Издержки в борьбе с COVID-19 могут превзойти приобретения

Врач вошел в кабинет чиновника.

— Ну и что Вы мне скажете?

— Скажу, что лучший способ Вам решить Ваши проблемы — это немедля свернуть истерию и начать спокойно лечить от ковида тех, кто в этом действительно нуждается. Вы зачем устроили панику? Чтобы продать вакцины, которые использовать никто не хочет?

— Любите Вы, Михаил, считать деньги в чужом кармане. Есть вакцина, нет вакцины — не всё ли равно? — собеседник врача был умный, совершенно не экзальтированный человек, которому врач был интересен, и он совершенно не хотел говорить с ним штампами. Он ими и не мыслил.

— Мне — не всё равно. Вы нагоняете этими вакцинами белок, вам самим неизвестно, в каком количестве. Что из-за этого количества происходит с мозгом, сердцем — сотни уже реальных случаев Вы изучили?

— Когда же, Михаил, мне удастся вышибить из Вас эту старомодность? Жить и творить несправедливость — одно и то же. Ницше. Но жить.

— Я привык жить по-другому.

— Этим Вы и интересны.

— Вы меня обычно зовете, чтобы забавляться, а меня это не задевает.

— Большое достижение, Михаил.

— По какому всё-таки вопросу?

— Вот Вы понимаете, Михаил, я даже согласен признать, что все это нагнетание, выворачивание наизнанку больниц, ковидарии — в лучшем случае бездарный бред. Как, тем более, вакцины. Но что Вы, светлый ум, мне предложите? Ностальгию по 200 тыс. инфекционных боксов в Советском Союзе? Их же нет, и за месяц их не построишь. Поэтому, Михаил, я как полагался на тех, кто умеет грызть глотки, так и полагаюсь.

— Кому же они их грызут?

— Кому надо. Подчиненным, которые не хотят работать. Покупателям, которые не хотят покупать. Партнерам по бизнесу и так далее.

— А друг другу не перегрызают?

— Перегрызают. Ну так в этом жизнь. И если ее не будет, не будет ничего. И опыт СССР это показал.

— Я привык жить по-другому.

— Этим Вы и интересны.

— И всё-таки к делу.

— Вы понимаете, Михаил, издержки от этого дебилизма для государства всё-таки могут сильно превзойти приобретения.

— Так что же Вы его поощряете?

— Нужна альтернатива. Но конкретная, реальная. А не сказ про 200 тыс. боксов.

— Я Вам уже сказал: истерию убрать, лечить тех, кто нуждается.

— А в чем картинка? Где наш пиар? Без него ведь и не заработаешь, и на выборах ничего не получишь.

— Отсутствие истерии и будет вашим пиаром.

Чиновник задумался.

Юрий Высоков