Из жизни РСП

Есть такой термин - РСП, обозначающий женщину, которая развелась и теперь живёт одна с ребёнком. Есть у меня на работе коллега, дочь которой как раз попадает под этот термин. О том, как обстоят дела в моей личной жизни, можно прочитать тут.

Так вот, решила эта коллега познакомить меня со своей дочерью. Коллега сама уже на пенсии, но продолжает работать. Так вот. Её дочь. 38 лет почти, не работает (и почти не работала), образование х/з, но вроде где-то училась, была замужем, сейчас живёт у своей мамы с дочкой 7 лет. Источник доходов - алименты и какое-то пособие по инвалидности, инвалидность судя по всему по уму, ну или просто женщина - обычное быдло. Также эта невеста серьёзно бухает, застать её не выпившей хотя бы литр пива - крайне сложно. Алименты пропивает, или спускает на сигареты (не самые дешёвые), при этом дома порой не хватает еды. Женщина также периодически срывается на ребёнка, орёт, бьёт, называет тупой. Чтобы дочка ей не мешала - даёт ей свой телефон и говорит чтобы шла играть и не мешала. Я был у них иногда, попробовал вместе с девочкой поделать домашние задания. В принципе, если с ней заниматься, то ребёнок со всем справляется. За час можно всё сделать, но видимо женщине не хватает терпения. Также девочка охотно предпочитает поиграть с кем-то в мяч, чем залипать в телефоне, так что в целом ребёнок в порядке. Женщина же, в добавок в серьёзных контрах со своей мамой, моей коллегой. Скандалы в доме не редкость, сам наблюдал, при том что человек я посторонний и, мягко говоря, не самый частый. Свой скверный характер дочь коллеги объясняет тем, что она по гороскопу скорпион и этим (гороскопом) очень гордится.

Так вот, я бы прошёл мимо, но мне стало жаль девочку, которой только 7 лет. Как думаете, какой она станет спустя 10 лет? И можно ли как-то повлиять на ситуацию?