Из жизни бариста. Извинение + история четвертая или как я вором стал.

Для начала хотел бы извиниться пере всеми, кто читал мой предыдущий пост. В нём я допустил как миниму одну ошибку, касающуюся вкуса кофе, да ещё и пытался потом себя оправдать. Виновен, каюсь, исправлюсь. Так же извиняюсь за неправильную трактовку термина "итальянская смесь", коллеги, прочитавшие пост, запретили мне работать один день и заставили повторять мат-часть. Поэтому сегодня, дабы не вызвать гнев, расскажу очередную историю и не буду глубоко вдаваться в нюансы приготовления кофе. Об этом расскажу в следующем посте, ибо надо хорошенько подготовиться)


Нус, пора начинать. История эта будет о людях, о добре и о деньгах. Произошла она в декабре уже далёкого 2013 года, работал я тогда на подхвате в крупной сети кофеен, название которой начинается на "Шоколад", а заканчивается на "ница". Надо признаться, устраивался я туда официантом, но со временем перешел за бар и был, так сказать, подмастерьем у тамошнего бариста.


Зарплата была очень небольшая, оклад вообще на уровне прожиточного минимума, а чая мне доставалось немного, но я не жаловался, ибо понимал, что сейчас я нарабатываю опыт чтобы дальше получать хорошие деньги. Так случилось, что мне выпала смена на 31 декабря, очень тяжелый день с кучей народу, но и чал был раза в 2 больше, чем в другие дни, поэтому я не стал искать замену, хотя принципиально ни до, ни после этого 31 декабря не работал и не работаю.


Близился конец смены, все начинали потихоньку убираться, в моей кружке появилось шампанское, но тут к нам заваливается компания похожая на эту:

Из жизни бариста. Извинение + история четвертая или как я вором стал. Работа, Бариста, Кофе, Реальная история из жизни, Кофейня, Вор, Чаевые, Длиннопост

Да-да, толпа пьяных офисных работников с цыганами и кордебалетом решила, что лучшим местом для продолжения большого банкета должна стать наша небольшая кофейня. Помню, я тогда подумал, что прожил пусть короткую, но неплохую жизнь и уже смирился со своей скорой кончиной, но пронесло. К кассе подошел только один человек, самый трезвый по сравнению с остальными, но по сравнению со мной в тот момент пьяный в хламину и заказал 9 самых крепких американо. 9 крепких американо у нас стоило на тот момент 1440 рублей. После того как мужчина услышал стоимость, он достал из кошелька 2 купюры, отдал их мне и сказав, что сдачи не надо, дождался кофе, раздал его своим коллегам и вся компания удалилась. Вы наверное подумали, что на чай мне оставили 60 рублей, может быть кто-то решил, что мне перепало 560 рублей. На самом деле за приготовление 9 американо я получил в карман 8560 российских рублей, ибо купюры, которые мужчина извлек из кошелька выглядели вот так:

Из жизни бариста. Извинение + история четвертая или как я вором стал. Работа, Бариста, Кофе, Реальная история из жизни, Кофейня, Вор, Чаевые, Длиннопост

Но я бы не стал рассказывать эту историю, если бы она была с хорошим концом. на следующий день, то есть 1го января мне около 12 дня звонит администратор и говорит, что вчера у одного из гостей пропало 10000 рублей, а меня срочно просят прийти на работу. Жил я, благо, не далеко и уже минут через 20 был на месте и лицезрел того самого мужика, с опухшим личиком и амбре на всё заведение. Как только он увидел меня всё пошло очень плохо. Он обвинял меня в краже, от предложения пойти посмотреть по камерам что случилось на самом деле отказывался и в конечном счете вызвал товарищей полицейских.


Полиция прибыла быстро, так же быстро посмотрела по камерам что произошло и всех распустила. После отъезда полиции мужик всё ещё сидел в зале и пил бесплатный кофе, а управляющая, приехавшая по зову администратора предлагала мне вернуть ему хотя бы 5000. Я объяснил, что денег у меня уже нет, ибо раздал долги. Тогда управляющая предложила вычесть эту сумму у меня из зарплаты, а я в свою очередь предложил ей искать другого человека на эту работу, вместо меня. Так всё и закончилось, я уволился, мне даже выплатили остаток зарплаты, а мужика этого я больше не видел, да и в кофейни эти ходить перестал, от греха подальше.


P.S. Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь было интересно)

P.P.S. Всё ещё готов отвечать на любые вопросы)

P.P.P.S. Баянометр ругался на деньги.