Из жизни унитазов

У меня зазвонил телефон. Ну, почти. У меня потёк унитаз. Я не стал это терпеть и починил его. Поскольку, возможно, многие люди (особенно молодые) уже вжились в общество потребления и в случае текущего унитаза просто идут и покупают новый унитаз целиком, я решил запилить этот пост.

Знакомый недавно так холодильник себе на дачу получил. От соседей. "Он не держит холод и вообще плохо работает. Задолбал, мы купим новый." И купили. А плохо работающий вполне современный очень приличного вида - отдали моему знакомому чтобы самим не морочиться с вытаскиванием на помойку. Юрик немного поковырялся у этого холодильника в разных местах, обнаружил что датчик температуры плохо прикручен и болтается. Да еще и обмазан какой-то грязью почему-то. Оттер он этот датчик, прикрутил как следует в штатное положение - всё, холодильник полностью рабочий. Учитесь, дети (С).Так вот. Имеется унитаз Густавсберг, куплен в 2013 году. 9 лет верой и правдой.

Из жизни унитазов Ремонт, Поломка, Прямые руки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Уже второй день тонюсенькой струйкой течет из слива. Почти что, можно сказать, капает - чуть сильнее. Я даже не уверен что водяной счетчик на это реагирует. Но как бы слабенько ни тёк - это непорядок и надо починить. А то сейчас слабенько, а завтра польется.

Сначала пришлось чесать репу - как вскрывается верх. Классический-то бачок имеет верхнюю крышку, а тут фаянсовый монолит. Разобрался, что крепление снизу, а монолит аккуратно снимается наверх целиком. Под ним обнаружилась полиэтиленовая ёмкость с потрохами, которая и является собственно бачком.

Из жизни унитазов Ремонт, Поломка, Прямые руки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В том случае, если неисправность состоит в подтекании в чашу унитаза воды, дефект имеет следующий характер. Запорный клапан барахлит и не перекрывает подачу воды в бачок полностью. Вода поднимается выше чем нормальный уровень (помечено красным), доходит до верха аварийной воронки и переливается через её край (вторая красная пометка) по тому же пути, по которому происходит нормальный слив.

А вот тот самый клапан, открывающий и закрывающий воду.

Вертикальная зеленая палка это верхняя часть поплавка. Вода поднимается, поплавок поднимается вместе с ней, палка давит вверх на коромысло (изогнутая зеленая деталь), коромысло затыкает маленькой резиночкой малюсенькую дырочку, от этой малюсенькой дырочки резиновая мембрана сдвигается и затыкает ток воды. Соответственно, если на коромыслице нажать пальцем вниз, то имитируется состояние "бачок пустой" и вода потечет. На видео это можно установить по звуку.

Таким образом, чтобы наладить подачу воды в бачок, нужно перебрать этот узел.

Из жизни унитазов Ремонт, Поломка, Прямые руки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Там унутре три пластиковых детали, несколько уплотнительных резиночек, разбирается-собирается всё без демонтажа самого узла, при помощи рук и пинцета. Фото кишок я не делал, так как причина неполадки стала в принципе ясна сразу: детали были покрыты ржавыми отложениями, и у меня руки сразу стали грязные. Из-за отложений что-то к чему-то недостаточно плотно стало прилегать - и вуаля. Причем отложения крепко прикипели, местами оттирать пришлось намотав влажную салфетку на отвертку, потому что подушечки пальца было недостаточно.

Три грязные влажные салфетки и две ватные палочки, 20 минут времени - вот вся цена за ремонт унитаза. Собрал обратно - течи нет, теперь всё работает штатно.

*

В конце лайфхак, для не совсем уверенных в своих силах. Если есть понимание как всё устроено, но не хочется копаться в кишках. Все сложные изделия состоят из сборочных узлов, а узлы - из компонентов. Часто узлы либо компоненты можно заменить целиком. Для этого нужно знать номер запчасти чтобы поискать её и купить.

Из жизни унитазов Ремонт, Поломка, Прямые руки, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Внутри своего горшка я нашел три заменяемых узла: пластиковый бачок то ли вместе с потрохами то ли только ёмкость (нужно гуглить номера и смотреть что в них входит), узел спускового механизма и собственно узел подачи воды который я разбирал и чистил. Не факт что узел можно легко найти и купить и не факт, что цена вас порадует, - но вдруг вы не знали что так в принципе можно)))

На этом краткий очерк из жизни унитазов заканчиваю, надеюсь вам было интересно.