Изготовление специальной гайки на токарно-фрезерном станке, часть I

Первое видео с легким монтажом)
СОЖ отключена для видео, само собой.

Сегодня вы увидите, как токарно-фрезерный станок точит, сверлит, зенкует, фрезерует в полярных координатах и снимает фаску с кромки шестигранника!

Отрезку снимать не стал, поскольку отрезать без смазывающе-охлаждающей жидкости довольно рискованно, а при её включении вы все равно ничего не увидите.

Результат после обработки первой стороны

Изготовление специальной гайки на токарно-фрезерном станке, часть I Cnc, ЧПУ, Видео

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.2K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

для этой хитрой гайки нужен и соответствующий болт с резьбой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я потом сделаю фото, куда она устанавливается
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце еще и свёрлышком ф4х90 фаску снял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, самый шик) Жаль, на видео не особо хорошо видно(
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в мск?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СПБ
Автор поста оценил этот комментарий

Барфидер - годная штука. Но я ниже написал как мы решили - миниатюрный патрон, прикручивается к втулке с юбкой-планшайбой(там уже без меня на координатном сверлили, для пущей точности) Вроде, шняга эта до сих пор работает...
(А вообще вспоминается какое-то чудо инженерной мысли тоже с токарным трёхкулачковым патроном, в который. вроде как, на ОТК должны вставлять калибры для проверки наружной резьбы. Контролёр крутит ручку, как у пулемёта для, кхм, наркучивания резьбы на калибр... Изобретали дня два, а по итогу так никто ей и не пользуется... куйня какая-то)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и думаю, Вы и сами в курсе - подобные конструкции снижают жесткость. И никакой трехкулачковый патрон не сравнится в жёсткости крепления с цангой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Барфидер - годная штука. Но я ниже написал как мы решили - миниатюрный патрон, прикручивается к втулке с юбкой-планшайбой(там уже без меня на координатном сверлили, для пущей точности) Вроде, шняга эта до сих пор работает...
(А вообще вспоминается какое-то чудо инженерной мысли тоже с токарным трёхкулачковым патроном, в который. вроде как, на ОТК должны вставлять калибры для проверки наружной резьбы. Контролёр крутит ручку, как у пулемёта для, кхм, наркучивания резьбы на калибр... Изобретали дня два, а по итогу так никто ей и не пользуется... куйня какая-то)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На этом станке Ваше решение не прокатит - слишком мало места. Ход по оси Z триста с лишним мм всего.
Патрон с планшайбой займет не менее 150, думается мне. Но вообще, как вариант можно использовать, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, по несчастью, сталкивался со станками всех(многих точно) планов((( Для них всякую шнягу постоянно приходится точить - то оправку, то самодельную цангу, то ещё что выдумают...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что этот станок заявлен как автомат продольного точения, а не как полноценный токарник. Возможность установки на него трехкулачкового патрона имеется, но это гемморно и нерационально, поскольку вся обработка на нём происходит с прутка. Для сравнения, у его соседа напротив вообще такой возможности нет, но он и не печалится, поскольку может нашпиговывать детали аж с трехметрового прутка, поскольку оснащен барфидером)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работники группы наладки смотрят на вас с недоумением, сэр. Трехкулачковый патрон - и вся недолга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы часто со станками такого плана сталкивались?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём прикол такие гайки с кругляка гнать? Шестигранник не подходит уже?) Или допуска на грани очень жёсткие? Или потом без покрытия деталь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для точения шестигранника нужна шестигранная цанга, стоимость такой цанги - от 10к.
При этом, точение шестигранника - работа на удар, что плохо для инструмента. Кроме того, с изначально шестигранной заготовки невозможно снять фаску машинным способом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно что пишеш инструмент и режимы думаю многим будет интересно.

Вылет большой у детали.
Оботротов мало, можно в 2-2.5 раза быстрее сделать.
Настрой подачу СОЖ через цангу сверла.
На фрезеровку фаски подачу 1000 мм/мин минимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обороты в два раза выше - инструмент умирает в два раза быстрее.
С сожем там все в порядке - сожепад отключен только для видео)
Насчет фаски попробую.