Из жизни выигравших гринкарты

По выраженному интересу к историям выигрыша гринкарты, предлагаю следующие истории своих знакомых. Сразу оговорюсь, я не выигрывала гринкарту, а приезжала на учебу-стажировку-работу, после 6-и лет с рабочей визой получала гринкарту, но с действующими лицами следующих историй хорошо знакома лично.


История 1.

Со мной в универе по студенческой визе училась девушка с/из Украины. После очередной поездки на каникулы домой в универ не вернулась. Оказалось, дома у неё отобрали паспорт с визой когда пошла менять паспорт и сказали «сиди дома». С универом она пролетела, но через пару лет смогла уехать к своей маме в Германию. Оттуда подала заявку на участие в лотерее. Выиграла, приехала обратно сюда, восстановилась в универе, доучилась, живёт тут уже лет 10, художник-оформитель, до сих пор ненавидит чиновников, поставивших ей палки в колёса.


История 2.

Мужчина из Москвы, выиграл гринкарту 5 лет назад, приехал с женой и малолетними детьми. В Москве был каким-то бизнесменом, тут работает переводчиком. С женой развёлся недавно, она сейчас изучает английский (всё это время общалась больше с русскими) и активно ищет нового мужа, подрабатывает бебиситтером пока дети в школе. Он говорит что в Москве ему было проще зарабатывать но было много стресса, ради детей они с бывшей женой решили остаться здесь.


История 3.

Мужчина из Таджикистана, выиграл гринкарту в начале 90х, приехал сюда с женой и детьми-подростками. Сам по профессии инженер, тут доучился, работает в нефтегазовой отрасли. С женой развёлся несколько лет назад и уехал в Европу, уже взрослые дети постепенно уехали туда же. Жена его бывшая, к слову, до сих пор не говорит по-английски, только на уровне «хай-бай» - всю жизнь тут общалась исключительно с русскими, работала в русском магазине, русском ресторане, и т.д. Сейчас она подумывает не уехать ли ей обратно, без языка стало сложно, перебивается уборкой домов и сдачей комнат квартирантам.


История 4.

Парень из Южной Америки, выиграл гринкарту 3 года назад, дома был полицейским, тут работает механиком. Жена его там была врачем, тут переучилась на медсестру (на врача тут переквалифицироваться очень долго), оба говорят что уровень жизни здесь у них лучше чем был на родине и обстановка спокойнее.


История 5.

Подруга приехала сюда после выхождения (выхода?) замуж за американца. Когда получила гражданство, стала подавать заявку чтобы привезти сюда свою пожилую маму из глубинки, ей отказывали, лет 7. Маме не давали даже туристическую визу. Чуть ли не в шутку подали заявку на участие в лотерее для мамы, она выиграла в первый же год. Мама её приехала сюда с нулевым английским, быстренько нашла через агенство работу няни с проживанием в русской семье, зарабатывает достаточно и легально. Подруга говорит что дома мать была как обычная «бабка», а тут прям расцвела, учит язык и путешествует по стране в свободное время, обзавелась знакомствами, вроде ей очень нравится.


Никому из знакомых ничего не подавалось на тарелочке просто от того, что выиграли гринкарту, просто давались возможности что-то улучшить если было желание.


Простые житейские истории, уверена что таких очень много - делитесь!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
По религиозным убеждениям ещё есть лазейки переехать. Особенно малочисленным направлениям типа баптистов и т.п.
раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самая простая "лазейка": быть востребованным специалистом на рынке труда. Тогда всё за вас сделают, перевезут и работой обеспечат.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй. Лотерея на H1B тоже есть.


Хочешь без лотереи? Магистр нужен тогда.


Надежный метод разве что L1, там через год вродь можешь переезжать

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Магистр это MS ? Если MS получен вне США, то это та же самая лотерея будет. Для MS из США там 20К мест есть.

L1 это год, верно.

Есть еще O1. Для нее юристы должны хорошо поработать. Но под нее можно и обычного программиста закосить, все зависит от юристов. У меня есть пару знакомых, у которых такая виза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про О1 я забыл как раз таки.

Автор поста оценил этот комментарий

Магистры - в той же квоте.

Вот магистры США - в дополнительной небольшой квоте на 20к. Там тоже вполне может быть лотерея.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году лотереи там не было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Но всё-таки надо пояснять, что в доп квоту 20к попаюают только обладатели американского магистра, а все остальные магистры толкутся в общей лотерее.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и ВО пригодится. А если совсем серьёзно, то сгодится и 8 лет (вроде бы) стажа подтверждающего профессию, по которой собрался работать в штатах. Ну и довольно много знакомых без особых проблем сваливали. Чаще всего физики, инженеры и прогеры.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что я читал в официальных требованиях на h1b пару лет назад опыт не канал. Нужно было только профильное образование не ниже bs(бакалавр).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно что-то поменялось в этом направлении. Или так совпадало что у всех уезжающих это самое образование было. Просто у всех знакомых было ВО, не уверен что у всех профиль совпадал.
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что всё заменяется опытом. Что-то вроде: магистр заменяется 4 годами опыта, а бакалавр - ещё 6.

1
Автор поста оценил этот комментарий

гимор - квоты

6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же, как и по политике, то есть не очень радужные. Нужно доказать, что не только твою религию притесняют, но и у тебя лично есть проблемы. А в РФ никакой реальной опасности от гос-ва не православным нет, поэтому этот путь открыт либо тем, кому действительно не повезло или тем, кто цинично врет. 
Вот геям из РФ по убеждениям уехать проще, особенно если тут этого не скрывать. 

раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в РФ никакой реальной опасности от гос-ва не православным нет

Свидетелей Иеговы нехило так глушат.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На них много где косо смотрят, в Штатах в том числе, хотя прямо и не запрещают.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "косо смотрят"? Как то не слышал, чтобы их еще где-то в развитых странах запрещали, собственность конфисковали, а верующих судили и держали в СИЗО и прочее за их религиозную деятельность. Но, возможно, я плохо искал, так что можете подкинуть инфу.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пожалуй СИ действительно исключение в данный момент. Но сравнивать их с баптистами, пятидесятниками или адвентистами тоже не совсем корректно, т.к. вышеозначенные деноминации все-таки относятся к христианству и в целом ведут тихий образ жизни (речь об РФ), в то время как СИ является псевдохристианской РО и довольно агрессивно проповедуют и оболванивают своих членов.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, вы были членом каждой из перечисленных вами течений, раз пишите такие безапелляционные аргументы.
Я не хотел бы обсуждать вопросы веры или толкования "святой книги" названными вами религиями.
Я не считаю Свидетелей более опасными из других вами названных, по тому что я достаточно детально интересовался каждым из вышеперечисленных течением, а так же имел возможность общаться с членами этих общин (некоторых до сих пор являются моими хорошими знакомыми).
В некоторых вопросах они, по моему мнению, даже превосходят других. И аргументируют "святую" для них книгу достаточно логично, что в принципе не важно в контексте того, что преследуются они абсолютно не оправданно, а суды (текстовые трансляции, интервью адвокатов, обвинителей находяться в свободном доступе) над ними похожие на фарс, где всем плевать на любые аргументы, так как решение известно еще до слушания.

P.S. "оболванивают" - можете назвать хоть одну "законную" религию в России, которая не "оболванивает" ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы иметь обоснованное мнение, не обязательно быть членом каждой конфессии. Если речь обо мне, то в данный момент я не являюсь членом какой-либо конфессии, хотя имею богословское образование. Но и это не важно. Христианство, как религия, имеет ярко выраженные особенности, которые позволяют причислять к нему или не причислять те или иные РО. Так вот СИ - не являются христианами, т.к. не разделяют ключевые для христианства положения.
Что касается оболванивания, то СИ, в отличие от христианских конфессий, имеют четкую программу  ликвидации критического отношения к организации. Если член церкви каких-нибудь адвентистов имеет законное, с т.з. его конфессии, право читать любую литературу, задавать любые вопросы и даже отозвать свое членство без каких-либо последствий для себя, то СИ такого права де факто не имеет, а перестав принадлежать этой организации столкнется с тотальным игнором не только своих друзей и знакомых, но и близких членов своей семьи. Я не говорю, что остальные белые и пушистые, это не так. Но у остальных перегибы дело рук неадекватных людей на местах, а не политическая программа организации.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если член церкви каких-нибудь адвентистов имеет законное, с т.з. его конфессии, право читать любую литературу, задавать любые вопросы и даже отозвать свое членство без каких-либо последствий для себя, то СИ такого права де факто не имеет
я на 100% уверен, что любой "Свидетель" может перестать им быть по своему усмотрению. Так как лично знаю "бывших" свидетелей.

Христианство, как религия, имеет ярко выраженные особенности, которые позволяют причислять к нему или не причислять те или иные РО.

Кто устанавливает эти положения? Это ж не математика. Как можно формализировать христианство ? Многие протестантские течения раньше тоже считались "еретическими", но сейчас они вполне "христианские".

четкую программу ликвидации критического отношения к организации
как это проявляется? если можно, пример?

Но я так и не увидел юридических причин для их тотального устранения.

То что они христиане/не христиане так себе повод, нельзя запрещать одну группу за то что они "не такие христиане" как "вот та" группа.
"ликвидации критического отношения к организации" - хотелось бы пример, но, как по мне, любая религия не в восторге от критики и всячески ей противостоит (в больших есть свои пиар отделы, юр.отделы и прочее, специальные люди для СМИ и т.д.). Тоже, так себе обвинение.
относительно прекращении членства - во всех вами перечисленных, насколько мне известно, есть свой аналог "анафемы", но можете меня поправить.

И все же я полез в богословские вопросы, а меня больше интересует юридический аспект дела над свидетелями, и именно за ним я следил. А он был явно заказной, вот в чем моя мысль. К какой бы религии человек не принадлежал, он имеет право на честный и нейтральный по отношению к нему, суд. Тоже касается и религиозной организации. Суды над СИ такими не являются, по этому я считаю что они имеют право считаться теми чью

религию притесняют
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А он был явно заказной, вот в чем моя мысль
Да в этом никто и не сомневается. Мое мнение, что такие организации, как СИ - не нужны, т.к. это действительно общество, которое не стесняясь промывает мозги своим членам. Но то, как их мочат, мне совсем не нравится, потому что на их месте может оказаться абсолютно любой.
есть свой аналог "анафемы", но можете меня поправить.
У протестантов лишают членства. Приятного мало, но в целом никакого унижения и, тем более, разрыва общения. Я перестал быть адвентистом, но поддерживаю контакты со всеми друзьями и родными, которые остались, меня не гонят из церкви на собраниях, не отворачиваются и т.д. Нюансов православия не знаю, но учитывая уровень "православных", там вообще все лайтово.
Но я так и не увидел юридических причин для их тотального устранения.
А я где-то писал, что их нужно устранять? Я написал, что действительно, СИ единственные, кто подвергается притеснению и, в отличие от остальных маргинальных для РФ религиозных групп, понятно почему. Попробуй не приписывать мне то, о чем я не говорил.
четкую программу ликвидации критического отношения к организации
как это проявляется? если можно, пример?
Высшее образование - не нужно. Тратить время на саморазвитие в сферах, не связанных со служением - не нужно. Большая часть твоего времени связана с чтением книг Сторожевой Башни в ходе подготовки к тому или иному служению. Читать книги других конфессиий - запрещено. Открыто сомневаться в политике "благоразумного раба" не поощряется, вплоть до взысканий. При намерении покинуть организацию применяется запугивание и шантаж, что все твои друзья и родственники СИ от тебя отвернуться (т.н. потеря общения). Если тебе настолько интересна внутренняя кухня, можешь прочитать рассказы бывших СИ, в том числе высокого уровня. Они говорят все одно и то же.
Кто устанавливает эти положения? Это ж не математика
Хлеб и блины тоже не математика, но ты же отличаешь одно от другого? Есть набор верований, который разделяют христиане и не разделяют СИ. Нельзя принадлежать к христианству и отрицать, к примеру,  что Христос - Бог, ведь на этом строится вся сотериология христианства. И не важно, кто как себя называет при этом.
я на 100% уверен, что любой "Свидетель" может перестать им быть по своему усмотрению

Я где-то написал, что СИ не может покинуть по своему решению? Нет, я такого не писал. Я написал, что в отличие от других, СИ столкнется с психологическим насилием, захоти он выйти, в отличие от остальных. И такое насилие является не частным решением людей на местах (как может быть в любой конфессии), а политикой их организации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
что Христос - Бог
мне даже бабушка (православная) говорила, что Христос - СЫН Божий

Высшее образование - не нужно. Тратить время на саморазвитие в сферах, не связанных со служением - не нужно.

Вот этой явное вранье, есть куча свидетелей с высшим, или те, кто его получает.

Позвольте поинтересоваться где вы черпаете столь категоричную информацию? По тому что вы звучите как человек из "враждующего лагеря", что после прочтения "Я перестал быть адвентистом" для меня стало вполне обоснованным.

Допускаю, что от "бывших членов", но вы же понимаете что вряд ли человек будет позитивно отзываться об организации, которая его изгнала, так что к таким высказыванием, по моему мнению, нужно относиться с долей скептицизма (И да, я тоже почитывал). При том что, насколько мне известно, для исключения есть много других причин, суть которых в том, что человек сделал что-то плохое.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таких тоже знаю, две семьи, вроде как еврейского вероисповедания, приехали сюда в начале 90х, причём до этого евреями себя не считали ни разу. Им действительно помогали и с жильём, и с учёбой, и с работой. Но это сразу после развала Союза было, не в курсе, какие сейчас программы подобные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Канал SiliconValleyVoice на Ютубе гляньте, Михаил, насколько я понял, по этой линии переехал. Очень толковый человек, кстати.
1
Автор поста оценил этот комментарий

по политике говорят проще или по голубой теме

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо выебать политика.
Верняк.
Автор поста оценил этот комментарий

по голубой теме заставляют ебаться в жопу под камеры для доказательства. У них даже есть штатная единица в посольстве - Черный Властелин

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде с 2012 прикрыли. Была какая-то контора в штатах, которая русских привозила и оформляла под видом ущемлённых верующих (или беженцев на религиозной почве). У них был канал на ютубе. Дак там люди просто тупо врали, что их гонят, что не дают собираться и т.д. Самый прикол, что чины просто верили на слово, т.к. у них априори русские власти во всём виноваты (даже если это Украина, Беларусь или Казахстан).


Я потом, когда началась тема с гоном на русских в США (с крыма, украины и 2014), сразу вспомнил эти истории. Сразу стало понятно, что народ там подготовлен принять любую дезу, лишь бы в ней русские были плохими. Не разбирая, не проверяя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку