Из пушки по воробьям (Истории общежития)

Студенты нашего медицинского университета жили в общежитиях, разбросанных по всему городу. Всего общежитий было восемь. И лучшими из них считались те, которые находились рядом с главным корпусом университета. Во-первых, на занятие ехать не далеко, во-вторых, их построили относительно недавно, в-третьих – блочная система.


Да вот беда, из-за всех этих бонусов селили в лучшие общежития преимущественно иностранных студентов. Тех самых, что привозили в нашу страну валюту. А отечественный студент и в послевоенной развалюхе коридорного типа перебьётся. Большинство, студентов особо не переживали, но находились такие, которые всеми путями старались попасть в «блатные» общежития.


На подготовительном отделении вместе со мной учился будущий студент-медик Андрей. Не то чтобы мажор, но родители у него были какие-то региональные начальники, и дружить с Андреем было выгодно – у него в холодильнике всегда что-то валялось. Валялось до того, как мы к нему в гости заходили.


Так как занятия на подготовительном отделении начинались в октябре, то и заселение ПОшников происходило позже. И каким-то чудом досталось нам «блатное» седьмое общежитие. Наверное, мест в других просто не осталось. Отдельные малонаселённые блоки, в соседях – арабы и персы, до универа – сто метров, стадион перейти. Доучились, поступили и к сентябрю первого курса узнаём, что переводят нас в общежитие факультета – ту самую общагу коридорного типа, в другом конце города. Ехать оттуда до учебного корпуса – больше часа. Сначала на метро, потом на автобусе. Вздохнули и начали паковать вещи.


И тут Андрею звонит бабушка. А бабушка у Андрея – важный человек, главный бухгалтер крупного предприятия со связями.


- Что делаешь?


- Вещи пакую. Вот, переселяют нас в другую общагу. Не хочется, а надо.


- Так если не хочется – чего переселяешься? – удивилась бабушка.


- Так комендант выселяет, - угрюмо буркнул Андрей.


- Погоди, я сейчас позвоню «нужному человеку», он всё решит, - пообещала бабушка.


Андрей обрадовался, вещи паковать перестал. Сидит, ждёт.


Бабушка перезванивает.


- В Минске живёт Михаил Николаевич. Мы когда-то в институте вместе учились. Вот тебе его телефон. Позвони – ему такие вопросы – раз плюнуть. Он сейчас в правительстве работает (при слове «правительство» бабушка понизила голос).


Андрей – наивная душа. Бабушка сказала – надо делать. Позвонил – договорился о встрече. Приезжает по указанному адресу. Строгое официальное здание, у входа мордатый дядька-охранник, вход по пропускам. Михаил Николаевич сидит в кабинете, маленьком, но своём. Лысоватый пузатый дядька с хитрыми бегающими глазками.


- В общежитие хочешь? Да сейчас всё устроим. Я завтра позвоню – тебе отдельную комнату выделят. Будешь вообще как король жить.


«Нужный человек» подмигнул, похихикал и сгрёб со стола коньяк, который по совету бабушки Андрей принёс с собой.


«Ну раз такие люди обещают – то уж точно в блатном общежитии останусь», - подумал Андрей.


На следующий день звонит Михаил Николаевич.


- Договорился, - бодрым голосом говорит он. – Иди в свой универ, там в ректорате, в третьем кабинете найдёшь Сергея Дмитриевича. Он всё устроит. Можешь не благодарить.


Что за Сергей Дмитриевич – Андрюха ни сном, ни духом. Что взять с ПОшника вчерашнего. Пошёл в универ. Я с ним. Честно говоря, была у меня мыслишка. Если Андрей в «блатном» общежитии останется, да ещё и один в комнате, может будет и для меня шанс остаться.


Поднимаемся в ректорат. Спрашиваем у секретаря:


- А где можно Сергея Дмитриевича найти?


- Так вот, - секретарь кивает на дверь. – Проректор Сергей Дмитриевич. Он сейчас как раз на месте. Вы по какому вопросу?


- По личному, - выдохнул Андрей.


- Ну идите.


Заходим, здороваемся.


- Мы от Михаила Николаевича.


- От какого Михаила Николаевича… ? А-а-а, - лицо проректора сразу посуровело. – Слушай, студент, тебя как зовут?


- Андрей, - пискнул мой приятель.


- Послушай, Андрей! – загремел проректор. – Ты думаешь у нас тут всё прогнило до основания?! Мне звонит чиновник из правительства и Студента устраивает в Общежитие! Ты представляешь?


- Да это не я, это бабушка, - пискнул Андрей.


- Скажи своей бабушке – что у нас все общежития одинаковые. А теперь иди – и учись!


Из кабинета проректора нас как ветром сдуло. Андрей дрожащими руками набрал номер Михаила Николаевича.


- Ну как, получилось? – бодрым голосом спросил чиновник.


- Нет. Выгнал он нас. И общежитие не дал, - наябедничал Андрей.


- Он, наверное, не понял меня? – возмутился «нужный человек». – Я ему сейчас позвоню, и всё мигом решится!


- Не надо! – чуть не плача закричал Андрей. – Не надо, прошу вас! Я как-нибудь сам!


- Ну смотри, - с осуждением в голосе сказал Михаил Николаевич. – А то я быстро…


- Не надо! – снова заныл Андрей.


- Обращайся, если что, - «нужный человек» положил трубку.


Что это было – мы, честно говоря так и не поняли. То ли «нужный человек в правительстве» оказался каким-то слишком мелким чиновником, то ли проректор попался принципиальный. Но на следующий день мы с Андреем переехали в общежитие факультета. То самое, с туалетами в конце коридора и общим душем в подвале. До сих пор с ностальгией его вспоминаю.


Те первокурсники, которые догадались решить вопрос не на уровне «правительства», а на уровне бутылки коньяка коменданту общежития, следующие шесть лет жили в «блатной» общаге.


Михаил Николаевич ещё несколько раз звонил бабушке Андрея и рассказывал, как он ловко всё устроил, а Андрей, глупый мальчишка, почему-то не воспользовался его покровительством.


В середине первого курса проректор пришёл к нам читать лекции. На его лекциях Андрей прятался под партой. Проректор сделал вид, что его не узнал. Или в самом деле не узнал. У него таких студентов тысячи. Андрей благополучно доучился, женился на девочке из соседней комнаты и врачует нынче где-то на периферии.


А через несколько лет рядом с университетом построили целый комплекс общежитий и вопрос с заселением сам собой решился.

Из пушки по воробьям (Истории общежития) Студенты, Студент-медик, Общежитие, Длиннопост
Уважаемые читатели, сообщаю вам, что проект книги «Сообразим на троих» который мы запустили с @yulianovsemen практически завершён. Спасибо всем участникам, благодаря вам книга увидит свет. По всем вопросам писать сюда https://vk.com/public139245478
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Проректор обиделся, что коньяк достался чиновнику, а не ему.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Либо "нужный человек" учился у проректора и ещё с тех времён не сдал долги. 

65
Автор поста оценил этот комментарий

100%, такие бля принциптальные и непрогнившие, что обезьян с дальнего зарубежья, которые даже языка не знают, селят в лучшие общаги и как-то выдают дипломы, главно что бы деньги несли. Насмотрелся всякого во время учёбы.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"у нас все общежития одинаковые"  сказал он студенту которого пересекаются в бичевское.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Переселяют.  Пиздец, ебучий автокорректор

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, а Андрюша тормоз.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку