Из былого

Из былого Советские актеры, Знаменитости, Общество, Интересное, Сергей Юрский

Эту историю рассказал журналист-международник Олег Александрович Якубов.
В 74-м или 75-м году труппа ленинградского БДТ была на гастролях в Ташкенте. В их числе Сергей Юрский.Однажды после спектакля Якубов подошёл к любимому актёру и пригласил его в гости:
- Сергей Юрьевич, разрешите пригласить вас на плов.
- Имейте в виду, что только на плов! А то каждый вечер ко мне подходит какой-нибудь еврей, приглашает на плов, я прихожу, а вместо плова на столе фаршированная щука. Хозяин оправдывается: плов-то вы везде покушаете, лучше щучку отведайте! На другой день вместо плова либо фаршированный перец или ещё что-то. И бесконечные оправдания. Я теперь кроме плова есть ничего не хочу. Понятно?
Якубов жил в стеснённых условиях холостяка, поэтому пригласил актёра в шикарную трёхкомнатную квартиру своего отца, к тому времени уже овдовевшего. Тот возмутился:
- Такой человек в доме, а ты хочешь его кормить этой рисовой кашей?!
К приходу гостей стол ломился от разносолов: икра, крабы, деликатесы и многое другое. Якубов-старший, видимо, скупил весь ассортимент советских гастрономов и восточного базара. При виде этой мечты гурмана лицо Юрского исказилось болью, потому что на подходе к дому они чувствовали запах плова.
Слава богу, плов тоже был, гости засиделись до утра. Когда вышли из дома, увидели на лавочке соседа дядю Жору, который проводил там иногда ночи, когда приходил домой пьяным и жена его не пускала на порог.
Увидев выходящую компанию с Юрским, нетрезвое лицо вытянулось, а губы невольно произнесли:
- Ё.. твою мать! Бендер!
P.S, моя дочь в начальной школе училась в одном классе с Дашей Юрской. Родительские собрания Сергей Юрьевич не посещал, на них приходила мама Даши Наталия Тенякова. Сергей Юрьевич пришёл на выпускной утренник, посвященный окончанию 4 класса. Он читал стихи, бесподобно веселил ребят и их родителей, а по окончанию утренника лично вручил каждому ученику по книге, нам досталась книга Путешествие Гулливера Джонатана Свифта во взрослом издании. Разумеется мы храним эту книгу.