Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую

Еще несколько лет назад Азат видел себя исключительно в роли ветеринара, а сейчас работает проджект-менеджером. Попросили его поделиться своей историей и рассказать, почему он ушел из одной любимой профессии в другую. Спойлер: фото котиков и песиков прилагаются!

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Вырос на National Geographic

Всем привет! Меня зовут Азат, мне 24 года. Я родился в беломраморном Ашхабаде — столице Туркменистана. Учился в гимназии с языковом уклоном, в русском отделении. Меня всегда интересовала ветеринария, вырос на фильмах Animal Planet и National Geographic. Также выбору профессии способствовало то, что у меня всегда жили собственные питомцы.

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Наши с супругой любимцы Стич и Скоч

Образование я решил получать в Москве, в аграрно-технологическом институте РУДН, на факультете ветеринарии. Теория в университете морально устарела, но практические занятия велись по современным методам, поэтому учеба приносила удовольствие. С языком проблем не возникло, да и культурного шока не было (за исключением прыжков в снег после бани!).

Казалось, что карьера в ветеринарии развивалась успешно

Через два месяца после начала учебы пошел работать стажером. Я понимал, что нужно начать с самого низа карьерной лестницы, набраться опыта и знаний, чтобы попасть в лидирующуй ветеринарный центр Москвы. Поначалу выполнял второстепенные функции: уход за животными, уборку, гигиену. Но через некоторое время получил должность ассистента, а после устроился в большой многопрофильный центр. Там меня назначили на позицию руководителя среднего персонала, и в подчинении у меня оказалось двадцать сотрудников.

Не все хвостатые пациенты рады тебя видеть

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Первая булочка была настроена недружелюбно! Зато корги я очень понравился

Без любви к своему делу я бы не справился. В непростой профессии ветеринара все держится на воодушевлении — это не только пушистых тискать, но и выполнять рутинные функции, заполнять документы, отчеты. Конечно, особенно мне нравилась работа с хвостатыми пациентами (хотя некоторые из них были явно не рады встрече!). Но со временем учишься находить подход и к маленьким котятам, и к крупным собакам. Так что никакого эмоционального выгорания я не чувствовал. Но было четкое понимание, что это благородный, но неблагодарный труд. Даже сейчас я с теплом вспоминаю ветеринарию, но возвращаться в нее не планирую.

Случайно получил рассылку от всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Видимо, в проекте оказались хорошие маркетологи, потому что я заинтересовался. Прошел тест на софт-скилы, подал заявку на участие. На отборочном этапе нужно было создать свой бизнес-проект. Для меня это было что-то совсем новое! Но включиться оказалось просто: постоянная коммуникация, координация действий и планирование были мне очень близки — этим я занимался и в роли ветеринара. Словно сел за старый велосипед, на котором катался все детство.

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Я попал в команду со студентами из РАНХиГС, и вместе мы работали над проектом кикшеринга (прокат самокатов) под названием JET в городе Таганрог. Вышли в полуфинал, который проходил в Белгороде. Там я прошел отбор по личным качествам, и в итоге оказался на финале в Сочи.

Выиграл приз

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Я не победил в финале. Зато выиграл специальный приз от компании «Росатом» — поездку на Кольский полуостров. Но главное, получил мощный заряд вдохновения и кучу новых знакомств. Осознал, насколько ветеринария затуннеливает сознание и как медленно в ней происходят инновации и изменения. Увидел, каких горизонтов можно достичь в диджитал-сфере.

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

От поездки на Кольский полуостров остались только положительные эмоции. Я был искренне удивлен, как в таких суровых и холодных условиях оказались самые теплые и дружелюбные люди. Но описать красоту местной природы не хватит и целой жизни

Принял непростое решение — круто повернуть жизнь

Конкурс длился год, и все это время я задумывался о смене профессии. Сделать выбор было тяжело, особенно когда ты поднялся по карьерной лестнице в одной сфере, а тебе приходится с нее спускаться и взбираться заново. А еще я толком не понимал, как это сделать: какие есть профессии в IT и насколько могу их освоить. Но мне повезло с моей прекрасной супругой, ведь именно она меня поддержала в столь непростом решении.

В таком серьезном вопросе нужно хорошо подготовиться

Рынок пестрит предложениями курсов по цифровым специальностям, поэтому нужно собрать максимум информации, чтобы понять, что именно тебе интересно. В этом мне хорошо помог бесплатный вводный курс по IT-профессиям от Нетологии. В нем подробно и простыми словами объяснили внутреннюю кухню IT и какую нишу в ней можно занять. Рассказали про разные профессии, которые я примерил на себя. Именно тогда я осознал, что IT-сфера — это не только про программистов, но и про управленцев. У меня уже был опыт руководства персоналом и работы над проектом на конкурсе. Когда нас знакомили с профессией проджект-менеджера, я сразу понял — это то что нужно!

Больше всего хотел заниматься коммуникациями и планированием

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

Я заинтересовался именно проджект-менеджментом, поскольку функции и обязанности для меня привычные и понятные. Вы видели, какие крутые проджекты работают в IT? Я понял, что тоже так хочу! Как говорил мой преподаватель из Нетологии, «проджект жонглирует основными ценностями проекта, сидя на горящем велосипеде». Это весьма точное определение :) Большую часть нашей работы занимают коммуникация и планирование — их можно отнести к моим любимым аспектам профессии.

Определившись с направлением, приступил к обучению

Мне очень понравился вводный курс в IT, поэтому я остался с  Нетологией. Для меня была важна государственная образовательная лицензия платформы, а еще длительный доступ к  записям лекций и живое комьюнити единомышленников.

Обучение проходило в очном режиме, но также нам предоставлялись дополнительные лекции, которые можно было прослушать в любое время. Больше всего мне нравилось живое общение с преподавателем, когда на каждый вопрос можно получить развернутый ответ. С любыми проблемами по обучению обращался к куратору курса, а за профессиональным советом — к преподавателю. Настроиться на учебу тоже было легко.

Больше всего мне понравилось комьюнити: много интересных участников из одной профессиональной сферы, у каждого своя история и путь успеха, все всегда готовы помочь в абсолютно любом вопросе. А оффлайн-встречи с сокурсниками занимают отдельное место в моем сердечке.

Пользуясь случаем, передаю привет своему любимому комьюнити-менеджеру Насте Колмогоровой. Несмотря на огромное расстояние, мы всегда чувствуем твою заботу и поддержку в чате комьюнити!

Сразу решил набираться практического опыта

Стал искать позиции на ступень пониже проджекта — решил, что это аккаунт-менеджер. В итоге получил первую позицию в сфере диджитал — в агентстве Wbooster. Меня учили с нуля еще незнакомым IT-терминам, там я познакомился с маркетингом, таргетом, SEO-оптимизацией.

Совмещать с учебой было нетрудно: занятия всегда проходили в вечернее время после работы. Наоборот, удобно, когда ты junior и сразу можешь задать вопросы по свежему кейсу. Каждый раз на занятия я шел с готовым списком вопросов (в том числе глупых).

Найти работу легко, если трезво оценивать свои силы

Стажеры всегда нужны. Именно с этой позиции и начался мой путь — со скромной зарплатой, но огромными амбициями. Получив первый опыт в компании Wbooster, я перешел в агентство Wesma, где удвоил свой доход и проработал на протяжении всего обучения в Нетологии. Под конец курса я полностью переделал резюме, описал свои новые знания, опыт работы. В итоге попал на позицию проджект-менеджера в компанию «Небо» — сеть батутных центров.

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

В роли проджект-менеджера я работаю не только в офисе, но в испытательном центре

Параллельно продолжаю развивать проект, который начал разрабатывать в качестве дипломной работы в Нетологии — решение для вузов и организаторов студенческих мероприятий. Команду набрал из сокурсников. Сейчас вместе прорабатываем дальнейшие шаги. Планируем с ними участвовать в новом сезоне конкурса «Твой ход»!

Все мои «учебные» инвестиции окупились

Карьера развивается стремительно. В планах дальше расти в этом направлении, в том числе за счет дополнительного обучения. Сейчас у меня комфортный график работы. К тому же в проектах почти нет так ненавистной рутины — каждый день что-то интересное. Зарплата изменилась в лучшую сторону, и все мои инвестиции в обучение окупились. Сумму, потраченную на курсы, я теперь зарабатываю меньше чем за месяц. Меня такое развитие событий более чем устраивает.

А если вдруг начинаю скучать по ветеринарии, то мне достаточно поговорить со своей супругой: она по-прежнему работает в этой сфере, и от нее я регулярно узнаю смешные истории и интересные случаи.

Из ветеринара в проджект-менеджеры: как я ушел из одной любимой профессии в другую IT, Онлайн-курсы, Обучение, Животные, Ветеринария, Текст, Длиннопост, Блоги компаний

При смене профессии важно подробно изучить сферу

Чем больше у вас информации, тем меньше шанс ошибиться. Трезво оценивайте свои сильные и слабые стороны. Не бойтесь учиться новому. И не откладывайте практику — чем раньше вы начнете, тем быстрее достигнете результатов. А если будет грустно, то вспомните про парня-ветеринара из Туркменистана, который стал проджект-менеджером! :)

Нетология дарит скидку 45% всем пикабушникам!🤘Промокод NETOJUNE  действует на все онлайн-курсы кроме направлений «Высшее образование» и «Корпоративное образование». Срок действия до 30 июня 2023 года. Переходите по ссылке и выбирайте программу обучения! 🔥

Реклама. ООО «Нетология»

Другие посты об образовательной платформе ищите по тэгу Нетология. Всю необходимую информацию и отзывы ищите в нашем специальном разделе. Там вы найдёте все актуальные курсы Нетологии.
Пожалуйста, соблюдайте правила общения в блогах компаний