Из хомяка в суриката: моя история похудения

Из хомяка в суриката: моя история похудения Похудение, Мотивация, Длиннопост, Было-стало, Трансформация, Спорт

Кто не хочет читать простыню текста, но жаждет похудательных откровений, в конце есть советики начинающим.


Поехали!


Начну с того, что я с детства была такой себе упитанный пирожочек и с самого младенчества не дурак пожрать. Родилась почти 4 кило и яростно стала поглощать мамино молоко, на что ей сказали, что меня перекармливают и надо бы снизить обороты, после чего я начала быстро хиреть и стала выглядеть здоровым и довольным жизнью младенцем только после возвращения привычного режима питания (тому советчику врач потом надавал по шапке).


Я ела много, но такого, чтобы обжираться десятью пакетами чипсов и заедать тремя тортами не было, хотя и не сказать, что я когда-то была morbidly obese, как говорят там, где я сейчас живу. Добавим к этому, что я была (и остаюсь) спокойным, малоподвижным домоседом, и классу к восьмому получилась очень упитанная девочка, вес которой хорошо перевалил за 80 кило.


Родители схватились за голову и таки отвели меня к эндокринологу, и таки да, нашлись проблемы с щитовидкой. Прописали гормончики, но есть при этом всё равно запретили. Диета была примерно такая: ничего сладкого, жаренного, жирного (творог, сметана и прочая молочка — всё обезжиренное, макс. 2%), пересоленного, острого, мучного (да, совсем), никакой картошки, простых углеводов, никаких полуфабрикатов и попроцешенного мяса, типа всяких колбас-сосис, из фруктов нельзя было бананы и виноград. Ну и в целом уменьшить размер порций. Ух, как я выла на варёной цветной капустке и однопроцентном твороге. Список ограничений кажется не таким уж ужасным, но по факту он отсекает огромный кусок рациона любого среднестатистического человека. За полтора месяца я сбросила 15 кг, ну и пятёрочка ещё растянулась на подольше.


Дальше в моей жизни была бесчисленная череда диет и периодического спорта (иногда даже с пятидневкой-упарыванием в зале, притом что спорт ненавижу), какие-то БАДы и чаи, недельные голодания, даже всякая дичь, типа втыкания иголок в руки и вишенкой на торте 1,5 года расстройства пищевого поведения, основательно подорвавшего моё здоровье.


на фото мой пятидесятикилограммовый анорексичный период

Из хомяка в суриката: моя история похудения Похудение, Мотивация, Длиннопост, Было-стало, Трансформация, Спорт

Моя максимальная разница в весе во взрослом возрасте почти 40 кило. Эти качели продолжались до последнего времени, о котором и хочу рассказать.


В 2014 году мы с мужем переехали с Кипра в Германию... и нам там не понравилось ) То есть сначала вообще зашло, а потом как-то очень нет. За два года бесконечного стресса я нажрала 15 кило веса. Дело не только в беспросветности и унынии, конечно, другими контрибьюторами стали:


1. Отсутствие спорта — на Кипре я занималась лошадьми, а в Германии не было возможности иметь машину. Кататься за город с пересадками со здоровой сумкой эквпиа то ещё удовольствие (а назад ты вообще едешь весь вонючий, в пыли, говне и волосиках). Плюс, найти англоговорящего инструктора в относительной близости оказалось очень непросто (немцы те ещё фашистские морды), я нашла одного бриташку, но у нас с ним не срослось.


2. Холод! Мне лично всегда охота жрать, когда холодно. Честно скажу, я никогда так не мёрзла, как на Кипре зимой (привет, отсутствие отопления и здоровые дома!), НО зима на острове коротка, а 3/4 года ты, если ты не плавишься, то точно не мёрзнешь. Вообще, Кипр убил во мне петербуржца и теперь всё, что меньше 20 градусов, мне прохладно (лицорука).


3. ОХЕРЕННО вкусная еда! На Кипре тоже было оч и оч неплохо, но разнообразия мало. Германия развернулась передо мной, как скатерть-самобранка. А эта их выпечка! Короче, все ройзиненшнекены и прочие кухены стали быстро и уверенно отрастать на моих телесах.


Мы выдержали в Германии два года и сбежали в Калифорнию. И вот тут-то во мне что-то щёлкнуло. Может сказалась близость друзей (старых с Кипра, которые в больших количествах тоже перебрались сюда, и множества новоприобретённых) — как-то не очень хочется быть хрюшей в глазах знакомых людей (в Германии количество моих социальных контактов стремилось к нулю). Может, оголяться в условиях здешней хорошей погоды в таком виде показалось не комильфо. Может, я поняла, что трясти таким количеством жиров на лошадях, к которым я практически сразу вернулась в Штатах, не очень удобно. А может, цифра 75 на весах меня всё-таки добила, не знаю. Но что-то случилось, и я развила бурную деятельность.


И вот тут главное, почему я решила писать этот пост (нехилое вступление, да? люблю, умею, практикую). Не верьте никому, кто говорит, что похудеть можно только с помощью диеты, ну или, как минимум, она необходима. Все вот эти вот, талия делается на кухне, а попа в зале! Наглые враки. Я похудела на 20 килограмм исключительно занимаясь спортом. Да, я стала меньше есть (здесь всё удручающе невкусно по сравнению с Европой), но это не диета, это просто не жрать как не в себя.


Я не ограничиваю себя ни в чём, вот вообще. Позорно обожаю джанкфуд, фастфуд и сладкое. Стараюсь компенсировать, закидывая в себя то рыбки, то ягодок, то йогурт, то овощ, но в целом мою диету нельзя назвать здоровой. И да, я обожаю соду! И не какую-то позорную диет-колу, а полный хардкор, с real sugar, как гордо написано на банке. Если что, я не пропагандирую. Восхищаюсь людьми, которые могут правильно питаться, но меня это ввергает в уныние.


Что я делала. Нет, я не завела себе персонального тренера и, о боги, даже не пошла в спортзал. Я купила гантельки, коврик для йоги (позже докупила веса на руки-ноги, а кроссовки уже были), скачала себе утреннюю зарядку с Синди Кроуфорд и начала с неё, потому что всё остальное мне было очень очень тяжело. Каждый день я пятнадцать минут пыхтела с Синди (вернее я пыхтела, а она загорелой богиней бодро прыгала в кадре), но потом мне стало мало и я перешла на любимую Синди Уитмарш (тренировки по 50 мин). И я на ней по сей день (иногда подключаю пилатес из этой же серии 10 minutes solution). Почему такое говно мамонта, спросите вы. Потому что я уже его пробовала и оно работает, отвечу я. Да, я знаю, что мир спорта не стоит на месте. Я нашла несколько офигенных каналов с интервальными тренировками и даже их попробовала, но мне уже не шышнадцать, я заядлый куряка и мне такое прыганье-скаканье тяжело.


Говорят, что сидеть на одном комплексе тренировок малополезно, мышцы привыкают и выхлопа становится меньше. Возможно, не знаю. Я не призываю никого так делать, но мне комфортен такой режим, я не набираю и чувствую себя в тонусе. Поначалу я занималась пять дней в неделю, сейчас 2-3 раза, плюс у меня конная тренировка раз в неделю, а это 2-3 часа подвижной работы (вместе с чисткой и мытьём лошадки до и после, чисткой амуниции и денника и проч.).


Первые 10 кг я сбросила где-то за 3 месяца, дальше пошло тяжелее, но процесс всё равно был. И это притом, что я изначально не весила сто кило — чем меньше вес, тем сложнее сбросить. Сейчас я вешу 55 кг (при росте 172 см) и у меня гуляют 1-2 кг. Взвешиваюсь регулярно, чтобы понять, когда слегка распустилась и нужно поднажать. Моё тело неидеально и жыров ниже ватерлинии ещё предостаточно (зато и мышц там прилично), но я уже слишком стар (и ленив), чтобы задрачивать себя и стремиться к совершенству.


Забавное наблюдение: после моей похудательной истории нашлось дофига людей, которые не могли поверить, что я столько сбросила. Я понимаю ещё, когда интернет-друзяки заявляют “ты всегда была худой!”, но, блин, люди в реальной жизни! Как так-то?!


Смотрите сами:


75 кг (пришлось копать — очень мало фоток с телом из упитанного периода, я прятался)

Из хомяка в суриката: моя история похудения Похудение, Мотивация, Длиннопост, Было-стало, Трансформация, Спорт

55 кг

Из хомяка в суриката: моя история похудения Похудение, Мотивация, Длиннопост, Было-стало, Трансформация, Спорт

Советы начинающим


Ничего граундбрэйкинг нового я вам тут не расскажу, но вдруг кому-то будет полезно.

На всякий случай уточню, что это для тех, кто овервейт, но в пределах нормы. Если у вас очень серьёзный перекос в ИМТ или какие-то болячки, обращайтесь к врачу в первую очередь.


Важный момент для тех, кто думает, ну, я похудею, но как-нибудь попозже. Во-первых, попозже вы станете постарше и похудеть станет сложнее. Во-вторых, подумайте о коже. Я на похудательно-набирательных качелях всю жизнь и с кожей всё было в порядке, но вот этот последний раз меня добил. Я не превратилась в шарпея и у меня ничего не обвисло, но качество кожи очень просело — она не может растягиваться и стягиваться бесчисленное количество раз, особенно “если вам немного за тридцать”. И это мне ещё повезло, многие люди с первого похудения обвисают.

Инвестируйте в кожу — подтягивающие крема и масла не будут лишними (советую также обратить внимание на линейки для беременных и от растяжек), не обязательно набрасываться на люкс, в мидл-сегменте есть очень неплохие средства. Если не просто нашлёпаете на себя, а ещё и помассируете, вообще шик. Для совсем продвинутых — массаж и салонные процедуры.


Всем худеющим или желающим похудеть я предлагаю ответить на один важный вопрос: что я ненавижу больше — не жрать или спорт ) И отталкиваться отсюда.


Я спорт ненавижу лютейше, но пожрать всё же люблю больше. Возможно, вам нужно найти свой спорт. Я свой нашла — конный. Но это очень недешевое удовольствие, так что пока с тихой ненавистью машу ногами-руками под видосики и мечтаю о собственном доме с манежем и стойлом (видела такой продающимся в Техасе и облилась крокодильими слезами).


Для тех, кто выбирает не жрать — пожалуйста, двигайтесь хоть немного. Есть такое понятие, как качество тела. А ещё такое понятие, как skinny fat (жирненький дрищ?) со всеми вот этими крылышками на плечах и медузкиными трепыханиями плоти на костях. Диета (я имею в виду под этим правильно составленный здоровый рацион) это хорошо, но она не даст вам мышц (ещё и сожрёт их первыми) и не подтянет кожу. Плюсы этого метода — иногда результаты видны быстрее и ПП в целом полезная штука. Минусы — если мало жрать, обменка замедляется. Хинт — считайте калории. Хинт нумма цвай — иногда пара кусочков шоколада полезнее для вашего морального здоровья, чем ведро капусты.


Для тех, кто выбирает спорт — не делайте с наскока. Короткие, но регулярные тренировки — то, что вам нужно. А ещё купите весы, которые показывают массу мышц, жира, воды и костей. Мой знакомый качок говорит, что они врут в плане цифр, но на дистанции помогают следить за изменениями довольно точно. Потому что очень обидно, когда ты тренишь, начинаешь с какого-то фига весить больше, а на деле это мышцы растут, что весы вам и покажут. Перк для выбравших спорт — мышцы здорово жгут калории и можно жрать больше, плюс разгоняется обменка.


Тем, кто выбирает спорт И диету — снимаю шляпу )


Психолгическоэ важноэ для всех направлений: если сорвались с диеты, неделю не тренили, мир тлен и всё зря (как всегда!), подумайте о том, что УЖЕ сделано и похвалите себя за это, а не ругайте за то, что случилось ОДИН раз. Один промах не отменяет всего того прогресса, что уже достигнут (даже если это не первый срыв).


PS: господа, бойтесь интернет-знакомств (хотя я так с мужем познакомилась )). На этих фото я 75 кг слева и 55 кг справа (без фэйстюнов и фотошопов). Делайте выводы :P

Из хомяка в суриката: моя история похудения Похудение, Мотивация, Длиннопост, Было-стало, Трансформация, Спорт

Если хоть одного человека смотивировала, считаю, что цель достигнута.

Всем дочитавшим — вы герои, спасибо!

У меня всё :o)