Из грязи в князи

Не буду делать ссылку на пост, речь не о нём, а о комментариях.

Коротко - девушка написала, что в 32 работала кухонным помощником (имея при этом вышку и опыт, по обстоятельствам так сказать), а в 35 занимает руководящую должность и имеет достаточный доход.

Заминусили, в пиздеже не обвинил только ленивый.

И я вспомнила свою историю роста. Может времени на неё ушло и чуть больше, чем 3 года, но...

На свою первую работу я устроилась в 2013 и зп моя была примерно 8к. Работу после универа искала пол года, с высшим на егеря что-то меня не особо куда-то брали =) , потому ухватилась руками и ногами.

Работала я так три года, зп не росла, я не росла, змеиный коллектив убивал нервы и в один прекрасный момент я всё же нашла в себе смелость уйти. Смелость, так как вспоминая, как искала работу до этого, была твёрдо убеждена, что не смогу больше никогда никуда устроиться и никому я не нужна.

К тому же, откровенно... С общением с людьми у меня не очень. Да и ленивая я. Поэтому сфера услуг для меня закрыта и не рассматривается. А должность редкая и не все понимают, что нужная.

И о чудо! Устраиваюсь на работу на завод, немного приукрасив свои таланты на собеседовании, с зп выше в 3 раза. Мне казалось это космосом.

А через год с завода уволилась пожилая сотрудница, совсем с другой должности.

Небольшое отступление: я очень люблю оптимизировать процессы. Т.е. переводить всё в электронку, создавать кучу шаблонов и всё всё записывать. Это помогает экономить кучу времени и сил, что при моей лени и забывчивости иногда очень спасает.

Так вот той сотруднице по причине не слишком большой загруженности я пару раз помогала, и когда она ушла, я предложила директору устроить меня на её место на пол ставки. Вроде как знаю специфику работы.

А потом нагуглила, что на заводе нужен ещё и лаборант в котельную... Всегда готова, блещу знаниями, почерпнутыми на ближайшем форуме (потом уже выбила себе нормальное обучение). Привет ещё 0,2 ставки.

Зп выросла ещё в 2 раза.

И вот за 2 года на заводе я обжилась, обзавелась 3мя должностями, всё оптимизировала и... заскучала. Слишком много свободного времени. Нашла ещё одно предприятие, согласившееся на оказание услуг по удалёнке. Раз в пару недель приезжаю проконтролировать, а документам не важно в каком кабинете и на чьём компьютере их делать.

Денег не то, чтобы намного, но всё же прибавилось.

А потом завод прикрыли, оставив только самый необходимый персонал. Ситуация там сложная, не буду вдаваться в подробности, но в штате меня оставили, на удалёнке, правда срезав зп вдвое.

Почти без задержек меня "с руками оторвало" большое и серьёзное предприятие, сильно нуждающееся в таком специалисте. Наглея и с замиранием сердца озвучила большую сумму в качестве гонорара такому офигенному специалисту, как я родимая. И... согласились. Должность не руководящая, конечно, но я тут одна, сама себе начальник.

Итого, если не брать самый первый плацдарм работы - за 3 года у меня появилось 3 работодателя и зп, выросшая больше, чем в 8 раз.

Инфляцию и запросы не обгонишь, поэтому я нашла ещё один завод на удалёнке. Как несистематический дополнительный доход.

А всё равно скучно... Проработав год на 4х работах, я нашла 5тую. На этот раз удалённая сделка - вот где веселье и азарт! Можно вообще круглосуточно херачить и иметь за это денежку. А можно забить и почитать книжку.

Я работаю строго с 8 до 16 (если сильно впадлу или плохое настроение то до 13), у меня 2 выходных в неделю и отпуск 28 дней. Может я где-то и накосячила с подсчётом во сколько раз в очередной раз увеличилась зп, но я не математик.

Да, понимаю, что можно ту же зп иметь за 1 должность, но с другой стороны можно было в 90х приватизировать шахту и совсем не работать. Богатеньких родителей у меня нет, и с общением не лады, чтобы налаживать полезные связи. А в моей области на такую зп вакансий я что-то не встречала, кроме IT и директоров всего на свете с ответственностью размером с горящий паяльник в жопе.

Поэтому кручусь, как могу.

Может быть я и "ошибка выжившего", но просто хотелось рассказать, что за 3-4 года даже если не рвать жопу, а хотя бы не сидеть на ней ровно 24/7 забив на всё можно чего-то да достичь.

П.С. Ко всему прочему отмечу, что волосы у меня выкрашены в кислотный цвет (года этак с 2009) и мама в своё время мне весь мозг вынесла, что меня такую ни в одно серьёзное место не пустят. Но в последнее время люди куда спокойнее к этому относятся и она тоже успокоилась.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете, что экологи такое себе и не нужны, у нас тут недавно водоканал на 146 миллиардов оштрафовали. Вот чтобы такого не было, есть я.

Как я понял, ваша работа заключается в том, чтобы прикрывать задницу всяких долбоёбов перед государством по экологической линии)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может кто-то так и делает, но у меня другие принципы. Я бы вряд ли работала там, где прям известно, что предприятие конкретно так засирает природу и ничего с этим не делает - ясное дело же, что рано или поздно прилетит и ты останешься крайняя.

К примеру: на том серьёзном предприятии, что меня оторвало с руками и ногами в посте были проблемы с канализацией. Спустя несколько скандалов и проектов по решению проблемы построили хорошие очистные сооружения. Прикрыть проблемы сложнее, чем решить, это тоже своего рода оптимизация, теперь особо эта канализация сил и времени не требует.

Так что я скорее делаю из долбоёбов средненьких мудачков по экологической линии)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про вашу работу? В чем она заключается? Что конкретно оптимизируйте?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я эколог. В основном в моих обязанностях создание кучи отчётов, проектов по модернизации, улучшению и внедрению технологий, планов, заключение договоров.. Бумажки в общем. Но есть и выезды на объекты, организация всего на свете (чтобы тупни ртутные лампочки не кидали в ящики с бумагой), контроль, проведение лаб.анализов. На том первом заводе была еще по охране труда и промбезопасности. Т.е. опять куча бумажек, инструктажи, обучение тупней, что не надо пихать пальцы в мясорубку. Лаборант в котельной тоже проводит лаб.анализы. Ещё создаю разные статьи по теме, работаю консультантом, учу неопытных экологов.

Если вы считаете, что экологи такое себе и не нужны, у нас тут недавно водоканал на 146 миллиардов оштрафовали. Вот чтобы такого не было, есть я.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.. У нас только те кто жопу высшему начальству лижет, да кого чпокают идут вверх быстро по карьерной лестнице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут наверное не карьера, должность у меня называется одинаково, опыт только растёт. И я же пишу - возможно мне просто повезло или не повезло, тут как посмотреть. Конечно, работая, скажем продавцом или на конвеере хрен ты возьмёшь доп.работу, но вот бухгалтер уже может и т.д. Больше работы - больше денег, а если он придумает, как оптимизировать процесс, чтобы работы уменьшилось, а денег осталось так же?

Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошо разбираться, то в этой области можно зарабатывать не хуже чем в IT. Я в одно время тоже пытался устроиться экологом, всё таки ближе к специальности. Удачи вам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно зарабатывать... Но я уже не раз писала - я оооочень ленивая, могу и имею столько и уже ладно

5
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история, такой способ нарастить общий доход очень хорош: без карьеры, без налаживания связей, без вылизывания задниц.

Интенсивно-экстенивно, через увеличение количества мест работы и оптимизацию рабочего процесса.

Тут важно, чтобы все работодатели были адекватными, не ебали мозг по ерунде и не пытались навалить побольше работы после вашей оптимизации.

У меня был коллега, который оптимизировал свой рабочий процесс и у него образовалась куча свободного времени. Он это время тратил на компьютерные игры на рабочем месте.

Начальник был адекватным и не только не наваливал ему работы сверху, но даже защищал от других коллег-завистников, которые пытались выёбываться по поводу того, что он играет, пока они работают.

Начальник так и сказал им: если сможете оптимизировать свой рабочий процесс без ущерба для компании, тоже будете играть)

Ну вот вы как тот мой коллега, только вместо игрушек вы предпочли взять ещё пару работ, где пошли по тому же пути.

Очень неплохо, я считаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вроде того)

Начальство вроде везде адекватное, но кстати не обязательно прям хвастать перед гендиром, что ты вся такая свободная. Лишний раз изобразив вид бурной деятельности можно избежать ненужных брожений в свой адрес. Всё же работает? Всё сделано? Вот и какая разница чем я там занимаюсь.