Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск

Дорога зовет! Теперь в Новосибирск!


Переезд был совсем небольшой – 250км. Для нас теперь это фигня. Помчали покорять сибирскую столицу.


Новосиб встретил нас пасмурной погодой и большими пробками. Как он нам сразу не понравился! Серый, грязный, унылый. Город контрастов. Рядом с огромными шикарными торговыми центрами стоят полуразрушенные бараки со своими полуразрушенными жителями. С отличных ровных дорог съезжаешь на драные дороги, будто после бомбежки. Одни супермаркеты нереально крутые, с огромным ассортиментом и свежей едой, другие – с червями в фаршированных перцах.

Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск Новосибирск, Новосибирский зоопарк, Из Иркутска в Крым, Путешествие по России, Длиннопост

Город огромный! Мы поселились почти в центре города. До каждого из концов города от нас 50-60км. Но и дороги очень широкие. Если не соваться на Красный проспект, то пробки жизнь сильно не портят. С такими дорогами они почти не заметны. Но даже если путь лежит через центр – есть метро! Вот это зачетная штука, скажу я вам. 15 минут – и ты на другом берегу, минуя все пробки. В тепле и комфорте. Каждая станция еще и красивая, хоть и в духе соцреализма.  Самолет в метро Покрышкина, пшеница в метро Золотая Нива, витраж с Гагариным в метро Гагарина. А еще в Новосибирске самый длинный метромост в мире. Он больше 2км и проходит над Обью.


Кстати, Обь. Рядом не стояла с Ангарой и Енисеем. Хотя широченная. Но… Такая же, как сам город – серая, грязная.


На набережной стоит памятник первому железнодорожному мосту. Оказывается, раньше на открытии моста на него загоняли груженую технику, а на лед под мост ставили инженеров и строителей. Тем самым они показывали, что отвечают за качество своей жизнью. Типа, если что не так, не обессудьте.

Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск Новосибирск, Новосибирский зоопарк, Из Иркутска в Крым, Путешествие по России, Длиннопост

Куда мы собирались в первую очередь - это Новосибирский зоопарк.

Это прям ОГОНЬ 🔥  Такой огромный, такой чистый и ухоженный. Очень много зверей и птиц. Судя по внешнему виду, им там хорошо.

Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск Новосибирск, Новосибирский зоопарк, Из Иркутска в Крым, Путешествие по России, Длиннопост

В том далеком детском моем путешествии в Новосибирске я запомнила только зоопарк.  Помню как сейчас, что кормили тапира (это такая свинья с хоботом ) специальным кормом из пакетика. Тапир корм отобрал у меня вместе с пакетиком. Мы ушли, а на обратном пути видели, как тапир гоняет по вольеру мой пакетик и вытаскивает оттуда остатки еды. В этот раз у меня такой возможности не было. Видимо после нашей первой встречи тапира посадили за стекло

Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск Новосибирск, Новосибирский зоопарк, Из Иркутска в Крым, Путешествие по России, Длиннопост

Я раньше думала, что в Красноярске Роев Ручей – самый лучший зоопарк. Но зоопарк им. Р. Шило еще лучше. Вольеры очень просторные. Красивые. Будто кусочки джунглей, саванны, моря засунули в эти вольеры. Очень круто, что в одном вольере живут разные животные. То есть целый живой мир. Например, в вольерах с капибарами живут обезьянки и лемуры

Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск Новосибирск, Новосибирский зоопарк, Из Иркутска в Крым, Путешествие по России, Длиннопост

У белых медведей здесь целая маленькая Арктика. Огромный край льдов и снега. Кирюха как завороженная стояла у стекла. Какие же мишки мощные!

Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск Новосибирск, Новосибирский зоопарк, Из Иркутска в Крым, Путешествие по России, Длиннопост
Из Иркутска в Крым. Часть 5. Новосибирск Новосибирск, Новосибирский зоопарк, Из Иркутска в Крым, Путешествие по России, Длиннопост

Одно из самых ярких впечатлений – стоны спаривающихся верблюдов.  Это забавно и очень неожиданно.  

Не хватило нам сил на террариум и дельфинарий. Ну невозможно за один день все обойти! 😊

В один пост вместить весь Новосибирск нереально )) он слишком большой для одного пикабушного поста )) но я буду продолжать ))

Лига путешественников

22.6K пост52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.