Из воспоминаний о Стечкине

Как-то, уже после далеко войны, меня познакомили с Игорем Стечкиным. Я не поверил своей удаче, ведь увидеть легенду и пожать его крепкую, сухую и мужественную ладонь, это на самом деле – здорово. Мы познакомились на дне рождения, моего, как оказалось общего боевого товарища. И конечно, за столом Игорь был в центре внимания. О своём гениальном изобретении он рассказал так:

«В юности у меня прослеживался оружейный талант, но вот отношения с воинской службой и с армией вообще не сложились. А в 1941 году, незадолго до войны, выдали «белый военный билет», освободили от службы в армии, в связи со слабым зрением. С тех пор я всегда носил большие, тёмные очки. После неудачи с военной службой я уехал в Тулу, куда моя семья переехала в 1935 году в полном составе, и продолжил, оставленное некогда обучение в Тульском механическом институте.

Нужно признать, что сама специальность и направленность отделения уже тогда, вероятно, предопределили мою судьбу, как  советского оружейника. Я был целиком и полностью поглощён обучением на оружейно-пулеметном отделении. А когда подошёл срок, то я выбрал в качестве дипломной работы тему проектирования и производства самозарядного пистолета калибром 7,65мм. Вот и экзамен, и тут, в ходе экзамена, стало экспертам и членам экзаменационной комиссии ясно, что чертежи пистолета, которые я предоставил для изучения, кардинально отличаются от выпущенных ранее образцов стрелкового оружия. Один из членов комиссии, вникая в чертежи молодого выпускника (преподаватели сомневались в том, что будет работать автоматика перезарядки при стрельбе) обронил фразу: «Молодой человек, пистолет, чертежи которого Вы предоставили, – потом посмотрел в зачётку, улыбнулся и продолжил, – Игорь Яковлевич, миленький, стрелять не будет и не может!».  Знаете, что я сделал? Я достал из кармана заранее собранный опытный образец пистолета, улыбнулся, именно с целью доказать работоспособность механизма, мне пришлось стрелять, ну и произвел три выстрела холостыми патронами в потолок.

Улыбаться они перестали. Все.

Потом меня отправили домой с отметкой «отлично» в красном дипломе, а пистолет, которым я впечатлил комиссию, до сих пор хранится в музее Тульского государственного университета. Кстати, у нас в семье все так проекты защищают, первым «защитился» мой отец - он собрал минитрактор и защищал с этим проектом диплом в сельхоз.институте, а преподаватели сказали: он не поедет. а мы на нём по деревне гоняли, обкатывали».

Мы настолько долго веселились, после рассказа Игоря Яковлевича, что болели потом у всех животы...

Шутки сыпались со всех сторон:

– Через 50 лет будут говорить, что он стрелял боевыми через дымоход по комиссии, когда она пролетала над его домом.

– А следующим сдал Калашников. Сдал автоматом.

– Про Сухого рассказать?..

– Что там рассказывать? Принес ящик сухого и всё сдал.

– Ну так еще гангстер Аль Капоне говорил, что «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом».

– Человек точно знал, что убедит комиссию одобрить его дипломную работу!

– Кто следующий на защиту?

– Курчатов..

– Всем в бомбоубежище!

– Или так, Курчатов посмотрел в зачётку, а очки с собой не взял, потому вместо «отл» прочитал «вкл»!

– Да, и на следующее утро к нему приходит следователь и говорит: «Ну всё, собирайтесь, гражданин учёный, поедем в тюрьму.

Жить!»

Из воспоминаний о Стечкине Книги, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Игорь Стечкин

Отрывок из романа Летят Лебеди, том 2 "Без вести погибшие"

Вышлю всем желающим Пикабушникам на почту  в формате электронной книги первые два тома (Том 1 – Другая война и Том 2 – Без вести погибшие)

Сначала Том 1, а после того, как его прочитаете, Том 2.

Пишите сюда:

weretelnikow@bk.ru

всем отвечу с удовольствием

Пароль Сила Пикабу

Предыдущая публикация

История памятника "Журавли"

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.