Из личного дела.

В процессе поисков информации о предках, Вы наверняка будете обращаться в архив Мин. обороны, где хранится информация об армии начиная с 1941 года. Ну а уж если среди Ваших предков были офицер, то там можно будет ознакомиться с личными делами.


В личных делах есть автобиография (а может даже и не одна), откуда Вы можете узнать множество интересных фактов о предках. Они могут помочь с поисками (например я узнал девичью фамилию прапрабабушки именно из личного дела её сына) и просто дополнить древо интересной информацией.


Вот  вырезки из ЛД предков, которые мне попадались:

Из личного дела. Генеалогия, Родословная, Архив

Об отце в оккупированном Гомеле:

Из личного дела. Генеалогия, Родословная, Архив
Из личного дела. Генеалогия, Родословная, Архив

Партвзыскание:

Из личного дела. Генеалогия, Родословная, Архив

По другому прадеду

Об образовании:

Из личного дела. Генеалогия, Родословная, Архив

Лига генеалогов | родословная

143 поста1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как туда можно обратиться?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучшее - приехать лично. Тк все остальные варианты оочень долгие.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как опытный исследователь, как это происходит. С какой информацией вы приходите, куда обращаться, как и что нужно запрашивать?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не опытный, но о своем походе расскажу.
Для поиска личного дела офицера достаточно ФИО и года рождения. Доказывать родство разумеется нужно. В первый день пишешь заявку и тебе говорят когда можно приехать ознакомиться с делом (в моем случае через 2 дня). Чтобы день не проходил човсем уж впустую можно заказать учетные и учетно-послужные карты. Их выдают в тот же день. Через пару дней можно приезжать и смотреть дело. Если есть желание откопировать (ксерокс или скан), то опять заполняешь заявку, оплачиваешь и... приезжаешь дней через 10.

Но опять повторюсь это только для офицеров.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Это полезно, а то наталкивался только на общие рассуждения.
И про учётные и учётно-послужные карты первый раз услышал.
Автор поста оценил этот комментарий

А родство как доказывать? Или там все объяснят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Документально. Если , допустим, ищете дедушку по папе, то нужно Ваше свидетельство о рождении и отца.
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо. Не вариант.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно им написать, но с их штатом и тоннами социальных запросов ... ответят очень не скоро.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Врать не хочу где именно, но читала, что с письменными запросами они не работают, только личная явка, что не утешительно. Буду ждать пенсии, чтобы иметь время на поездку туда и проведение изысканий.
Про солдат там тоже есть документы, но поиск вроде тяжелее, надо точно знать где и кем служил.
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Писать, конечно, не буду, но вдруг, если всё же выберусь в столицу, неужели человек с улицы может просто попросить найти личное дело какого-то офицера? Или надо доказывать, что он твой родной дед?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно надо доказывать документально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А маминого и моего свидетельства о рождении хватит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если фамилия одна, то хватит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в Подольске?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку