Избегайте крупных платежей банковскими картами- реальная история

Довелось мне недавно наблюдать одну неприятную ситуацию произошедшую с мои другом. Решил он заказать одну вещь по почте наложенным платежом на сумму около 250 долларов. Какой почтой тут даже не важно.
Осмотрев заказ пошел платить банковской картой, деньги списали, терминал для оплаты картами чек не выдал, оператор почты заявил что оплата не прошла, система не видит платеж, ждите 10 минут. После чего деньги до почты так и не дошли. Попросили позвонить в банк и отменить транзакцию. Сначала банк пообещал отменить в течении 2х часов, чего не произошло.
В ходе разбирательств было написано множество писем и оказалось что банк не может дать распечатку куда ушли деньги, в какой банк, на какой счет. Почему такая секретность непонятно но это очень настораживает. В мобильном приложении тоже ничего конкретного уже не пишется кроме суммы и времени платежа.
Были ответы и что в течени 3х дней вернут деньги и в течении 45 и в течении 120 дней. Какой кошмар.

Почитав в интернете оказалось что это массовые случаи и происходят в любых местах, и это необязательно может быть почта. И в супермаркетах и в кафе, бывает что деньги уходят в никуда, бывает что по 2 раза списывают за одну покупку. 
В итоге людям далеко не всегда удается вернуть деньги.
Почитав все эти рассказы у меня возникла мысль а вдруг в самом платежном терминале вирусы. Вообщем так и есть можете сами набрать в поисковике:
"вирусы в платежном терминале" И найдете массу статей на эту тему, там и банковские карточки копируют и деньги улетают на какие-то фирмы однодневки в овшоры.

Учитывая что в банке шито крыто и в случае чего добиться от банка возврата денег будет проблематично лучше воздержитесь от крупных платежей картой, карты это очень удобно, но сами определите для себя такой лимит начиная с которого делайте покупки только за нал.
Так можно и машину купить картой а потом сидеть куковать без денег и машины.
В итоге на 5 день другу деньги вернули на банковскую карту.
Это был хороший урок и напоминания того что цифровые технологии насколько бы они не казались удобные, все же являются  очень далекими от совершенства, и напоминание что какой-то сбой либо вирус может одномоментно лишить человека круглой суммы денег, а ведь это могло быть и не 250 долларов а в разы больше, подпортить нервов а иногда даже и здоровье.