Из свежеувиденного... 3 щитка...

Два первых щитка собраны одним мастером в разные периоды его профессиональной карьеры. Разница ощутима, на мой взгляд...

Двухкомнатная квартира.
щиток хагер вольта на 36мод.
в с/у отдельный автомат на каждую линию(3 розетки и свет).
на кухне отдельные автоматы на каждую группу розеток на рабочей поверхности, духовку, свет.
в комнатах на розетки на каждой стене по 1 автомату.

Из свежеувиденного... 3 щитка... Электричество, Электрощит, Пвс, Электрик, Длиннопост

Щиток 2. Вводное диф.реле, дальше стандартная разводка по четырём комнатам, кухне и санузлам...

Из свежеувиденного... 3 щитка... Электричество, Электрощит, Пвс, Электрик, Длиннопост

Офисное помещение. Щиток из старых древних времён... Тут явно придётся потрудиться...
Кстати, для прокладки проводки в офисе по стенам и над подвесным потолком в гофре можно ли использовать ПВС и какие требования к гофре?
От щитка до розетки будем максимум 8-9м провода в гофре, монолитится в стены ничего не будет, то есть проводку можно не считать стационарной, потому и вопрос про ПВС. Может быть вообще по офису в пластиковом коробе вся проводка ляжет, можно ли в этом случае ПВС или таки ВВГ-нг-нд без вариантов?

Из свежеувиденного... 3 щитка... Электричество, Электрощит, Пвс, Электрик, Длиннопост

Ну и вопрос вдогонку:
надо в автосервисе(гаражного типа, на 2-3 подъёмника) сделать проводку.
я считаю, надо по периметру на высоте метров 2-2.5 пустить короб, от него каждые 60-90см сделать опуски вниз и поставить по 2 двойных розеточных блока от разных фаз.
обоснование, почему от разных фаз: в сервисе работают разным электроинструментом, фазы иногда проседают.
наличие 2-3 разных фаз всегда под рукой очень удобно для автослесарей...
может есть какие другие мысли по этому поводу?

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу