Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск

Красноярск…. My love…

Два года назад мы устали от иркутского кризиса и решили уехать на ПМЖ в Красноярск, как самый ближайший к Иркутску миллионник. И влюбились.


По ходу путешествия снова заехали на пару недель закончить все дела. И надолго проститься со ставшими за эти два года близкими людьми.

Чем нас так зацепил Красноярск? Мы можем говорить об этом бесконечно.


Енисей. Он пахнет Байкалом!  Он такой же, как Ангара, только больше. А в нем утки (или на нем?  я не знаю как правильно). А на его берегу получается отличный гриль. Меня с ума сводил одновременный вид мегаполиса за рекой и треск костра в тишине на острове Отдыха.

Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск Красноярск, Красноярские столбы, Моё, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск Красноярск, Красноярские столбы, Моё, Длиннопост, Путешествия, Фотография

На театральной площади есть фонтан Реки Сибири. В его основе легенда об Ангаре, которая сбежала к красавцу Енисею. И, если в Иркутске, наверно, все знают эту легенду, в Красноярске о ней не знает никто. Фонтан хорош.


Татышев. Остров на Енисее. Самая крутая спортивная зона во всей Сибири, на мой взгляд. Идеальные велодорожки, тренажерные залы под открытым небом, детские площадки, прокат всего, на чем можно ехать, бегать и прыгать.  И суслики. Татышев называют островом сусликов. Похоже, суслики хлеще кроликов размножаются. И свистят как Суслик из Винни-Пуха! В точности!

Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск Красноярск, Красноярские столбы, Моё, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Часовня Параскевы Пятницы. Это часовня с 10-рублевки. Сама по себе она простая. Но стоит на верхушке Караульной горы. И оттуда открывается таааакой вид на город, просто огонь! Всем, кто едет в Красноярск эти места к просмотру обязательны
Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск Красноярск, Красноярские столбы, Моё, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Дёнер. Он очень много места занял в нашей жизни ))

Мы познакомились в холодный осенний день. Целый день мотались по городу, проголодались как собаки, в каких-то е*енях Красноярска среди гаражей стояла закусочная со странным названием DӦNER. Решили зайти, а то ж часто встречали это название в городе, но все как то не доходили. И нам принесли его… Пища Богов ))  Целиком осилила весь дёнер я раза с четвертого.  Сейчас пишу и слюнки глотаю… Такого дёнера мы не ели больше нигде.

Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск Красноярск, Красноярские столбы, Моё, Длиннопост, Путешествия, Фотография
Потом в Иркутске в ЗакуCity (антиреклама пошла) я взяла дёнер. Так обрадовалась, что теперь в Иркутске тоже такая штука есть. Иииии…. Мне подали кирпич белого хлеба с вынутым мякишем. А в нем начинка дёнерная. И все это спресовано чуть в гриле. Вот тут я офигела.
Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск Красноярск, Красноярские столбы, Моё, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Дороги. После Иркутска – это просто космос.  Они отличные! Мост на 10 полос? Пфф… Легко. Настройка светофоров сводила с ума первое время, потому что одновременно с нами шли пешеходы (в Иркутске в то время такого не было). Но потом мы привыкли и решили, что так даже удобней. Ну и кольца. Нет. Не так. КОЛЬЦА. Автомобильные, в смысле. Столько кольцевых перекрестков я не видела никогда. А особенно меня бесила история про Брянские кольца. Это когда ты выезжаешь с кольца и попадаешь куда? Правильно, на второе кольцо.


Столбы. Это огромный заповедник. А в нем скалы. И воздух. И тайга. И звери. И туристы. Много туристов. Но там круто. Были там зимой, дошли до первого столба. Были бы без бабушки и без ребенка, наверно дошли бы дальше. Но тут уж как вышло. А если к Столбам идти со стороны Бобрового лога, то оттуда открывается сумасшедший вид на город и, с другой стороны, на заповедник. Эмоций от таких прогулок вагон.

Из Иркутска в Крым. Часть 3. Красноярск Красноярск, Красноярские столбы, Моё, Длиннопост, Путешествия, Фотография

Черное небо. Было бы в Красноярске все круто, мы б может и не собрались сейчас в дорогу. Но минусы есть. Главный - черное небо. Это жесть. Это когда все дерьмище со всех заводов, ТЭЦ, авто, поднимается, в кучку складывается и сваливается на город.  Сваливается так, что солнца не видно. Соседние дома не видно. Да и друг дружку с трудом разглядеть можно. И вонища. И в горле дерет. И глаза слезятся. И вообще хочется написать завещание, завернуться в простынь и ползти в сторону кладбища.  А потом вспоминаю, что в завещании оставить то и нечего, кроме долгов, и сразу успокаиваюсь  )) Так что если жить в Красноярске, то в Академгородке. Он высоко на горе. Туда черное небо не дотягивается.

В целом Красноярск волшебен. Тут все по-другому. Иначе, чем в Иркутске. Здесь даже люди другие. Сильные, целеустремленные.  И мы стали другими.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.