Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Избыток сладкого разрушает кровеносную систему

Сократите потребление сахара или столкнетесь с последствиями – предупреждают датские ученые. Их эксперимент наверняка шокирует сладкоежек.


Недавнее исследование, проведенное отделом питания, физических упражнений и спорта в Копенгагенском университете, показало, что употребление сладкого негативно сказывается на нашем кровообращении.

В эскперименте приняло участие 12 здоровых человек. Они потребляли 225 граммов сахара в день, после чего исследователи протестировали кровообращение добровольцев, когда они садились и поднимали ногу. 

Через 14 дней кровообращение в ноге уменьшилось на 17%.

«Мы видим, что злоупотребление сахаром или очень высокое потребление сахара значительно влияет на наши кровеносные сосуды», - сказал профессор Лассе Глиманн, автор исследования.

Эти результаты стоит воспринимать серьезно. Авторы исследования подозревают, что кровеносные сосуды в других частях тела также могут пострадать из-за употребления сахара.

«[В исследовании] мы измерили кровеносные сосуды в ноге, но есть также очень важные кровеносные сосуды вокруг сердца и мозга, - добавил Глиман. - Если они затронуты в той же степени, то крайне тревожно, что одно только потребление сахара может влиять на способность кровеносных сосудов эффективно распределять кровь».

Кровообращение у участников эксперимента вернулось к норме через две недели после того, как они прекратили употреблять сладкое.

По мнению ученых, употребление кока-колы время от времени не причинит вам никакого вреда, если вы едите в основном здоровую пищу.  Но если сладкого в вашем рационе с избытком - пора задуматься. 


Источник: http://ru.telekritika.ua/society/sladkoe-razrushaet-krovenos...