровью опыта, пытаясь поглотить полученную смесь. Но увы, уже не можем. Кушала-дхармы кушать тяжело и чем дальше, тем сложнее...

"Изысканный каннибализм. Далай-Ламы отварные, одна порция" Искусство, Скульптура, Современное искусство, Философия, Пельмени, Каннибализм, Познание, Сюрреализм, Длиннопост